В первом товарищеском матче «молодёжка» была разгромлена со счетом 0:6.

ТРАКТОР - БЕЛЫЕ МЕДВЕДИ - 6:0 (1:0, 4:0, 1:0)

3:0 Чистов (Якуценя), 34

4:0 Бутурлин (Шалунов), 37

5:0 Панов (Жиру, Антипов), 39

6:0 Якуценя, 46

В то время как «Трактор» отдыхает больше всех других команд КХЛ, тренировочный процесс команды решили разбавить играми с ближайшим из возможных соперников – с «Белыми медведями». Хотя, понятное дело, класс команда просто несопоставим. «Трактор» выиграл с неимоверной легкостью, а 22 декабря «Белые медведи» могут надеться на, страшно сказать, реванш.

«Трактор» подошел к игре в видоизмененном составе. Кузнецов и Нестеров, как известно, в Канаде – готовятся к молодежному чемпионату мира. Появился травмированный Конев. Но отсутствовал Петри Контиола (был замечен на трибунах). В составе появились Егор Дугин, Максим Карпов и Максим Шалунов, которые и усердствовали больше всех, Дугину вообще можно было дать медаль за старание. Звенья «Трактора»:

Куинт – Разин, Чистов – Мамин – Якуценя

Жиру – Катичев, Панов – Дугин – Антипов

Васильченко – Рязанцев, Глинкин – Попов – Бурдасов

Конев – Шинин, Шалунов – Карпов – Бутурлин.

«Белые медведи» отыграли в три звена, и состав их был ещё более юный, чем обычно. Губарев, Кропачев и Черкасов сейчас в турнире по Северной Америке со сборной «Красных Звезд». Кстати говоря, не забываем поддерживать игроков «Белых медведей» в голосовании по определению стартовых пятерок Кубка Вызова (Матч Всех Звезд МХЛ) и Кубка Будущего (Матч Всех Звезд МХЛ до 18 лет).

«Трактор» с первых минут показал, кто на льду на хозяин. Броски по воротам Ильи Проскурякова (именно он защищал ворота «Белых медведей») сыпались один за другим, и гол не заставил себя долго ждать – отличалось четвертое звено, а именно Бутурлин. Хотя в начале и Майкл Гарнетт не скучал – почти половину первого периода «Трактор» провел в меньшинстве, особенно Геннадий Разин усердствовал в коллекционировании штрафных минут. Самый лучший момент был, наверное, у Николая Кордюкова – но он свой шанс упустил. Первый период закончился со скромным счетом 1:0.

Во второй двадцатиминутке «Трактор» устроил своим младшим коллегам фирменный разгром, своеобразный мастер-класс. Сначала в штангу попал Дугин, потом Конев, потом тот же Дугин опасно выкатывался на ворота. А потом шайбы посыпались как из рога изобилия – Попов, Чистов, Бутурлин (он оформляет дубль), Панов…  Итого – 5:0. У «Белых медведей» был единственный отличный момент, когда Чистяков мог забивать в практически пустой угол. Но «мишки» остались без забитых шайб.

Третий период представлял интерес тем, что в ворота «Белых медведей» занял Василий Демченко, а «Трактор» – Владислав Фокин, который вот, наконец, получил свой шанс – если его можно назвать шансом. Работы у Фокина не было вовсе. Очень старался Дугин, но забили опять другие. Отличный сольный проход Максима Якуцени закончился великолепным голом – 6:0. Хотя «медведи» получили свою долю аплодисментов: несколько красивых сэйвов сделал Демченко (на его счету лишь одна пропущенная шайба), в концовке хорошо отзащищалась очень юная пара обороны Чистяков-Ванин.

Даже стало жаль наших молодых хоккеистов – они, конечно, в любом случае молодцы, даже в матче с таким счетом. Под конец встречи с трибуны (болельщики были немногочисленны, но они были) слышались возгласы вроде «Дайте «Белым медведям» забить!». Может, 22 декабря «медведи» порадуют нас шайбами, не все же одному «Трактору» забивать.