Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Отчеты о матчах ХК "Трактор"
Спасибо команде за сезон! [+фоторепортаж]

06 апреля 2012

«Трактор» уступил, но завоевал бронзовые медали и провёл, возможно, лучший сезон в своей истории.

Дело, наверняка, не в проклятии Кубка Континента. Хотя сил на завоевание первого места в регулярке было затрачено много, но преимущество своей площадки действительно очень помогало. Настоящей «чёрной меткой» оказалось то, что все аналитики и специалисты ставили в серии на «Трактор», – это к неудаче. И вообще стоит признать, что «Авангард» на данный момент сильнее, состав там мощнее и скамейка длиннее. Но «Трактор» заставил всех о себе говорить, хотя многие болельщики «топ-клубов» над нами смеялись.

Пусть пишут уже надоевшие фразы про «кончившуюся солярку», «подбитые гусеницы», «остановившийся двигатель». Наша команда сделала всё, что смогла, отдав все свои силы. Валерий Белоусов действительно смог сделать из этих игроков «конфетку», а из того же Катичева – звезду обороны. У «Трактора» больше нет «вратарской проблемы». Раньше всё ждали «второго Фаунтина» – так у нас появился новый канадец Миша, который ещё лучше того Фаунтина, про которого успели все подзабыть.

Очень понравились слова Валерия Константиновича на пресс-конференции: «Хочу поблагодарить всех, особенно команду за этот сезон. У меня нет претензий практически ни к кому из ребят. Все отработали хорошо. Я сказал им сегодня – вы пишете новую историю. Выиграли Кубок Континента, бронзовые медали, поэтому есть, к чему дальше стремиться. Также хочу поблагодарить наших болельщиков, которые постоянно были с нами, на протяжении всего сезона поддерживали нас. В Челябинск пришел хороший хоккей, большой хоккей. И нужно его держать постоянно и никуда не отпускать».  А на вопрос, будет ли он продолжать контракт с «Трактором», ответил: «Предложат – будем разговаривать».

Трудно объяснить свои чувства, может, со мной многие согласятся: грусть вперемежку с радостью. Когда отхлынет эйфория, думаешь, что станет с командой дальше? Сможет ли она и впредь противостоять нефтегазовым командам? Но это дело завтрашнего дня и, конечно, многое будет зависеть от нашего губернатора.

 

С первых минут «Трактор» пошел вперед – конечно, отступать уже некуда. «Авангард» попытался организовать прессинг, но челябинские хоккеисты прошивали оборону соперника. Отличную атаку организовала молодежная тройка – могли забивать и Попов и Бурдасов. Потом в навал пошло четвёртое звено: после броска Васильченко на добивании был Саюстов. Индивидуальные проходы предприняли Чистов и Якуценя. Кузя, заигрываясь, терял шайбу. Супермомент появился у Чистова, но он попал в Рамо.

Атаковали – не забили – пропустили. Причем забил тот самый любитель попинаться – Антон Белов, который будто вложил все свои эмоции в бросок. Кузнецов и Белов помирились – хотя, в общем-то, и не ссорились. Воспитанники «Мечела» (вспоминая Зарипова) привычно имеют свой «зуб» на «Трактор».

Ни к чему ещё оказалось удаление Мамина. Выстояли – и тут Бурдасов получил от своего сверстника Калинина. Буланов не стал мелочиться и дал 2+2, но «Трактор» не смог воспользоваться таким преимуществом – Кузя наработал не на забитую шайбу, а на штраф. А до этого под сводами арены раздалась странно-креативная кричалка (слава богу, не под «Маму Любу») в его адрес; лучше бы подобные «джинглы» не включали – они вызывали на трибунах только недоумение.

Второй период продолжился неудачным большинством. Убегал Антон Бурдасов, но не смог бросить. Снова отметилась четвертая тройка, но Мамин упустил стопроцентную возможность – не попал в пустые ворота. Команды обменялись удалениями и похвастались далеко не лучшим разыгрыванием лишнего. В последние минуты до перерыва «Трактор» по-настоящему наседал и моменты создавал реальнейшие, играли «5 на 3». Как не забили – оставалось только хвататься за голову. Броня Карри Рамо была просто непробиваемая.

В третьем периоде атаки сыпались одна за другой: Бурдасов, Глинкин, Рязанцев, Васильченко, Якуценя… За полторы минуты до сирены Булис не смог попасть в ворота из отличнейшей позиции (и этот момент стал отражением сезона для него). Тайм-аут, к сожалению, ни к чему не привел. Удача, которая раньше любила «Трактор», видимо, решила поиздеваться. К Кузнецову нашли противоядие. От Булиса, Контиолы и Якуцени ждали, конечно, в плей-офф большего. А у Рязанцева, к сожалению, клюшки не те…

Не хватало, конечно, Владимира Антипова. «Золотой капитан» стал заочно «бронзовым».

Но в любом случае спасибо за этой команде за сезон, за регулярный чемпионат, за плей-офф, за Кубок Континента и бронзовые медали. «В Челябинск пришел хороший хоккей, большой хоккей» – как сказал Валерий Константинович. И пусть он (и хоккей, и Белоусов) нас не покидают.

 

Специально для Клуба Болельщиков «Трактора»

Фото Юлии Корниловой

[report89]

 

Цитировать
осталось 1000 символов
Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru