Обидно, досадно, но ничего страшного [+фоторепортаж]

15 августа 2012

Дождались! «Трактор» провел свой первый домашний матч в межсезонье. Хотя и проиграл…

Трактор – Металлург Магнитогорск 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)

0:1 Ходжман (Мозякин, Бернацкий) 18:51

0:2 Мозякин (Мишарин, Твердовский) 24:20

1:2 Чистов (Рябыкин) 33:42

Вратари: Гарнетт - Ахонен

Долгие месяцы «хоккейного голода» окупились как всегда принципиальным противостоянием с «Магниткой». Стартовал Кубок губернатора Челябинской области, один из самых представительных турниров межсезонья.

В дебютном матче турнира «Нефтехимик» уступил немецкому «Кельну» по буллитам. Благодаря этому клубу из Германии Кубок губернатор теперь имеет международный статус.

«Магнитка» предстала вновь с новым тренером, обновленным составом, интересными новобранцами. Теперь наших соседей возглавляет канадец Пол Морис, и «Металлург» считается одной из самых североамериканских команд лиги.

На открытии присутствовал губернатор Михаил Юревич и легендарный Сергей Макаров, хотя последний не произнес ни слова. Во вбрасывании вместе с губернатором поучаствовал маленький сын Равиля Гусманова – Филат.

В составе «Трактора» так и не появился Юхаматти Аалтонен (он отсутствует по «семейным обстоятельствам»), его место в звене с Пановым и Контиолой занял Максим Карпов. Отсутствовал Вадим Бердников (он, как и Шинин, травмирован). Зато на льду были другие новички – Белов и Суглобов. В составе можно было увидеть Костромитина и Климонтова (бывшего Плаксина). Заявлен был Валерий Ничушкин, но он так и не получил игрового времени.

Уже на второй минуте хозяева были вынуждены остаться вчетвером. В меньшинстве Константин Панов убежал один на один с вратарем, но не смог обыграть Ахонена. Потом свой шанс в большинстве получил «Трактор» и не отдавал игровое преимущество практически до конца периода.

Однако за минуту до сирены, в редкую атаку гостей, удачный бросок удался Джастину Ходжману – и шайба заползла в ворота. «Магнитка» открыла счет. Апухтин «отомстил» канадцу: объявляя автора гола, до неузнаваемости исказил его фамилию.

Во втором периоде «Трактор» быстро остался втроем – были удалены Катичев и Булис. «Магнитка» реализовала такое большинство за 7 секунд: после броска Твердовского шайба от борта попала Мозякину, тот забивал уже в пустой угол.

Но «Трактор» всё-таки добился своего. Станислав Чистов порадовал индивидуальным мастерством: объехал лежачего Твердовского и спокойно переиграл вратаря – 1:2.

В третьем периоде Белоусов решил себе не отказывать и перешёл на игру в три звена.  Вместо Карпова во вторую тройку был переведен Суглобов, потом на его месте оказался Глинкин. Однако первое время это не приносило плодов: «Магнитка» наседала и Гарнетт отразил несколько по-настоящему опасных бросков.

Счет мог сравнять Кузнецов, но у него не получалось никак не забить. Нервозность Кузи подтвердила стычка с опытнейшим Твердовским. За 56 секунд до конца Кузнецов получил две минуты штрафа, и «Трактор» так и не смог организовать финальный штурм.

Наши хоккеисты так расстроились, что все забыли про обязательные послематчевые буллиты. Команду пришлось возвращать из раздевалки. Однако на этот раз «Трактору» сопутствовал успех: победу в штрафных бросках принес все тот же Чистов, также удачный буллит на счету Глинкина.

Год назад «Магнитка» также обыграла «Трактор» и в итоге выиграла турнир, но это не принесло ей счастья в чемпионате КХЛ. В общем, это всего лишь предсезонный турнир и посыпать голову пеплом не стоит.

Владимир Антипов, нападающий «Трактора»:

– Тяжело, тяжело было играть. Тем более против такого соперника. Непростая игра была. Чувствуется очень хорошая подготовка соперника, на данный момент они были побыстрее. У нас не получилось забить на один гол больше. Подвела дисциплина, удаления сказались на результате.