Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Отчеты о матчах ХК "Трактор"
Гарнетт v2.0 – два «сухаря» из двух

10 сентября 2012

Матч с «Автомобилистом» ожидался с определенной настороженностью – и соперник традиционно неудобный, да и укрепились наши северные соседи прилично. Уже не сказать, что они претендуют на роль мальчиков для битья.

Состав «Трактора» ничем не удивил: все те же три пары защитников и Максим Карпов вместо травмированного Панова во втором звене. Впрочем, этот игрой молодой нападающий явно набрал вистов, и после выздоровления Константина Панова вполне может потеснить кое-кого из четвертой тройки. Болельщики ожидали в игре с «Авто» увидеть в воротах Фокина, но для Валерия Белоусова более ожидаем в рамке Гарнетт.

Автомобилист (Екатеринбург) – Трактор (Челябинск) – 0:3 (0:0, 0:0, 0:3)

 

0:1 – Кузнецов – 51:22.
0:2 – Попов (Карпов) – 55:49.
0:3 – Якуценя (Карпов) – 57:33 (п.в.).

 

Вратари: Холт – Гарнетт.

 

Челябинцы очень быстро зарабатывают первое удаление, но хозяевам ничего путного изобразить не удается. Гораздо интереснее пошла игра, когда обоюдное удаление заработали Рябыкин и Василий Стрельцов, но в целом работы у вратарей было немного. Челябинцы и второй раз отбились в меньшинстве, а затем и сами получили шанс реализовать лишнего. Ничего, кроме убойного броска Дерона Куинта, вспомнить нечего. Отметим лишь, что наш «Зайка» Дерон опять вышел на первые роли после ухода из команды Александра Рязанцева.

У «Авто» в первом периоде весьма активен был №14 – миниатюрный новоиспеченный капитан хозяев Алексей Симаков, а у «Трактора», вполне традиционно, остротой в атаке отметилось первое звено Чистов – Булис – Кузнецов. Впрочем, и молодой Максим Карпов показал свой решительный настрой, чуть было не срезав передачу защитника «Авто» в ворота Криса Холта.

Вторая треть матча началась неспешно, но затем команды взвинтили темп, и челябинцы прибрали инициативу к своим рукам. На экваторе матча во время удаления Константина Макарова Евгений Кузнецов дважды опасно выкатывался к воротам Холта, но до поры до времени настроить прицел не мог. Отличный момент был у Радика Закиева, но Холт, наверное, лишь недоуменно спросил (как и болельщики «Трактора»), кто это?

Отметим, что и на предсезонке, и вторую игру регулярки Валерий Белоусов во второй бригаде большинства выпускает Антипова на позиции защитника – впрочем, это мы видели эпизодически и в прошлом сезоне.

В третьем периоде командам пришлось все начинать сначала. Причем во всех смыслах. У «черно-белых» поначалу не получалось ничего – ни паса, ни выхода из своей зоны. Да и скорости не радовали. Однако затем «Трактор» включился и прочно завладел преимуществом, начав планомерно нагнетать обстановку на пятачке екатеринбуржцев. Первый звоночек прозвенел, когда Васильченко классным длинным пасом вывел один на один Контиолу, но финн не смог переиграть вратаря хозяев.

Впрочем, и хозяева при игре на встречных курсах несколько раз заставили Гарнетта по-серьезному вступить в игру. Однако как только третий период перевалил за половину, челябинцы открыли счет. Евгений Кузнецов на огромной скорости преодолел среднюю зону, и, не сближаясь с вратарем, точно пробил в дальний угол. 1:0, и по такой игре – это серьезная заявка на победу.

«Трактор» после заброшенной шайбы заиграл еще веселее, а «Авто» как-то поник. Начало чемпионата, и у команд еще достаточно сил – «Трактор» почти с самого начала заключительной трети матча перешел на игру в три звена, и за счет этого смог увеличить темп. Идет затяжная атака второго звена челябинцев, Максим Карпов отлично поборолся у борта и отдал гениальную передачу на пятак Андрею Попову, который уже успел сменить Контиолу. Попов в касание вгоняет шайбу в ворота - 2:0, и исход матча решен. Про такие передачи в баскетболе говорят: «Полтора очка из двух надо записать Карпову».

Челябинцы заиграли раскрепощенно, а главный тренер хозяев решил не тянуть кота за хвост и задолго до конца матча снял вратаря. Якуценя и Карпов выходят два в одного, и последний не пожадничал, вновь отдав результативную передачу. Якуценя подводит итог встречи, устанавливая окончательный счет.

Итог игры – уверенная победа подопечных Белоусова, несмотря на отсутствие внятной игры. Защита челябинцев, не хватая звезд с неба, играет очень надежно (система игры выстроена Валерием Константиновичем очень хорошо), а «стена» Гарнетт подчищает все огрехи обороны. «Плюс» - Евгению Кузнецову, забившему победный гол, но лучшим игроком матча, бесспорно, стал вчерашний дебютант Максим Карпов – две его передачи, и особенно первая на Попова, свидетельствуют о том, что у парня большое будущее. Не весьма уверенно выглядел Куинт, у которого несколько раз возникали проблемы при приеме передачи в атаке. Также в плюс могут занести себе игру Глинкин, которого много роняли, но он своей активностью заставлял ошибаться игроков соперника, и Попов. Неплохо сыграли на вбрасываниях Булис и Контиола, а последний еще и имел несколько реальных шансов для взятия ворот. Но в целом игра в атаке пока оставляет достаточное количество вопросов.

У «Авто», кроме Симакова, был заметен на площадке Малыхин, а вот более-менее именитые приобретения пока что находятся в тени: это касается чехов Шпирко, Пироша и Страки (он был активен только на вбрасываниях). Ничего пока нельзя сказать и про экс-челябинцев Сазонова и Заварухина, а Дмитрий Афанасенков и вовсе пока вне заявки.

Соперник, конечно, невелик, но победа, тем более вторая подряд с «сухим» счетом, дает повод для оптимизма. Впрочем, серьезные испытания у «черно-белых» пока впереди – «Магнитку», которая в отсутствие Мозякина играет в два молодежных звена, тоже сейчас трудно отнести к реальным претендентам.

Тем интереснее будет домашняя серия, когда челябинцам предстоит сразиться уже с весьма мощными и мотивированными соперниками: питерским СКА и московским «Динамо». И если первых традиционно лихорадит, то подопечные Олега Знарка в полном порядке.

Специально для Клуба болельщиков "Трактора"

 

Цитировать
осталось 1000 символов
Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru