«Трактор» оказался сильнее действующего обладателя Кубка Гагарина.

ТРАКТОР – САЛАВАТ ЮЛАЕВ Уфа – 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)

1:0 – 06:10 Петри Контиола (Евгений Кузнецов)

2:0 – 32:01 Александр Рязанцев (Петри Контиола, Константин Панов), больш.

2:1 – 48:29 Мирослав Блатяк

«Трактор» впервые за четыре года переиграл «Салават Юлаев», впервые выиграл у этого соперника на «Арене Трактор» (так что дело отнюдь не в названии улицы), прервав очень неприятную традицию. Команда Валерия Белоусова показала, что может обыгрывать топ-клубы – будь это СКА или «Салават», пропуская от них всего по одной шайбе. Конечно, Майкл Гарнетт – наше все, его вклад в победы просто огромен.

А благодаря поражению «Магнитки» Челябинск уже практически обеспечил себе первое место на «Востоке». Снова проиграл «Авангард», как будто Сумманен просто мечтает выйти на Белоусова, и хотя и «Барыс» и «Югра» тоже уступили. Кстати говоря, «Трактор» догнал СКА в общей таблице лиги.

В общем, эта была большая радость для болельщиков и хороший подарок на день рождения Геннадию Разину.

Символическое вбрасывание в матче проводил один из величайших хоккеистов в истории, воспитанник «Трактора» – Сергей Макаров.

«Салават» очень сильно провел начало первого периода, с первых минут они начали давить, высокими скоростями и множеством броском пытались взломать оборону, тем более что «Трактор» практически полпериода провел в меньшинстве. Александр Радулов, с первых минут выступавший в потасовки, как будто накормило озверином всю команду. Однако не только выстояли, но смогли закончить первую двадцатиминутку в свою пользу. Бросок Петри Контиолы оказался неразрешимой задачей для Давыдова. А Кузя записал на свой счет результативную передачу.

Дальше Гарнетту пришлось серьёзно потрудиться. Немного и повезло – Мирнов попал в штангу. Самым классным получился сэйв с помощью клюшки, когда он вынес шайбу, летевшую в ворота. И снова очередное удаление «Трактора»… Благо в этом матче команда Белоусова просто идеально отыграла в меньшинстве.

За пять минут до конца периода игроки «Трактора», наконец, оказавшись в равных составах, резко активизировались. Несколько моментов были загублены Чистов, который никак не мог расстаться с шайбой. Кузя мог забить шикарный гол: ловко переиграл Кондратьева, но послал шайбу выше ворот. Однако в концовке – два удаления подряд, «Трактор» был вынужден играть одну минуту «3 на 5».

В начале второго периода Панов выбегал «1 в 0», но его сбивают. Прошкина могли наказать штрафным броском, но дали только две минуты. Однако большинство получилось практически без моментов. Потом на отложенном штрафе Антипов мог забивать в пустые ворота… Хотя удаление Григоренко оказалось практически судьбоносным. Сначала Панов и Контиола пытались запутать соперника, но запутали себя, и хорошо, что Панов отдал назад на Рязанцева. Обладатель самого мощного броска в мире точно запустил шайбу за перекладину. «Трактор повел 2:0!

В третьем периоде «Трактор» мог сделать счет 3:0. Убегали «3 в 1», но после паса Чистова Кузнецов бьет мимо. В итоге «Салават» всё-таки забил, однако шайба Блатяка получилась более чем курьезной: благодаря рикошету она залетела Гарнетту «за шиворот». Сумасшедшая концовка была обеспечена, одна последняя минута длилась бесконечно долго. Однако надежность Гарнетта, уверенность обороны приводят «Трактор» к такой важной победе.

Но домашняя серия ещё не окончена, впереди – «Ак Барс»…