Как кошка с мышкой [фоторепортаж]

01 февраля 2012

«Трактор» побеждает в четвертом матче подряд и все в одинаковой манере – заманить и добить.

«Трактор» – «Нефтехимик» Нижнекамск – 5:3 (1:1, 3:1, 1:1)

1:0 – 04:01 Раймон Жиру (Петри Контиола)

1:1 – 10:04 Оскар Осала (Евгений Королёв), больш.

2:1 – 26:31 Петри Контиола (Константин Панов, Владимир Антипов)

3:1 – 31:01 Ян Булис

3:2 – 33:29 Олег Кваша (Александр Королюк), больш.

4:2 – 36:46 Константин Панов (Владимир Антипов)

4:3 – 55:58 Максим Пестушко (Туукка Мянтюля, Александр Королюк), больш.

5:3 – 59:58 Константин Панов (Дмитрий Рябыкин), пустые ворота

«Нефтехимик», борющийся за плей-офф, изначально был непростым соперником (даже после 8:2 в Нижнекамске). И было непросто, и самое главное нескучно, в такую погоду команды помогли согреться. Соперник старался по мере сил, но все его усилия разбились об игру «Трактора» и Гарнетта, конечно. Удивительно – Кузнецов не набрал ни одного очка, хотя сыграл свою важную роль. Зато пошло у звена Панов – Контиола – Антипов, которые очень неплохо сыгрались друг другом, наш капитан ближе к плей-офф показывает всё более и более уверенную игру.

«Нефтехимик» начал игру на удивление активно. Самым опасным оказался бросок Полыгалова, и Васильченко буквально с «ленточки» вытащил шайбу. Однако «Трактор» первым же своим броском открывает счет. После удачного паса Контиолы подключившийся в атаку Жиру в одно касание отправляет шайбу в ворота.

Неудачным оказалось удаление Попова. После броска Королюка шайба попала в штангу. Но они все-таки добились своего: Королев бросает, Гарнетт выпускает шайбу, финн Осала добивает.

В концовке периода «Трактор» получил комфортное большинство «5 на 3», но оно запомнилось падением Чистова на ровном месте, традиционным броском Рязанцева (сегодня после его броска стекла дребезжали, но шайба в ворота не шла) и попытка Кузнецова решить всё самому.

В начале второго периода сбивают Антипова. На отложенном штрафе тройка организуют атаку: Антипов из-за спины отдает отличный пас, Контиола, находясь у левой штанги, отправляет шайбу в ворота – 2:1. Прошло пять минут… Кузнецов силовым приемом деморализовал Белова, и тот отдал шайбу не глядя, и она попадает прямиком к Булису. Чех не стал излишне сближаться с голкипером, а бросил на силу – и не прогадал. «Трактор» повел 3:1!

Дальше – веселее. В меньшинстве (отличился Васильченко) убегали Контиола и Панова, однако завозились и не смогли завезти шайбу. «Не забиваешь ты…». После хорошего паса Королюка забивает Кваша. Фразу «шайбу забросил Олег Кваша» трибуны встретили со свистом: помнят, что когда-то он играл за «Трактор» и становился лучшим игроком команды, а теперь забрасывает за противника.

Однако Костя Панов быстро исправил свою «вину», и снова не последнюю роль сыграл Владимир Антипов. Капитан отдает пас из-за ворот, Панов замыкает шайбу в ворота – 4:2.

Третий период превратился в череду удалений. Судьи сначала свистели в пользу хозяев, а после того, как Кузнецов случайно столкнулся с тем самым Юри Рённом, который «очень хорошо» судил нашу молодежку на чемпионате мира, да и к «Трактору» неравнодушен, у нас пошло одно удаление за другим. Но всё это, конечно, чистая случайность.

Катичев (зря что ли мы его в последнее время хвалим?) привез буллит, не справившись с убегавшим от него Пестушко. Но нижнекамский бомбардир не смог переиграть Гарнетта. Однако интрига всё-таки появилась. Удаление Панова (он снова на авансцене) реализует всё тот же Пестушко, причем с паса всё того же неудержимого Королюка.

Был интересный момент, когда показалось с трибун, что шайба ещё раз оказалась в воротах Франскевича. Но судьи даже отказались просматривать эпизод, несмотря на все просьбы.

В итоге «Нефтехимик» снимает вратаря сразу за две минуты, но все тщетно. Наверное, символично, что точку в этом матче поставил Константин Панов. Его рывок к пустым воротам закончился шайбой в них.

«Трактор» победил! Но на этом «легкие» соперники закончились. Ждем «Салават» и «Ак Барс», и это будет совсем другая игра.

Евгений Кузнецов:

– Мы идем на первом месте, поэтому должны постоянно доказывать, что лидеры конференции. Постоянно играем с одной тактикой и добиваемся результата, есть моменты – забиваем голы.

– Как сегодня оценишь свою игру?

– Команда выиграла, и я в принципе нормально играл. Конечно, невозможно играть на одном уровне. Другие тоже должны забивать, и я всегда радуюсь за них.

– Какие чувства вызвало приглашение в сборную?

– Положительные. За сборную всегда приятно играть, там собраны лучшие игроки России.

Специально для Клуба Болельщиков "Трактора"