Проверка «Челметом»

03 сентября 2012

В своем последнем матче предсезонки «Трактор» сыграл против фарм-клуба. И без особых проблем выиграл.

Год назад, также перед началом чемпионата КХЛ, «Трактор» играл против «Мечела» и тогда победил с разницей в одну шайбу. За это время многое в челябинском хоккее изменилось. Вместо «Мечела» в ВХЛ будет выступать «Челмет», то ли правопреемник, то ли совершенно другой клуб, ведь теперь он не имеет ничего общего с ЧМЗ. В любом случае «Челмет» – это теперь часть системы «Трактора», тоже «черно-белые».

В этой команде много знакомых лиц. Данила Губарев, Игорь Черкасов – из «Белых медведей», Виталий Кропачев и Саша Данилишин тоже там играли. Есть старые знакомые, воспитанники школы «Трактор»: опытный нападающий Олег Приданников (он сейчас травмирован), когда-то перспективный вратарь Денис Худяков, вернулся в Челябинск и защитник Егор Артамонов. Дмитрий Уткин в своё время выступал за «Трактор». Андрей Чистяков – сын прославленного ветерана «Трактора» Анатолия Чистякова. Руководит командой тоже не чужой человек – Анатолий Григорьевич Тимофеев.

Были в составе «Челмета» Костромитин и Ничушкин.

В звеньях «Трактора» произошли некоторые изменения. Дело в том, что из-за повреждения отсутствовал Константин Панов, поэтому тренерский штаб перекроил второе и третье звено. Зато в обороне, наконец, появился Александр Шинин.

Команда отыграла в следующем составе:

Куинт – Рябыкин, Чистов – Булис – Кузнецов,
Белов – Васильченко, Карпов – Контиола – Якуценя
Разин – Катичев, Глинкин – Попов – Антипов,
Климонтов – Шинин, Закиев – Саюстов – Суглобов

Глинкин, Попов и Антипов стали лучшими в игре – организовали три шайбы из четырех.

В воротах первые два периода отыграл Гарнетт, в третьем появился Фокин, который отстоял «на ноль».

Первые десять минут первого периода прошли в постоянных атак «Трактора», особенно старались Глинкин с Поповым, которые могли забить, по крайней мере, по шайбе, однако не смогли переиграть Данилишина. Но на 11-минуте «Трактор» остался втроем – были удалены Климонтов и  Булис. Казалось, выстояли, но на последних секундах второго штрафа грубо ошиблись в обороне, и игрок «Челмета» Кирилл Белоусов забил уже практически в пустые ворота – 1:0.

До конца периода «Трактор» всё-таки добился своего. Антипову удался точный бросок – 1:1.

Во втором периоде давление на Данилишина, а потом сменившего его Худякова продолжилось, однако это не вылилось в заброшенные шайбы. Гол, впрочем, был забит, но в сдвинутые ворота. Медленные скорости, излишний «академизм», ошибки, неточные передачи – всё это мешало в завершении. Например, Булис, находящийся на пятаке, не смог замкнуть отличную передачу Чистова.

Зато третий период ознаменовался россыпью голов. Ещё одна хорошая атака номинально третьего звена – и дубль оформил Владимир Антипов. Денис Худяков в воротах творил чудеса, заслужил свои аплодисменты, но всё-таки пропустил ещё: Глинкин забил с помощью штанги – 3:1. Красивую шайбу забросил Максим Якуценя, обыгравший защитника и пославший шайбу в «домик» вратарю.

Так что межсезонье «Трактор» завершает всё-таки победой, пусть даже над собственным фарм-клубом. И начало сезона – уже совсем скоро. Большой хоккей возвращается. Пожелаем нашей команде удачи и, главное, без травм.