Три очка на классе

24 января 2012

Челябинцы победили «Сибирь» на классе, приложив минимум усилий для того, чтобы взять очередные три очка. Команда Валерия Белоусова уступала в третьем периоде 1:2, но короткий финишный спурт позволил уральцам в течении минуты забить дважды, и вырвать победу.

К радости челябинских болельщиков, вернулся в состав Дерон Куинт, причем сразу в свою родную первую пару. Правда, компанию там ему составил не более привычный Геннадий Разин, а новобранец Дмитрий Рябыкин. Разин же отправился во вторую пару к Раймону Жиру. Появился в составе и Евгений Катичев, но он на пару с Шининым всю игру просидел на скамейке. У хозяев же первое звено составили прекрасно знакомые челябинским болельщикам Кривоножкин – Петров – Черников.

Сибирь (Новосибирск) – Трактор (Челябинск) – 2:3 (1:0, 0:1, 1:2)
1:0 – Энлунд (Александров) – 12:59 (бол.)
1:1 – Чистов (Рязанцев) – 32:56 (бол.)
2:1 – Алексеев (Крюков) – 44:11
2:2 – Бурдасов – 56:56
2:3 – Кузнецов (Булис, Чистов) – 57:46

Вратари: Брюклер – Гарнетт.

Начало матча у «Трактора» не задалось. Хоть сибиряки и неважно играют в большинстве, но одно из трех удалений уральцев в первом периоде они реализовали. Дерон Куинт не успел за своим игроком, и Йонас Энлунд с передачи Виктора Александрова открыл счет.

Второй период команды опять начали в невысоком темпе. Всплеск активности произошел при игре четыре на четыре, когда на скамейке оштрафованных оказались Бурдасов и Петров – несколько хороших моментов было у «черно-белых», но и хозяева огрызнулись опасной контратакой. «Трактор» по инерции продолжил атаковать, и тоже получил возможность поиграть в большинстве.

Голы с добивания челябинцы забивают нечасто, но тут, что называется, повезло. Александр Рязанцев зарядил что есть силы издали, Брюклер отбил шайбу на пятак, и оказавшийся тут как тут Станислав Чистов спокойно загнал ее в пустые ворота. Зная, что «Трактор» в последних матчах сильно проводит третьи периоды, опасения за исход матча развеялись.

Однако поначалу третий период заставил усомниться в положительном исходе для челябинцев, чему поспособствовало еще и удаление Яна Булиса. Подопечные Белоусова отбились, но уже вскоре вновь оказались в роли догоняющих. Гарнетт не справился с шальным броском от синей Константина Алексеева, когда шайба от плеча Майкла залетела под перекладину ворот.

Челябинцы активизировались минут за шесть до конца, и начали постепенно нагнетать давление на ворота Брюклера. В конце концов за три минуты до конца третьего периода Антон Бурдасов, переведенный к Глинкину и Попову, сравнял счет. Главный «Сибири» Дмитрий Юшкевич берет тайм-аут, но его подопечные уже поплыли, и, похоже, тайм-аут вовсе не пошел им на пользу.

Проходит всего 50 секунд, и после атаки Станислава Чистова Евгений Кузнецов что есть силы вгоняет третью шайбу в ворота хозяев. Упавший Брюклер просто не успел переместиться к дальней штанге. Глинкин имел возможность поразить уже пустые ворота сибиряков, но зазевался, и его накрыли. Победа челябинцев на классе, а Кузнецов забивает уже седьмой победный гол в сезоне, увеличивая свое лидерство по этому показателю. До кучи – наконец-то «Трактору» удалось победить в Новосибирске, до этого в КХЛ челябинцы там еще не побеждали.