1:0 - 04:10 Александр Рязанцев (Станислав Чистов, Александр Бутурлин)

1:1 - 15:47 Андрей Зубарев (Янне Нискала)

2:1 - 44:23 Петри Контиола (Константин Панов)

3:1 - 51:47 Ян Булис (Евгений Кузнецов), больш.

4:1 - 54:20 Константин Панов (Ян Булис), больш.

На этот раз челябинским зрителям предстояло увидеть «Атлант» – интересную, западную, шведскую команду. Однако даже наличие таких «звезд», как Николай Жередев или Алексей Ковалев, такого голкипера, как Константин Барулин, не помогло сопернику. В общем «Атлант» не показал ничего выдающегося и привлекательного. Игра «Трактора» по ходу матча вызывала у болельщиков разные эмоции, однако итог был самый что ни на есть положительный.

В поисках новых сочетаний Валерий Белоусов немного перекроил тройки – в третьем звене с Глинкиным и Поповым выходил Якуценя, и в принципе звено выглядело неплохо, «молодой душой» Якуценя смотрелся в тройке интересно. Моментов у них было немало, но шайба в ворота так и не зашла.

Самое интересное событие – в «Тракторе» дебютировал Дмитрий Рябыкин. В одной паре с Разиным. И даже показался стройнее и быстрее, чем Геннадий. Впечатления от его игры самые неоднозначные. Главное, что Валерий Белоусов остался в итоге доволен:  «Я считаю, что для первого матча он хорошо сыграл, надежно. Да, было два удаления, но ничего страшного».

«Трактор» очень активно начал игру, и первый гол не заставил себя ждать. После броска Александра Рязанцева шайба по сложной траектории всё-таки залетела в ворота. 13-ый гол защитника-бомбардира! Дальше хозяева только наседали: Бурдасов выкатывался из-за ворот, Булис проходил по левому флангу, очередной момент Антипова… Но тут о себе напомнил Рябыкин: открыл счет своей статистике за «Трактор» –  но только по штрафным минутам. И Рябыкину сразу же «повезло» –  соперник быстренько реализовал его удаление. Зубарев бросал от синей линии – закрытый своими и чужими Гарнетт ничем не смог помочь – 1:1. До перерыва «Трактор» имел ещё отличный шанс, играя «5 на 3», но потратил всё время на то, чтобы хотя бы войти в зону. А под конец периода Рябыкин ещё раз сфолил на переигравшем его сопернике.

Второй период этого матча лучше вообще не вспоминать. Игроки «Трактора» как будто забыли, где они находятся, что им нужно делать, и больше мешали друг другу. Неприятно удивляет Раймон Жиру – уровень его игры в последнее время существенно снизился. Все как будто оказались под влиянием странной эпидемии, и только Евгений Кузнецов не превратился в хоккейного зомби. «Атлант» пытался воспользоваться ошибками соперника, но делал всё так медленно… хотя на бросок в штангу они наиграли.

В третьем периоде «Трактор» восстал без пепла. Большую роль сыграл гол Контиолы. Хотя судьи и проспали этот момент. В итоге игра не была остановлена, Мусатов даже затолкал шайбу, но после свистка, за что потом серьёзно получил от Разина. Справедливость восторжествовала и стопроцентный гол Контиолы был засчитан.

На «Трактор» сошло  благословение –  и команда снова научилась разыгрывать большинство. Кузнецов бросает, Булис на добивании – гол. Чех всё-таки забил своей экс-команде. А потом и наш незаменимый Костя Панов отличный броском застает голкипера сборной России врасплох. Костя, ещё бы во вторник СКА забить, да и не одну…

Кстати говоря, «Трактор» побеждает «Атлант» впервые с 28 декабря 2008 года. И как сказал Валерий Иванович Апухтин: «Матч был прекрасен, спору нет…».

Петри Контиола:

– Игра была достаточно жесткой. «Атлант» – хороший соперник, они быстро играют, хорошо катаются.  Два периода игра была равной, в третьем периоде мы забили шайбы и смогли добиться победы. Игра нам удалась.

Мы проиграли несколько матчей, поэтому было необходимо победить. Но мы не паниковали по этому поводу. Приятно снова побеждать, постараемся играть в том же духе. Надеюсь, это будет начало новой победной серии.

Специально для Клуба Болельщиков "Трактора"