«Трактор» стал пятым на кубке Губернатора [+фоторепортаж]

19 августа 2012

На последнюю игру Кубка Губернатора «Трактор» вновь вышел в измененном составе. В первом звене уехавшего в сборную Евгения Кузнецова заменил Александр Суглобов. Впрочем, номинально первая тройка была заявлена на игру третьей, а третья (лице Попова, Глинкина и Якуцени) – первой. В четвертом звене свой шанс получил Максим Шалунов.

"Трактор" (Челябинск) — "Авангард" (Омская область) — 1:2 (0:0, 1:2, 0:0)

1:0 — Чистов (Контиола) 30:38
1:1 — Первушин — 34:37
1:2 — Сёмин — 36:35 (бул.)

Вратари: Гарнетт — Рейзвих.

Год назад, на первом Кубке Губернатора, омичи произвели, пожалуй, самое сильное впечатление из всех соперников, что впоследствии и подтвердил сезон. Однако в этом году «Авангард» пока не производит впечатления машины, к тому же по разным причинам в заявку на игру не попали Лямин, Пуяц, Фролов, Заборски, Антон Белов и Сергей Калинин. По сути, оборона гостей предстала в экспериментальном виде. В воротах омичей вышел молодой Эдуард Рейзвих.

Первый период прошел достаточно спокойно. В начале второго периода 10 минут за разговоры с арбитром получил Игорь Волков, но на атакующем потенциале гостей это не сказалось. На 25-й минуте омичи было уже праздновали взятие ворот, но после долгих консультаций с видеоарбитром судьи гол не засчитали, объявив что шайба попала в ворота «от судьи».

Челябинцы стали долго задерживаться в зоне атаки, и после затяжной атаки Климонтов (он же Плаксин) попал в штангу. Наконец, в середине периода последовала короткая двухходовка Контиола – Чистов, и последний мастерски броском под перекладину открыл счет.

Не прошло и минуты, как Константин Панов на огромной скорости прошел по флангу к воротам Рейзвиха, и справедливо заработал буллит. Однако реализовать штрафной бросок сам пострадавший не смог. Через три минуты Рябыкин ошибается в своей зоне у борта, и Владимир Первушин с ползоны расстреливает Гарнетта.

За три с небольшим минуты до конца периода уже Волков зарабатывает право на буллит. Почему-то вышедший вместо Волкова Николай Семин штрафной бросок реализует. Так, вместо того, чтобы повести 2:0, челябинцы проигрывают 1:2. Все основные события случились во втором периоде, третий стал чистой формальностью.

В начале заключительной трети по центру прорывался Контиола, но победителем из дуэли вышел вратарь. Челябинцы с завидным постоянством пытались сделать из Рейзвиха Третьяка, хотя молодой голкипер «Авангарда», прямо скажем, даже не вспотел. «Трактор» получил шанс разыграть лишнего, но даже в зону гостей толком войти не мог.

Белоусов пытался внести коррективы в игру, заменив в первом звене Суглобова на Якуценю (напомним, в прошлом году Максим какое-то время уже играл с Чистовым и Булисом, заменяя Кузнецова), но результата это не дало.

В послематчевой серии буллитов гости также были сильнее 1:2. На точный бросок Шалунова они ответили голами Пережогина и Попова.

Кубок Губернатора, как ни удивительно, уезжает на этот раз в Нижнекамск. А хозяева занимают последнюю, пятую строчку в табели о рангах. Впрочем, «Магнитка», выигравшая кубок Губернатора в прошлом году, сезон провела неудачно, так что судить о реальной расстановке сил пока рано.