Полуфинал «Востока»! [+фоторепортаж]

07 марта 2012

«Трактор» победил! Теперь можно со спокойной душой уходить на праздники.

Пятый матч серии оказался последним. «Югра», конечно, попила нашей кровушки, но «Трактор» доказал, что в этом противостоянии он объективно сильнейший и разбил всякие предрассудки о «неудобном сопернике».

Опасения на счет обороны и вратарей на этот раз не подтвердились. Команда показала, что умеет играть надёжно, а Майкл Гарнетт заслужил свой «сухарь». Теперь обошлось без голевых феерий, хотя нули продержались на табло весьма долго.

Славной новостью было возвращение Евгения Кузнецова, по которому нельзя было не соскучится. Он вышел на игру в третьей тройке с Поповым и Глинкиным, а в третьем периоде снова перешел к Булису с Чистовым. Появился в составе болевший неизвестной болезнью Саюстов, который играл в четвертом звене с Бурдасовым и Бутурлиным.

В первом периоде уже вырисовалось преимущество «Трактора», хотя соперник временами отвечал острыми атаками. Кузя с первых минут пошел в атаку, смог заработать на себе удаление. Мощнейшим броском отметился Рязанцев, которого давно не было видно. Одну из самых опасных атак организовала четвертая тройка: после отличного паса Бурдасова в практически пустой угол не смог попасть Бутурлин.

Второй период «Трактор» начал с нескольких опасных атак, одна из них в исполнении Якуцени с добиванием Булиса, а вторая – традиционная кузнецовская «улитка» с открывающимися Поповым и Глинкиным. Два последующих большинства «Югры» и одно «Трактора» так и не позволили открыть счет.

В начале третьего периода, как показалось, Станислав Чистов забил гол, но судья развел руки в сторону. Однако заброшенная шайба не заставила себя долго ждать. Играя в большинстве (Беляев фолил на Контиоле), Куинт бросает, Антипов на добивании проталкивает шайбу в сетку – 1:0. Не зря же эта долгожданная шайба была заброшена нашим капитаном, который забивал во всех матчах этой серии.

Оставшаяся часть матча была омрачена травмой Рязанцева, Ситников получил 5+20, однако «Трактор» не смог отомстить за партнера забитой шайбой. Концовка получилась нервной, к тому же пришлось играть в меньшинстве. Хозяева более чем уверенно провели эту последнюю минуту, не позволив противнику ничего.

«Трактор» заслуженно победил. Сейчас небольшая пауза – чтобы перевести дух. А дальше намечается всё самое интересное, хоккей в Челябинске продолжается.

Впервые за 18 лет «Трактор» перешагнул второй раунд плей-офф и показывает игру, достойную тех знаменитых бронзовых сезонов.

Хотя, конечно, впадать в эйфорию ещё очень рано. Пока неизвестен соперник, но в любом случае он будет крайне непростым. Им может стать «Барыс», «Ак Барс» или «Салават». Более привлекательно, конечно, выглядят казахстанские кошачьи, но их серия против «Магнитки» затянулась. А попасть во втором раунде на одного из обладателей Кубка Гагарина – валидольнее вдвойне, но есть надежда, что «зелёные» хорошо измучают друг друга.