В первом матче Мемориала Ромазана «Трактор» проиграл «Ак Барсу».

1:0 - Дарзиньш (Никулин, Медведев) - 05:15

2:0 - Зарипов - 10:16 ШБ

2:1 - Катичев (Глинкин) - 23:53

3:1 - Медведев (Морозов, Зарипов) - 27:28 ГБ

Стартовал знаменитый турнир в Магнитогорске, хотя в этом году он представлен в усеченном составе – три профессиональных клуба «Ак Барс», «Трактор» и «Магнитка», плюс «сборная солянка» «Ромазан Тим», которая будет составлена из «ненужных» хоккеистов трёх этих клубов.

А первым соперником «Трактора» на 21-ом Мемориале Ромазана стал казанский «Ак Барс», с которым наша команда, вроде бы ещё совсем недавно, триумфально играла в плей-офф Кубка Гагарина. С эти же соперником «Трактор» встречался год назад на турнире – и обыграл его в матче за третье место. Но на этот раз всё прошло по другому сценарию.

По сравнению с последним матчем Кубка Губернатора в составе «Трактора» произошли некоторые изменения: вместо Нестерова появился Костромитин, вместо Максима Карпова – новичок Радик Закиев. Очень удивительно, что Валерий Белоусов остановил свой выбор на таком нападающем – но это решение «Трактора».

Закиев родом из Нижнекамска, так что «Ак Барс» для него достаточно принципиальный соперник. В этом матче новый номер «10» смог дважды заработать большинство своей неуступчивостью, однако какими-то опасными атакующими действиями не отметился.

Первый период получился «живым», обе команды демонстрировали открытый хоккей, но это оказалось не на пользу «Трактора». В начале игры счет мог открыть Попов, отличный момент был у Суголобова, Чистов очень опасно выкатывался из-за ворот. «Ак Барс» ответил мощнейшим броском Куляша, проходом Песонена, который спокойно переиграл Васильченко.

И на шестой минуте казанцам удалось открыть счёт. Упустили Лауриса Дарзиньша, который легко обманул Разина и Белова и переиграл Гарнетта. Потом с Куинтом на плечах убегал Данис Зарипов, и защитник «Трактора» был наказан буллитом. Зарипов любит забивать «Трактору» и делает это всегда с удовольствием – шайбу он спокойно отправил в «домик» Гарнетту.

Наша команда ответила сумасшедшим накатом первого звена. Бросок Кузнецова выбил из игры Барулина, но Булис не смог забить в оставленные вратарём пустые ворота. Вовремя оказались удаления казанцев, но большинство «Трактор» провел без особых успехов, даже наоборот, чуть не упустили Обухова, который, впрочем, не смог переиграть Гарнетта.

В начале второго периода команда Белоусова получила комфортное преимущество и практически минуту играли «5 на 3», однако большинство получилось скомканным. Выскочивший со скамейки штрафников Бодров рвался к воротам «Трактора», а в контратаке Контиола и Панов выбегали «2 в 1», но Константин не смог забить.

В такой ситуации на помощь своей команде пришел Евгений Катичев. Забивает он крайне редко, но на этот раз защитник был точен от синей линии – прямо в «девятку»!

Однако захватить преимущество не удалось: теперь «Трактор» был вынужден играть втроем – по две минуты получили Булис и Контиола. Майкл Гарнетт крутился как белка в колесе, отражая то один, то другой бросок, но, к сожалению, не справился с «выстрелом» Евгения Медведева. И «Ак Барс» снова ведет в две шайбы – 3:1.

«Трактор» несколько оживился, опасные броски провели Чистов и Куинт, снова играли в большинстве, где моменты были у Кузнецова и Антипова, но челябинские игроки никак не могли порадовать голом. На последней секунде бросал Песонен, но его гол, к счастью, не был засчитан – шайба попала в ворота после сирены.

Третий период «Трактор» начал с ошибок, «подарков» сопернику, в том числе Данису Зарипову, который всегда начеку. На пятой минуте Кузнецов блеснул индивидуальными действиями, следом мог забивать Чистов. На острие атаки был Дерон Куинт, который играл активнее некоторых нападающих. Но вторая половина периода прошла спокойно – команды уже доигрывали.

В обязательной серии буллитов «Трактор» также уступил: ни Климонтов, ни Васильченко (более чем странные «буллитчики»), ни Суголобов забить не смогли.

Хоккейный понедельник получился тяжелым для «Трактора», матч крайне неудачным. Но не забываем, что это всего лишь межсезонье, а на Ромазане всё-таки главнее всего матч против «Магнитки».

28 августа в дневной программе «Трактор» сыграет с загадочной «Ромазан-Тим», которая вечером в понедельник проведет игру против «Магнитки».

«Трактор» отрядил в «Ромазан» преимущественно игроков «Челмета» – защитников Горечишникова и Кропачева, нападающих Карпова, Елизарова, Уткина (тот самый Дмитрий Уткин, который играл в своё время за «Трактор», теперь он вернулся в Челябинск, только в высшую лигу), а также вратаря Фокина, чтобы Влад получил необходимую практику.