«Заколдованный» турнир

29 августа 2012

«Трактор» имел шанс выиграть Мемориал Ромазана, а в итоге занял последнее место, проиграв «Магнитке».

Металлург Мг - Трактор  2:1 (0:0, 1:1, 1:0)

0:1 - Чистов (Кузнецов) - 25:39

1:1 - О'Рейлли (Мозякин) - 36:09

2:1 - Мозякин (О'Рейлли) - 47:55

Вратари: Гелашвили - Гарнетт

В первой игре турнира «Ромазан Тим» (а мы ещё упрекали «Трактор» за неуверенную победу над этой командой!) обыграла «Ак Барс». Вторую половину игры в воротах «Ромазан Тим» отыграл Владислав Фокин и отстоял «на ноль». Так же за команду были заявлены ещё семь наших игроков - Климонтов, Костромитин, Горечишников, Кропачев, Карпов, Елизаров и Уткин.

Эта сенсационная победа «ромазанцев» очень помогла «Трактору» - у нас появился шанс впервые в истории выиграть «заколдованный» турнир.  До этого челябинский клуб принимал участие в Мемориале 11 раз, но ни разу не выигрывал. И 12-ый раз тоже оказался неудачным.

В этом матче место в воротах «Трактора» занял Майкл Гарнетт, и стал, несомненно, лучшим игроком команды в этом матче. В составе вместо Карпова появился Саюстов. Антипов снова занял своё место во втором звене.

Дебют матча остался на стороне «Трактора» – атаками отметились Кузнецов и Панов. Потом инициативу подхватили хозяева, Платонов на «пятаке» упустил реальную возможность забить. У нашей команды пошли удаления, однако хорошо, что «Магнитка» провела большинство безрезультатно. В концовке периода соперник «поджимал» – Гарнетт был безупречен.

«Магнитка» продолжала поддавливать и во втором периоде, но счет в игре открыл «Трактор». Поучаствовало вся первая тройка (единственное звено команды, которое запомнилось на турнире): пас отдавал Кузнецов, шикарно всё сделал Чистов, а Булис закрыл видимость вратарю.

Но развить преимущество не то что не удалось – соперник принялся обстреливать вратаря бросками со всех позиций. Гарнетт справлялся, но после провала того же первого звена в обороне, ничего уже не мог поделать: Мозякин и О’Рейлли разыграли двуходовку, и канадский нападающий послал шайбу верхом.

В третьем периоде реальный момент имел Контиола с Якуценей. Но не забиваешь – забивают тебе. Мозякин забросил мастерскую шайбу – 2:1.

Чтобы выиграть в турнире, «Трактору» надо было побеждать в основное время. Но уже стало не до того – главное было вытащить эту игру против «Магнитки», при том что соперник смотрелся куда более активно в атаке.

За пять минут до сирены свой очередной момент в играх предсезонки упустил Суглобов, потом первое звено организовало «кучу-малу» у ворот Гелашвили, но шайбу запихать не получилось. Кузнецов предпринимал индивидуальные проходы, которые быстро «захлёбывались».

«Трактор» снимает вратаря. На последних секундах бросает Куинт – Гелашвили ловит. И снова проигрываем: «проклятье» Величкина снова в деле. По дополнительным показателям остались на Мемориале Ромазана на последнем, четвертом месте.

Зато в серии послематчевых буллитов просто шикарным финтом порадовал Кузнецов. С индивидуальным мастерством у него всё в порядке.

Если на сборах в Швейцарии не проиграли ни одного матча, то в двух своих предсезонных турнирах «Трактор» занимал последние места, одержав только по одной победе. Грустный итог. Ну что же – на это и есть предсезонка, чтобы ошибаться. Как говорится, «будем работать». Скоро уже сезон.  Очень скоро. И где же обещанный Аалтонен?