«Трактору» не хватило чуть-чуть

09 января 2012

Четвертое дерби с «Магниткой» завершилось для челябинцев поражением 0:2. 55 минут подопечные Белоусова боролись с соперником на равных, но затем допустили ошибку, которая решила исход матча.

К счастью болельщиков «Трактора», Евгений Кузнецов вышел на матч. В своем привычном первом звене, что отправило во второе звено Максима Якуценю, и в третье – Владимира Антипова. А вот ведущий защитник Дерон Куинт, получивший травму в предыдущем матче с «Ак Барсом», не смог выйти на игру. Возможно, именно его отсутствие не дало «черно-белым» возможности набрать очки в Магнитогорске.

Обе команды с самого начала сделали акцент на оборону, а не на атаку, и эта тенденция сохранялась весь матч. В первом периоде челябинцы больше владеют шайбой, но контратаки хозяев выглядят опаснее. Особенно запомнилась позиционная атака с подключением на завершающий бросок Дмитрия Быкова – Гарнетт на месте. Наконец челябинцам удалась хорошая атака третьего звена. Попов с убойной позиции наносил завершающий бросок – Ахонен тоже ловит шайбу.

На 15-й минуте Разин не пустил Аалтонена к воротам ценой штрафа. Удаление челябинцы «убили» достаточно спокойно. Наконец последовала затяжная атака первого звена «Трактора» с подключением на завершающий бросок защитника. Вратарь хозяев вновь на высоте.

Во втором периоде уже магнитогорцы владели преимуществом, но и подопечные Валерия Белоусова опасно огрызались. На удивление неплохо смотрелась четвертая тройка «Трактора», куда вернулся Бурдасов, вытеснив тем самым из состава Дугина. Пару раз они конкретно прижимали магнитогорцев к своим воротам.

У «черно-белых» запомнились моменты, когда Якуценя перехватил шайбу в чужой зоне и опасно бросал, а также фланговый проход Бутурлина. У хозяев – опасная атака Сушинского с партнерами, а затем расстрел ворот Гарнетта в исполнении Аалтонена и Обухова. Активность магнитогорцев привела к удалению Попова, однако счет вновь остался нулевым. Перед сиреной Чистов завозился за своими воротами, в результате магнитогорцы очень опасно атаковали.

Третий период начался с атаки первого звена «Трактора». Кузя и Чистов пытались что-то изобразить, но вратарь Магнитогорска Ахонен стоял, как скала. Глинкин вынудил Быкова нарушить правила за воротами, но большинство у челябинцев откровенно не задалось. Нет Дерона – нет начала атаки и хорошего розыгрыша. Увы.

Большинство «Магнитки» в исполнении их первого звена гораздо опаснее. По окончании штрафного времени Рязанцев со скамейки убегает один на один, но принимает решение бросать что есть силы – мимо денег. Отличный шанс был у третьего звена «черно-белых», но Антипов из убойной позиции промахнулся. На 53-й минуте Аалтонен с защитником на плечах бежит на рандеву с Гарнеттом, и последний выходит победителем из дуэли.

Не забиваешь ты – забивают тебе. После очередной атаки первого звена «Трактора» следует двухходовка Мозякин – Сушинский, и последний каким-то образом проталкивает шайбу между щитков Майкла Гарнетта. А секундомер уже отсчитывает 57-ю минуту игры.

Вновь следует трехходовка гостей Рязанцев – Глинкин – Антипов, и последний с метра вновь попадает во вратаря.

В концовке команды поочередно берут тайм-аут. «Трактор» меняет Гарнетта на шестого полевого игрока. Однако после вбрасывания шайба приходит к Томашу Ролинеку, который навесиком отправляет ее в пустые ворота челябинцев. Гол в меньшинстве за 39 секунд до финальной сирены, и крест на надеждах челябинцев спастись.

Магнитогорцы смогли победить, совершив на одну ошибку меньше «Трактора». Точнее, не совершив их вовсе. «Металлург» подбирается к челябинцам на дистанцию в 4 очка, но у «Трактора» три игры в запасе. Вот только очередная игра – снова с неудобноым соперником. 11 января «черно-белые» будут играть в Ханты-Мансийске против «Югры».