Обидно, но ничего страшного

27 декабря 2011

Мы успели привыкнуть к постоянным победам любимого клуба, что поражения уже кажутся сверхъестественными.

«Трактор» – «Динамо» (Москва) – 2:3 (0:0, 0:2, 2:1)

0:1 – 28:23 Денис Кокарев (Дмитрий Пестунов), больш.

0:2 – 30:22 Денис Толпеко (Филип Новак)

1:2 – 41:22 Александр Рязанцев (Дерон Куинт), больш.

2:2 – 44:39 Антон Глинкин (Раймон Жиру, Антон Бурдасов)

2:3 – 55:47 Вячеслав Козлов (Сергей Соин, Сергей Коньков)

В этот  раз нас ждала интересная тренерская дуэль – два челябинских тренера, один – Олег Знарок – будущий наставник команды «Запада», другой – Валерий Белоусов – «Востока». Тем более что история противостояния «Трактора» и «Динамо» имеет давние корни. Многие игроки челябинского клуба играли за «бело–голубых», а московского – за «черно-белых». Хотя на этот раз Майклу Гарнетту не удалось обыграть свою экс-команду…

Серьёзно подпортило игру излишнее рвение судей. На пресс-конференции Валерий Белоусов сказал, что половину нарушений можно было не свистеть.

По сравнению с прошлым матчем никаких изменений в составе не произошло. После отъезда Кузнецова ведущим звеном является тройка, называемая молодежной. Два новых звена своей игрой не блещут: Контиола и Панов как-то не смотрятся без Якуцени, а Антипов не усилил первую тройку, слишком много в его игре брака, да скорость не потрясает воображение.

Стартовое вбрасывание в матче производил Юрий Шумаков, рекордсмен клуба по количеству проведенных сезонов (а именно – 19), вместе со своим внуком, занимающимся в школе «Трактор».

И снова первый бросок в матче был на счету выздоровевшего Яна Булиса. А дальше начались удаления (сопровождающие всю игру), жесткая силовая борьба, размазывание по бортам, мелкие потасовки. Немного удивило выяснение отношение таких игроков как Жиру и Козлов. Было большинство у хозяев, было у гостей, но никто не смог реализовать свои моменты, хотя и стопроцентных среди них не наблюдалось.

Второй период начался с атак «Трактора». Глинкин не использовал очередной момент. Антипов выбегал в меньшинстве (сразу 2+10 получил Куинт), но послал шайбу выше ворот. Однако очередное удаление (четвертое подряд, если не считать обоюдное Конькова и Катичева) «Трактора» оказалось фатальным: Пестунов делает пас из-за ворот – сборник Кокарев в одно касание послал шайбу в сетку – счет открыт. Не прошло и двух минут… Толпеко ухитряется забить в падении – и уже 0:2. Так что этот отрезок стал отображением матча с «Торпедо». А потом «Трактор» принялся коллекционировать моменты. Чистов попал в сетку ворот, но с внешней стороны… Чистов и Контиола выходили 2 в 1... Снова Глинкин… Панов мог забивать в пустые ворота…

В третьем периоде хозяева таки наиграли на шайбу в большинстве. На помощь пришел наш незаменимый снайпер Рязанцев. Мощнейший бросок от синей линии – и интрига восстановлена. Через три минуты шикарную комбинацию разыграли два Антона и один Раймон: Жиру на правый фланг Бурдасову, тот переводит на левый Глинкину, и ему ничего не оставалось, как послать шайбу в пустой угол ворот. Однако всё решила 56 минута, когда известный мастер Вячеслав Козлов завершил двуходовку. Игроки «Трактора» предприняли попытки сравнять счёт снова, но этот подвиг сил уже не хватило.

Ну что – не выигрывать же всё время. Четыре победы подряд тоже вполне неплохо. Главное сделать выводы из этого поражения. И лучше проигрывать сейчас, чем в плей-офф.