Отчет: Белов – это вам не Крикунов

20 сентября 2012

У «Трактора» впервые в заявке оказался Андрей Костицын, причем сразу же во втором звене на месте мифического Аалтонена. Третью тройку составили Якуценя, Саюстов и Антипов, а четвертая, по задумке Белоусова, должна была стать «самым сильным четвертым звеном в лиге», где к Попову и Глинкину присоединился Максим Карпов. В воротах команды по-прежнему Майкл Гарнетт. На этот раз «Трактор» сыграл в четыре пары защитников, и последнюю составили покинувшие лазарет Геннадий Разин и Никита Нестеров.

Ак Барс (Казань) – Трактор (Челябинск) – 6:2 (1:1, 1:1, 4:0)

0:1 – Чистов (Куинт, Кузнецов) – 17:13 (бол.)
1:1 – Никулин (Петров, Терещенко) – 19:03.
2:1 – Медведев (Лукоянов) – 27:44.
2:2 – Попов – 28:00.
3:2 – Петров (Терещенко) – 44:27.
4:2 – Терещенко (Лукоянов) – 48:25.
5:2 – Лукоянов (Терещенко, Медведев) – 50:46.
6:2 – Куляш (Скачков) – 53:02.

Вратари: Барулин – Гарнетт.

В начале матча было много борьбы, и мало опасных моментов. Первыми проверили Гарнетта защитники хозяев – сначала Корнеев, а затем Медведев опасно набрасывали, но Майкл играючи забирал шайбы. Пытался сделать трюк Боброва новобранец «Ак Барса» Лахти, но и тут голкипер челябинцев был надежен. У «Трактора» первый бросок по воротам нанес Панов, но несильный кистевой бросок от синей линии не доставил проблем Барулину.

Первое большинство челябинцы отыграли вообще без бросков по воротам. Казанцы ответили опасной атакой четвертого звена – Голубев и Лукоянов пытались буквально выжечь пятак «черно-белых», но Гарнетт вновь каким-то образом отловил шайбу и прижал ее ко льду.

Отыграв минут 15, команды раскрепостились и заиграли в более открытый хоккей. Подопечные Валерия Белоусова отметились опасной комбинацией с участием Костицына, а у казанцев в следующей атаке проявила себя грозная связка Зарипов – Морозов.

А вот второе большинство «Трактора» получилось гораздо более эффективным. Кузнецов хорошо скидывает по центру на Куинта, то наносит бросок, отскок забирает вновь Кузнецов и отдает передачу на фланг Чистову, который расстреливает уже пустые ворота «барсов». Отличная реализация численного перевеса челябинцев! Тут же следует еще одна опаснейшая атака «Трактора», но опасный бросок Андрея Костицына каким-то чудом не подправляет в ворота Константин Панов. Еще через две минуты гости вновь получают шанс поиграть впятером против четверки соперника, но тут уже ошибается Дмитрий Рябыкин, который чуть не упускает на своей синей линии Морозова, и команды играют в формате «4-на-4».

Казанцы сполна воспользовались этой ситуацией. После выигранного вбрасывания шайба отлетела к Илье Никулину, который в касание пробил и попал точно в «девятку» ворот Гарнетта. На всё про всё «барсам» потребовалась пара секунд, при этом обзор Гарнетту закрывал собственный защитник Васильченко. «Ак Барс», показалось, поймал свою игру и воспользовался минутным замешательством челябинцев, и концовка периода прошла с преимуществом хозяев.

Второй период обе команды начали активнее, чем первый. Вторая пятерка «Ак Барса» в составе Терещенко, Петрова и прекрасно знакомого нам Скачкова буквально устроила бомбардировку ворота «Трактора», но челябинцы выстояли. Немного передохнув, «черно-белые» сами организовали опаснейший выпад. Ян Булис перехватил шайбу в средней зоне у борта, и выдал классную передачу на Кузнецова, прорывавшегося по центру. Евгению бы бросать с дистанции, не сближаясь с вратарем, но он решил пойти в обыгрыш и защитники хозяев его накрыли.

Вскоре уже «барсы» вышли вперед. Медведеву отбрасывают шайбу на синюю, и Евгений сумасшедшим броском от дальней штанги попадает в ворота. Впрочем, хозяева недолго лидировали в счете. На пересменке отличная контратака удалась «Трактору». Якуценя делает передачу от борта на Максима Карпова, тот бросает в касание, а Андрей Попов по-теннисному добивает шайбу в ворота. Видеосудья очень долго смотрит повтор, но в итоге засчитывает шайбу.

Сравняв счет, команды заиграли намного осторожнее. Впрочем, концовка периода вновь выдалась жаркой. Хомицкий за своими воротами буквально запрессовал Петри Контиолу в лед, а когда тот поднялся, судьи приняли удивительное решение. Контиола получил 5+20, а Хомицкий отделался всего лишь двумя минутами штрафа.

В формате «4-на-4» дважды опасные моменты создавал защитник Евгений Медведев. Сначала он отдал отличную передачу на Петрова, а затем мог забивать сам, но помешал Майкл Гарнетт. Трехминутное большинство хозяев разбилось вторым перерывом на два отреза по полторы минуты каждый.

Как оказалось, удаление Контиолы до конца матча и трехминутное меньшинство сыграли с «Трактором» злую шутку. Команда в третьем периоде просто развалилась. Хотя в самом начале последней трети матча просто обязан был забивать свой первый гол в КХЛ Максим Карпов, вырвавшийся на пятак и дважды бросавший по воротам Барулина.

К слову, челябинцы катастрофически уступили на вбрасываниях, и, как и в случае гола Никулина, сразу же после выигранного вбрасывания Кирилл Петров отправил шайбу в дальний угол ворот Гарнетта и вывел «барсов» вперед. Через 4 минуты Казанцы проводят разящую контратаку и Алексей Терещенко с пятачка в касание замыкает прострел партнера – 2:4. Почти тут же уже после передачи Терещенко его новый партнер Лукоянов повторяет трюк с замыканием прострела на пятачке – 2:5. Точку в матче ставит Денис Куляш, с дальней дистанции нанося шестую пробоину в ворота «Трактора».

Если у своего приятеля Владимира Крикунова Белоусов выигрывал с завидной регулярностью, причем как в регулярном чемпионате, так и в плей-офф, то с новым главным тренером «Ак Барса» Валерием Беловым этот фокус не прошел – игроки из столицы Татарстана очень грамотно в третьем периоде раскатали «Трактор». У нас нелучшим образом сыграл Гарнетт, хотя и полевые игроки создали ему немало сложностей – закрывали обзор и выпускали нападающих соперника на пятачок. Впервые в сезоне ушел со льда без заброшенной шайбы Евгений Кузнецов. Немногие, к кому нет претензий – это активный Максим Карпов, много бросавший по воротам Андрей Костицын, которому дебют явно удался (несмотря на отрицательный результат матча), и Антон Глинкин, который вовсю старался и компенсировал свои небольшие габариты активностью и старанием.

Перед следующей игрой вселяет оптимизм то, что Гарнетт два матча подряд плохо не стоит, да и Валерию Белоусову не к лицу крупно проигрывать, и он наверняка отмотивирует своих подопечных должным образом. Игру забыли – впереди новая игра.