Челябинский день в Казани

20 марта 2012

«Трактор» повёл против «Ак Барса» со счётом 3:1 и теперь может завершить серию дома.

Из-за серьёзной травмы, нанесенной Терещенко, на игру не вышел Александр Шинин. Слава богу, в составе Ян Булис. Также появился Дмитрий Саюстов – в качестве тринадцатого нападающего и подтвердил свой счастливый статус, не зря же он у нас «джокер». У «Ак Барса» был амнистирован Куляш, а Терещенко был наказан ещё на одну игру. И Куляш, поганец эдакий, по ходу игры специально поддевал Булиса.

«Ак Барс» снова с первых минут взвинтил скорость. И судьи (снова всеобщий любимец Буланов, но теперь с Раводиным), как показалось, начали возвращать «долги» хозяевам (хотя на этот раз судейство можно назвать вполне адекватным). Сначала был удален всё тот же Катичев, уже соскучившийся по казанской скамейке штрафников, а потом Васильченко.

«Трактор» уверенно «убил» время и, воодушевившись, начал атаковать. Бурдасов в своем стиле предпринял мощный проход по флангу. А позже Контиола попал в штангу. Гола не было, зато удаление получил Хомицкий. Первое время в большинстве у «Трактора» не складывалось, но… шикарный пас Рябыкина, великолепный гол Кузнецова!

В начале второго периода «Трактор» получил отличный шанс: две минуты заработал Кирилл Петров (на Катичеве, кстати), а потом Голубев (выбросив шайбу в дальние дали). Однако у нашей команды снова совершенно непонятный розыгрыш «пять на три», как будто они и не хотят реализовывать двух «лишних».

Уже в равных составах атакой порадовало четвертое звено – неплохую двуходовку продемонстрировали Мамин с Бутурлиным. У соперника опасно ответило первое звено, а потом голевой момент был у Бодрова и как его итог – удаление Жиру. В меньшинстве убегали Попов и Кузнецов и вполне могли забить.

В начале третьего периода «Трактор» забил второй гол – похожий на первый, только на этот раз действующими лицами были Жиру (суперпас) и Бурдасов (мегагол). Удачно поступил Валерий Белоусов, привычно не посадив четвертую тройку. Жизнь казанцев резко усложнилась.

Однако некстати оказалось удаление Контиолы. Панин бросил от синей линии, а Бодров подправил шайбу в ворота. И спустя пять минут залетел второй гол: крайне обидный для Гарнетта (после стольких сэйвов), когда случайно забросил Лапенков, даже не собиравшийся бросать по воротам.

«Трактор» не был бы «Трактором», если бы стал тянуть до овертайма. Команда Валерия Белоусова способна прибавить в нужный момент. Пропустив, «Трактор» сменил тактику и пошел вперед. Контиола выходил «1 в 0» – но не смог забить импровизированный буллит. Два опасных броска Андрея Попова. Кузнецов снова наводил ужас на защитников соперника.

Всё-таки Контиола смог реабилитироваться и переломить свою неудачу (бросок в штангу, удаление, нереализованный момент). Великолепная комбинация Панов – Бурдасов – Контиола, и «Петя», находясь перед воротами, переиграл своего соотечественника Веханена. «Трактор» добился своего! И Антон Бурдасов заслуживает звание одного из героев матча.

И так спокойно и уверенно челябинцы провели последние минуты, что не позволили «Ак Барс» практически ничего. Излишне самоуверенным казанским болельщикам, которые называли «Трактор» дворовой командой, остается только почувствовать горечь поражения.

Однако серия ещё незакончена. Соперник пока не повержен. Следующая игра в Челябинске – как не порадовать победой своих болельщиков?