Ровно столько, сколько нужно для победы

26 января 2012

«Трактор» продолжает успешно проводить сибирско-дальневосточный выезд. После Новосибирска пал и Новокузнецк, пусть не в основное время, а в серии буллитов. Счет, правда, тот же – 3:2 в пользу челябинцев.

У «черно-белых» никаких изменений в составе не произошло. Разве что четвертая пара защиты Катичев-Шинин на этот раз вполне себе выходила на площадку. Правда, еще до старта несколько напрягла адовая пара судей Буланов – Рённ,и, как оказалось позднее, опасения были не напрасны. Буланов давно и беззаветно «любит» «Трактор», ну а Рённ… он просто финн))

Металлург Нк (Новокузнецк) – Трактор (Челябинск) – 2:3 Б (1:0, 1:1, 0:1, 0:0, 0:1)

1:0 – Бумагин – 10:40.
1:1 – Бурдасов – 29:49.
2:1 – Косоуров (Медведев, Вяливаара) – 31:09.
2:2 – Антипов – 52:14.
2:3 – Кузнецов – 65:00 ( ПБ).
Вратари: Лассила – Гарнетт.

Матч очень сильно напомнил позавчерашние события. Вновь начало матча получилось вялым. Вдобавок ко всему Раймон Жиру умудрился дважды удалиться в первые 10 минут матча. И вновь челябинцы оказались в роли догоняющих – на 11-й минуте «металлурги» открыли счет. Только-только Жиру вышел со скамейки штрафников, как последовал бросок хозяев от синей, Гарнетт отбил, но одиноко стоящий на дальней штанге Александр Бумагин переиграл Майкла. Замечательные судьи не стали себя утруждать записью ассистента Бумагина в протокол.

В самом начале второго периода подопечным Валерия Белоусова представилась отличная возможность поиграть впятером против троих. И вроде бы челябинцы всё делали правильно, пытались разыграть до верного, но с завершением была просто беда. В равных составах напомнил о себе Куинт, совершивший сольный проход, затем его примеру стал регулярно следовать Кузнецов. Тем не менее на самом экваторе матча «черно-белые» счет сравняли. Бурдасов прокатился за воротами, далеко выкатился и нашел неприкрытое место в ближнем углу ворот. Бурдасову судьи вновь решили не записывать ассистентов.

После нереализованного большинства «пять на три» игра вообще приняла веселый характер. Атаки волнами накатывались то на одни, то на другие ворота. «Трактор» атаковал побольше, но и хозяева время от времени огрызались кавалерийскими наскоками на владения Гарнетта. Равенство в счете сохранялось недолго – в одном из таких наскоков «Кузня» провела образцовую атаку три в два, и быструю трехходовку завершил броском в касание Алексей Косоуров. Гарнетт был бессилен в этой ситуации.

Веселый хоккей продолжился и дальше, но ни одной из команд больше во втором периоде отличиться не удалось. Третий период челябинцы начали в меньшинстве, но ничего суперопасного у ворот Гарнетта не было. В середине периода заработал удаление Кузнецов, и вновь «Трактор» убивает меньшинство. После выхода с скамейки оштрафованных «Кузя» решил реабилитироваться, раз за разом тараня оборону «Кузни», но в одиночку пробиться сложно.

Тем не менее на 53-й минуте игры Антипова вывели один на один с вратарем, и капитан «черно-белых» мастерски переиграл Лассилу. Однако арбитры встречи этого не увидели, обратившись за помощью к видеоарбитру. Гол засчитан - 2:2 – но и Антипову ассистентов за отличный пас не захотели записывать.

Остаток периода и овертайм прошли спокойно, и команды продолжили выяснение отношений в серии буллитов. Первыми бьют челябинцы – и Кузнецов немудреным броском забивает. Косоуров, а затем Антипов переиграть голкиперов не смогли. Александр Головин, выполнявший вторую попытку у хозяев, и вовсе не смог толком нанести бросок. Станислав Чистов забивает свой буллит, издевательски положив вратаря и бросая уже почти с нулевого угла. Третья попытка хозяевам уже не нужна.

«Трактор», набрав в двух матчах пять очков, едет в Хабаровск в хорошем настроении. Вот только вывески «битва лидеров дивизионов» не получится – «Амур», еще недавно лидировавший в своем дивизионе, пропустил вперед и «Салават», и даже скромный «Барыс».