Несгибаемый «Трактор»

19 февраля 2012

Проигрывая 1-2 шайбы, сравнять и выиграть – нет проблем! Все три победы в гостевой серии получились на морально-волевых.

«Динамо» Минск – «Трактор» – 3:5 (2:0, 1:4, 0:1)

1:0 – 08:13 Теему Лайне (Лукаш Краичек)

2:0 – 10:01 Дмитрий Мелешко (Джефф Плэтт)

2:1 – 22:44 Алексей Васильченко (Максим Якуценя)

2:2 – 26:54 Максим Якуценя (Антон Бурдасов, Андрей Попов)

3:2 – 33:06 Чарльз Линглет (Даниэль Корсо, Лукаш Краичек)

3:3 – 33:37 Дерон Куинт (Петри Контиола), больш.

3:4 – 35:57 Антон Глинкин (Александр Шинин)

3:5 – 55:02 Антон Бурдасов (Геннадий Разин, Раймон Жиру)

Последний выезд «регулярки» получился очень удачным для «Трактора» – 9 очков из 9 возможных – и крайне издевательским для соперников. В уже своей традиционной манере поманили, поймали и «съели». Илья Проскуряков показал далеко не самую удачную игру, но две победы заслужил. В Минске, что приятно, забивали не «всё те же», а, наконец, шайбы забросили Якуценя, Глинкин…

Хотя первый период не предвещал ничего хорошего. Уже к десятой минуте «горели» 0:2. «Трактор» упустил несколько хороших моментов, а вот соперники не стал транжирить свои возможности. Сначала шайбу между щитков Проскурякова отправил финн Лайне, а потом Кузнецов потерял шайбу в своей зоне и всё закончилось голом Мелешко. Также первый период ознаменовался потасовкой: с «динамовцами» схлестнулись Мамин и, что удивительно, обычно миролюбивый Глинкин (один из главных героев этого матча).

Однако «Трактор» бы не был «Трактором», если бы сдался так просто. Второй период команда Белоусова провела ударным темпом. Алексей Васильченко показал, что тоже умеет забивать – его бросок оказался точным (вторая шайба в сезоне). А Максим Якуценя (который не забивал с ноября!) забросил после удачного паса Бурдасова. Гол Линглета, после грубейшей ошибки в обороне, не испортил настроение, а только больше разозлил нашу команду. Через 29 секунд Куинт реализовал большинство мощным броском от синей – 3:3. И после этого «Трактор» не думал успокаиваться: Глинкин мастерски перехитрил защитника (а это бы никто иной как Каралахти) и красиво забил – 4:3.

В третьем периоде «Трактор» «добил» соперника. Хорошо отыграли в меньшинстве, а Бурадсов завершил великолепный фланговый проход голом. Красивейшая победа в Минске – 5:3! Валерий Белоусов оказался хитрее Марека Сикоры.

Благодаря неожиданному поражению СКА от «Спартака», «Трактор» вырвался вперед в общей турнирной таблице КХЛ.