«Трактор» vs «Белые медведи». Эпизод второй

22 декабря 2011

На этот раз «Белые медведи» всё-таки забили одну шайбу, но уступили с ещё более серьёзным счетом.

ТРАКТОР – БЕЛЫЕ МЕДВЕДИ – 10:1 (4:0, 3:1, 3:0)

10:1 Глинкин (Мамин), 60 – мен

Так как волей календаря КХЛ «Трактор» продолжает отдыхать, а самый ближайший спарринг-партнер – молодежка, команды провели два товарищеских матча, которые тянут на своеобразное дерби, хотя и в одни ворота. «Белые медведи», и так ослабленные отъездом лидеров в различные сборные, ожидаемо были разгромлены. Кстати говоря, не забываем поддерживать наших парней в голосовании по определению стартовых пятерок Кубка Вызова (Матч Всех Звезд МХЛ) и Кубка Будущего (Матч Всех Звезд МХЛ до 18 лет).

«Трактор» предстал в очень интересном составе. Наконец, появился выздоровевший Ян Булис, но отсутствовали Петри Контиола и Станислав Чистов. Карпов и Дугин отправились в «Мечел», в обратном направлении последовал Максим Горечишников (играл за «Белых медведей»). Самое интересное, что в четвёртой тройке нападения вместе с Шалуновым играли Конев и Шинин. Состав «Трактора» был таким:

Жиру – Катичев, Якуценя – Булис – Бутурлин;

Рязанцев – Васильченко, Панов – Мамин – Антипов;

Разин – Куинт, Глинкин – Попов – Бурдасов;

Конев – Шалунов – Шинин.

Место в воротах команд заняли снова Гарнетт и Проскуряков. Первый период, что называется был в одну калитку. На этот раз «Трактор» не стал откладывать забивание голов. Шинин и Конев быстро свыклись с амплуа нападающих и на пятой минуте организовали дебютный гол, затолкав шайбу с пятака. Рязанцев забили не с традиционной точки на синей линии, а практически с круга вбрасывания. Проскуряков заслужил аплодисменты, отразив несколько бросков подряд, но не справился с кистевым Глинкина – 3:0. А потом хитрый бросок Якуцени застал вратаря врасплох. 4:0 – итог первых 20 минут.

Во втором периоде зрители увидели гол в исполнении Максима Мамин (первый за «Трактор» - но это только тренировочная игра; за матч Мамин набрал три очка) – было мастерски разыграно большинство, уложили Проскурякова, и нападающий забил в уже пустые ворота. Однако и «Белым медведям» представилась хорошая возможность – полторы минуты «5 на 3». Пусть они не реализовали большинство, но в итоге все-таки забили. Виталий Демаков (защитник в этом матче исполнял роль нападающего) открылся на левой штанге и в ближнем бою переиграл Гарнетта.

На этот гол «Трактор» ответил сразу двумя шайбами. Сначала Бурдасов точно отправил шайбу верхом, а потом Разанцев забил практически с той же позиции, что и первый свой гол. Со счетом 7:1 ушли на второй перерыв.

В начале третьего периода прошла уже традиционная замена вратарей. На этот раз Проскуряков встал в ворота «Трактора» (в перерыв сменил белый свитер на черный), а Фокин – «Белых медведей». Фокин, который получает таким образом какую-никакую игровую практику, недолго оставался «сухим». Дерон Куинт направил шайбу прямо в «девятку». А потом Рязанцев оформил хет-трик, снова забросив не от синей линии – защитник оказался у левой штанги. В концовке матча случился неприятный эпизод, когда Денис Мошаров получил повреждение при столкновении с Антоном Бурдасовым, а ведь это же товарищеская игра! Бурдасов был изгнан с поля, «Белые медведи» получили большинство, даже зачем-то сняли вратаря и… получили шайбу в ворота. Антон Глинкин установил окончательный счет матча – 10:1.

Уже скоро можно будет увидеть «Трактор» в настоящей игре – в воскресенье принимаем «Торпедо». Это, конечно, не «Белые медведи», но ждём только победы.