Ни одной шайбы для «Торпедо»

25 декабря 2011

«Трактор» одержал «сухую» победу, хотя игра против «Торпедо» получилось тяжелой и интересной.

«Трактор» – «Торпедо» – 2:0 (0:0, 2:0, 0:0)

1:0 – 25:31 Константин Панов (Петри Контиола)

2:0 – 26:05 Антон Глинкин (Антон Бурдасов)

Валерий Белоусов пошел на ожидаемые изменения в составе. Вернулся Булис, занял своё место в центре первого звена вместе с Чистовым и… Якуценей. Место последнего во второй тройке занял Антипов. «Молодежная» тройка Глинкин-Попов-Бурдасов была просто неподражаема в матче: эти хоккеисты понимают друга с полуслова и при этом умудряются играть на высокой скорости. И нельзя не отметить, как Глинкин и Попов отрабатывали в меньшинстве. Егор Дугин также выделялся своей старательной атакующей игрой. «Нормальный парень, хорошо играет», - похвалил его на пресс-конференции Белоусов.

Состав пар защитников практически не изменился – только вернулся Конев. И если команда играет «на ноль», нельзя не выделить игру обороны.

Ворота команд защищали Майкл Гарнетт и Пекка Туоккола (можно порадоваться, как диктор Валерий Иванович Апухтин научился бойко выговаривать финские фамилии).

В первом периоде «Трактор» создал множество интересных моментов, каждый из которых мог закончиться голом.  Первый бросок в матче нанес выздоровевший Ян Булис, который так и рвался в бой. Отличный рейд к воротам удался Егору Дугину, и соперник остановил его только с нарушением правил. Самый яркий эпизод в большинстве был у Дерона Куинта, который воспользовавшись пересменкой, выкатился один на один с вратарем, однако шайба попала в перекладину.

Атакующий пыл команды (который выразился в бросках Булиса, Попова, Бурдасова) остудило удаление Контиолы, однако хозяева просто великолепно убили меньшинство и даже заработали удаление. В этом большинстве можно выделить хитрющий бросок Чистова в ближний угол. Веселой получилась концовка периода: суперсиловой прием в исполнении Катичева, а потом Дугин просто сокрушил соперника, но последняя минута прошла у ворот Гарнетта, и канадский вратарь выручил команду, сделав несколько отличных сэйвов.

Во втором периоде счет голов всё-таки был открыт. Отрезок в течение 30 секунд стал счастливым для «Трактора». Сначала мощный, скоростной проход Панова, который промчался как поезд-экспресс, закончился шайбой, посланной прямо в дальнюю девятку. А дальше – Бурдасов отдает пас на Глинкина, тот подправляет – 2:0! Увеличить счет мог и Егор Дугин, находящийся на пятаке, но попал прямо во вратаря.

Очень запоминающийся момент произошел, когда «Трактор» играл в меньшинстве (удаление Мамина): Контиола так ловко обводил, дурачил Варнакова, а когда тот, наконец, отобрал шайбу, подловил его шикарным силовым приемом, достойным первого места в ТОП-10 силовых приемов недели.

Третий период оказался богат на удаления. Сначала Жиру и Катичев не разобрались у своих ворот – удаление Жиру – очередное удачное меньшинство и непробиваемый Гарнетт. Потом была кровь Катичева (ему почему-то всегда попадает больше всех, в этом матче он лежал на льду три раза), судьи долго совещались и всё-таки дали четыре минуты Нильссону. Однако «Трактор» не смог воспользоваться таким серьёзным большинством, можно было отметить только индивидуальные действия Андрея Попова. А дальше судьи начали выравнивать штрафы, посадив на скамью штрафников Мамина (второе его удаление в матче), а потом и Разина (также «рецидивист»). И в очередной раз «Трактор» показывает просто идеальную игру в меньшинстве, а когда надо надежно стоял Гарнетт, который заслужил свой «сухарь».

Кари Ялонен всё-таки снимает вратаря. И, казалось бы, «Трактор» забивает в пустые ворота, причем Глинкин не стал бросать, а благородно отдал шайбу Бурдасову. Однако гол не был засчитан – мол был забит после свистка. Однако и 2:0 – достойная победа команды.

Антон Бурдасов:

– Мы давно не играли. То, что мы провели два матча с «Белыми медведями», тоже сыграло свою роль – мы вышли более-менее в тонусе и показали хороший хоккей. Смогли победить за счет организации игры.

– Ты отдал хороший пас Глинкину.

– Это все произошло быстро, на автомате, ничего не успел понять. Смотрю Глинкин накатывается – отдал пас на него в строну.

– Как вам удалось так хорошо сыграться с Поповым и Глинкиным?

– Нам очень нравится играть вместе. И во второй сборной играли вместе, там тоже забивали. Мы молодые, легко находим общий язык, никто не передерживает шайбу.

– Обидно, что не засчитали шайбу в пустые ворота?

– Не знаю, куда судья смотрел, я вроде нормально зашел в зону.

– Глинкин мог забивать, а отдал пас тебе.

– Да, спасибо ему, что не пожадничал.

Константин Панов:

Когда команда забрасывает первой, у неё идет эмоциональный подъем, а противнику приходится отыгрываться. Наша задача была забить первыми – что у нас и получилось. Следующая пятерка вышла и забила ещё один гол. Серия этих шайб помогла нам выиграть матч.

– То, что все тройки перетасовали из отъезда Кузнецова, повлияло на игру?

– У нас каждый хоккеист – профессионал, каждый знает своё дело, свою работу на льду. Жени нам не хватает, но мы справляемся.