"Трактор" - "Ак Барс" - 1:2 3ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 0:0 0:1)

0:1 - 37:25 Кирилл Петров (Алексей Терещенко)

1:1 - 45:45 Дерон Куинт (Антон Глинкин, Владимир Антипов)

1:2 - 108:54 Данис Зарипов (Нико Капанен)

Одним из многочисленных бросков в третьем периоде и в любом из овертаймов «Трактор» мог обеспечить себе место в финале конференции. Наша команда показала отличную игру, но не повезло – да и сказалось слабая реализация моментов и в том числе большинства.

Как и в последних матчах, дебют матча оказался за гостями. Но челябинские защитники не давали сопернику пробиться к воротам, а Майкл Гарнетт был надежен на последнем рубеже. Первый опасный момент у «Трактора» создал Глинкин в пересменке с четвертым звеном. И первое удаление было у «Ак Барса», но запомнился только конец большинства, когда в упор бросал Антипов. У соперника опасно атаковало третье и в особенности четвертое звено.

После броска Рязанцева реальнейший момент на добивании был у Антипова. Снова две минуты получил Панин, но наши игроки вновь отыграли большинство неуверенно. Гости мощно провели концовку, но после того, как шайба выпала из ловушки Гарнетта, его подстраховали защитники.

Во втором периоде Кузя был снова переведен в молодежное звено. Опять не смогли реализовать большинство и в итоге пришлось играть в меньшинстве: Чистов неудачно провел силовой прием и получил 2+10 (потом на него накинулся сумасшедший Панин – которого можно было также удалять). Выстояв, «Трактор» пошел вперед: молодежное звено устроило настоящий штурм, а потом после шикарной передачи Антипова на ворота накатывался Попов. Кузя попал в штангу!

Серьёзным испытанием стали четыре минуты меньшинства (Бутурлин получил 2+2 за высокоподнятую клюшку), и грамотно убивали время, не давали сопернику закрепиться в зоне и бросать, отвечали опасными контратаками. Однако, уже в равных составах, гости всё-таки добились своего: Кирилл Петров бросил из-под защитника и точно попал в ворота.

В конце второго, а потом и в начале третьего играли в большинстве – но это не принесло особых дивидендов. Однако заброшенная шайба не заставила себя долго ждать, гол получился красавец: отличный пас Антипова на Глинкина, передача Глинкина на открывшегося Куинта – 1:1!

Булиса сбивали на пятаке – удален Медведев. Но большинство запомнилось только мощным «выстрелом» Рязанцева. Дальше моменты были у Антипова, Чистова, у «молодежной тройки», которая перемудрила, пытавшись разыграть до верного. За 30 секунд до сирены шайба после броска Кирилла Петрова пролетела в опасной близости от ворот.

Вот и овертайм. Тогда никто и не мог представить, насколько длинным и изнуряющим он будет. Из-за удаления Рязанцева «Трактор» вынужден был обороняться, и первое звено соперника заставило серьёзно потрудиться Гарнетта, а Петров промахнулся по шайбе, находясь перед пустыми воротами.

Дальше серьёзная работа появилась у Веханена: мог забивать Глинкин, отличную возможность упустил Попов, бросал Кузнецов. «Ак Барс» и не помышлял об атаке, надеясь на ошибки «Трактора».

Во втором овертайме снова могли наказать за грубость Терещенко – но опять простили. А потом и попали в тяжелую ситуацию, благодаря двум глупым удалением подряд (за выброс шайбы и нарушение численного состава).

В третьем овертайме «Трактор» упустил шикарнейшие возможности. Кузя в своей знаменитой манере выкатывался из-за ворот, но шайба вновь угодила во вратаря, который, как магнит, собирал всё. И, наконец, Булис оказался на «пятачке», но Веханена не переиграл. У того даже сломалась клюшка – но это знак не оказался счастливым. Нереальный бросок Даниса Зарипова вверг в шок челябинские трибуны и перевел серию в Казань.

Это был самый длинный матч на арене «Трактор» за её историю, а до кхловского рекорда не хватило 17 секунд. Но не в этом совсем дело. Главное, чтобы все эти силы и эмоции были потрачены не зря. Наш «Трактор» всё ещё близок к финалу «Востока» – нельзя останавливаться на полпути. Владимиру Антипову, нашему капитану, – здоровья.