Трудная, но всё же победа

28 августа 2012

«Трактор» снова не показал свой лучший хоккей, но добился первой победы на Мемориале Ромазана.

Трактор – Romazan Team 2:1 (0:1, 2:0, 0:0)
0:1 Антоновский 10:30 ГБ
1:1 Кузнецов (Чистов) 21:32
2:1 Рябыкин (Глинкин) 27:23
Вратари: Фокин – Печурский

Во втором своём матче на турнире «Трактор» играл против «Ромазан Тим». В последний момент от участия в Мемориале отказался «Автомобилист», поэтому организаторы придумали выставить своеобразную сборную от всех команд, выступающих в турнире. Это игроки, которые не проходят в основной состав своих клубов. «Трактор» отрядил туда игроков «Челмета» – Горечишникова, Кропачева, Елизарова, Уткина, а также Саюстова (в первом матче за «Ромазан Тим» отыграл Максим Карпов, а теперь они поменялись командами) и на этот раз Костромитина.

В первой игровой день «Магнитка» практически смяла эту «сборную солянку» – 7:2. «Трактору» же пришлось немного помучаться, создали себе проблемы, но всё же решили их.

Место в воротах нашей команды занял Владислав Фокин, так как Гарнетт «получил день отдыха».

Неудивительно, что «Трактор» с первых минут захватил инициативу, разница в классе была ощутимая. Челябинские игроки играли в большинстве, постоянно атаковали, но не могли завести шайбу в ворота Печурского. Достаточно активно выглядело второе звено, которое приняло вид Панов – Контиола – Карпов (Антипов, что удивительно, переместился в четвертую тройку), и шайба от конька Максима Карпова всё-таки залетела в ворота, но не была засчитана.

У соперника выделялся нападающий Евгений Полторак, несмотря на свои небольшие габариты. Он челябинский воспитанник, который в своё время оказался в Ханты-Мансийске, а теперь в Магнитогорске. Полторак, выступая за «Мамонтов Югры», всегда с особым настроем играл против «Белых медведей», а теперь, видно, и против «Трактора».

Центральным в первом периоде оказалось удаление Катичева. Защитник «Ромазан Тим» Антоновский смог реализовать большинство, переиграв в ближнем бою Фокина.

«Трактор» провел ряд атак – отметился новичок Радик Закиев, а также опасный проход предпринял Чистов, но забить всё не получалось

Голевая засуха прекратилась во втором периоде, причем забитые шайбы оказались как на загляденье. Шикарный гол организовали Чистов и Кузнецов. Чистов прошел по левому флангу, обманул вратаря и защитника, отдал отличную передачу Кузе, и Женя забивал уже в пустой угол. Рябыкин порадовал отличной заброшенной шайбой. Антон Глинкин отдал пас на защитника, и тот, сближаясь, забил точно. Рябыкин вообще играет с боевым настроем – также можно вспомнить его стычку с Абдуллиным в третьей двадцатиминутке.

Третий период оказался не столь удачным. У «Трактора» были моменты, играли в большинстве, в том числе и «5 на 3», но после броска Дерона Куинта шайба угодила в штангу. «Ромазанцы» попытались как-то переломить ситуацию, сменили вратаря, бросали на последних секундах, но Фокин был надежен.

В любом случае победа есть победа. Можно поздравить хотя бы Влада Фокина, он молодец.

К сожалению, послематчевую буллитную серию снова проиграли. Забил Петри Контиола, но его одного гола оказалось мало, а в заключительном броске Евгений Кузнецов угодил в штангу.

В последний день турнира «Трактор» сыграет против «Магнитки». Вот это будет настоящая игра, каким бы предсезонным турнир ни был.