Фантастический камбэк!

04 марта 2012

После двух периодов челябинцы безнадежно проигрывали 2:6, однако в третьем совершили головокружительное возвращение, забросив пять безответных шайб в ворота соперника и победив со счетом 7:6.

У «Трактора» в составе – без изменений, все те же 9 защитников и 11 нападающих. У «Югры» Шепелев зачем-то поставил в первое звено выздоровевшего Хлынцева вместо Емелеева, хотя в предыдущей игре связка Емелеев-Евгений Федоров выглядела очень перспективно. А кто бы мог сказать, что ни один из стартовых вратарей встречу до конца не доиграет?

Югра (Ханты-Мансийск) – Трактор (Челябинск) – 6:7 (4:2, 2:0, 0:5)

0:1 – Контиола (Рязанцев) – 04:29
1:1 – Скороходов – 07:26
2:1 – Демагин (Виделль) – 11:37
2:2 – Попов (Глинкин) – 12:18
3:2 – Алтарёв (Ибрагимов) – 14:11 (бол.)
4:2 – Демагин (Виделль) – 17:32 (бол.)
5:2 – Скороходов (Ситников) – 25:22
6:2 – Блохин (Виделль) – 26:03
6:3 – Чистов (Жиру, Рябыкин) – 44:57 (бол.)
6:4 – Антипов (Жиру, Рязанцев) – 47:11 (бол.)
6:5 – Рябыкин (Чистов) – 48:33
6:6 – Антипов (Контиола) – 49:11
6:7 – Якуценя (Булис) – 57:50

Вратари: Бирюков, Масальскис – Гарнетт, Проскуряков.

Следующее изображение

Начало матча получилось веселым. На 5-й минуте игры Петри Контиола броском из-под защитника открыл счет, а через три минуты «специалист по «Трактору» Скороходов его сравнял. Сергей Демагин вывел хозяев вперед, но Андрей Попов вновь восстановил статус-кво. До конца периода Дмитрий Алтарев и все тот же Демагин дважды реализовали большинство, сделав счет 4:2 в пользу хозяев. После третьей шайбы Валерий Белоусов заменил Майкла Гарнетта на Илью Проскурякова.

Второй период вновь остался за «Югрой», а его начало создало полный эффект дежа вю предыдущего матча - ханты-мансийцы в течение 40 секунд забросили две шайбы, доведя счет до 6:2. Собственно, не вспоминается ни одного вразумительного действия челябинцев за вторую треть. Геннадий Разин со второго периода прочно сел на скамейку, но эта вынужденная мера порядка в обороне «черно-белых» не добавила.

Начало третьего периода не предвещало резкого изменения хода игры, по словам Антона Бурдасова даже Белоусов во втором перерыве сказал «Готовимся к завтрашнему матчу». Но затем сначала Станислав Чистов после отличной передачи вразрез Куинта, а потом Владимир Антипов дважды реализовали большинство, возродив интригу в матче. «Югра» же в третьем периоде просто встала, рано уверовав в победу. Достаточно сказать, что за весь третий период ханты-мансийцы нанесли по воротам Проскурякова лишь пять бросков, из них 4 – на счету защитников. При счете 6:4 Сергей Шепелев берет тайм-аут, но встряхнуть подопечных ему не удалось.

Несложный наброс Дмитрия Рябыкина стал неберущимся для вратаря «Югры» Михаила Бирюкова, а разрыв в счете сократился до минимума – 6:5. Буквально тут же Контиола и Антипов проводят разящую контратаку и последний оформляет дубль, сравнивая счет. Шепелев меняет Бирюкова, выпуская Масальскиса, но это решение выглядит запоздалым.

При счете 6:6 хозяева все-таки проснулись и несколько раз опасно атаковали владения Проскурякова, но стало ясно – совершив такой «возвращение», челябинцы в этом матче не проиграют. И за три минуты до конца победу «Трактору» приносит атака первого звена – передачу Яна Булиса четко замыкает на дальней штанге Максим Якуценя.

Челябинцы менее чем за 15 минут третьего периода забросили 5 безответных шайб и теперь ведут в серии со счетом 2:1. Кстати, матч стал рекордным в КХЛ по результативности в плей-офф – совместными усилиями команды настреляли 13 шайб. Предыдущее достижение равнялось 12 шайбам.

Четвертый матч серии состоится завтра вновь в Ханты-Мансийске. Напоминаем, что канал ОТВ завтрашнюю игру вновь покажет в прямом эфире.