Если бы не Бирюков в воротах «Югры», счёт был бы гораздо крупнее.

Трактор (Челябинск) – Югра (Ханты-Мансийск) – 3:1 (0:0, 2:1, 1:0)

1:0 – Антипов (Панов) – 25:50 (5x4).

1:1 – Хвостов (Ибрагимов) – 33:19 (5x3).

2:1 – Чистов (Попов, Бурдасов) – 37:05.

3:1 – Попов (Глинкин) – 41:53.

Матч получился крайне интересным: эмоциональным, местами нервным (слишком уверенная игра Михаила Бирюкова заставила понервничать), «Трактор» не переставал атаковать, придумывать постоянные комбинации, бросать и бросать (Бирюков отразил 49 бросков!), и «Югра» была вынуждены сыграть в несвойственной манере и идти вперёд. Но «Трактор» выиграл и это главное. Важно было начать с победы.

В подтрибунном помещении можно было увидеть Кузю на костылях.  «Будем ждать. Посмотрим, как Женя будет поправляться, – комментирует Валерий Белоусов, – Но в поездку он с нами все равно уже не поедет».

Немного нервное начало быстро сменилось полным преимуществом «Трактора». Глинкин – Попов – Бурдасов, «молодежное звено», вышли на игру крайне мобилизованными и заслуживают самых положительных оценок. Антон Глинкин чувствовал себя свободно и легко «дурил» защитников соперника, хотя и переигрывал местами.

Хозяева дважды играли в большинстве, могли открыть счёт, однако Бирюков тащил всё. Судьи не стали просматривать эпизод, когда с трибун показалось, что шайба после броска Бурдасова оказалась в воротах. А потом, уже играя в меньшинстве, один на один с вратарём убегал Панов, но не смог того переиграть. Потом могли забить Глинкин (дважды), Булис, Бурдасов… В итоге, благодаря геройству Бирюкова, «Югра» уходит на перерыв не пропустив.

Во втором периоде «Трактор» продолжил давление, могли отличиться Попов и Контиола. Казалось, пробить этого заговоренного Бирюкова нереально… Но на помощь пришел наш капитан. Играем в большинстве, Панов бросает, Антипов на добивании – 1:0! Бирюкова, наконец, «размочили»! А в следующей смене Чистов попал в перекладину.

Но дальше «Трактор» оказался в более чем затруднительном положении из-за удалений Катичева и Разина подряд. К сожалению, не смогли отстоять и пропустили бросок от синей в исполнении Хвостова. 1:1 – счёт совсем не по игре.

Гости завелись, а хозяева, наоборот, принялись ошибаться. Однако Станислав Чистов вернул преимущество просто великолепным голом в ближнюю «девятку». Кстати, с передач Бурдасова и Попова. Кроме очередных сэйвов Бирюкова, матч запомнился потасовкой между Пепеляевым и Якуценей.

В начале третьего периода на душе стало спокойно. В быстрой контратаке после отличного паса Глинкина завершил Попов. «Молодежная тройка», бесспорно, заслужила этот гол. Однако простой победы не получилось. «Подарок» в виде удаления (ненужный выброс шайбы) преподнес Жиру. «Югра» попыталась огрызнуться, на «пятачок» постоянно лез Крысанов, но в итоге Гарнетт показал, что стоит ещё надежнее Бирюкова.

Закономерная, справедливая победа «Трактора». Соперник не продемонстрировал ничего выдающегося, но их голкипер оказался очень крепким орешком, и в любом случае эта серия не будет лёгкой. Главное, не успокаиваться раньше времени.