Расколдованная Уфа. Поверженный «Салават»

24 сентября 2012

«Трактор», трижды забив в меньшинстве, одержал издевательскую победу над «Салаватом Юлаевым».

Салават Юлаев - Трактор 1:4 (1:1, 0:0, 0:3)

0:1 Кузнецов 13:06 ГМ

1:1 Панков (Зубарев, Трубачёв) 13:40

1:2 Булис (Рябыкин, Кузнецов) 43:14 ГБ

1:3 Панов (Суглобов) 48:05 ГМ

1:4 Контиола (Кузнецов) 48:55 ГМ

Вратари: Таркки - Гарнетт

Заколдованная Уфа с неприступными стенами. Всегда тяжелый соперник «Салават Юлаев». Один из самых ожидаемых поединков игрового дня КХЛ. Последний матч сложной выездной серии…

В итоге «Трактор» подарил красивую победу, проведя сказочный третий период. Три шайбы в меньшинстве – когда такое вообще было? Спасибо Майклу Гарнетту, что он помог выстоять в тяжелые минуты, но а команда уж в долго не осталась. Евгений Кузнецов «молчал» два выездных матча, а теперь поучаствовал в трех заброшенных шайбах. Он – один из главных творцов этой победы, при том что Гарнетт идет вне конкурса.

В составе «Трактора» появился Константин Панов, отсуствоваший в прошлом матче. Он играл в одном звене с Суглобовым и Саюстовым. Но снова не было в заявке Владимира Антипова. Новобранец Андрей Костицын запомнился только смачными падениями.

Игра началась весело, активно с обеих сторон и на хороших скоростях. «Трактор» стартовал с опасных атак в исполнении Антона Глинкина и Евгения Кузнецова. Первое удаление в матче оказалось у хозяев: на Глинкине нарушил правила Исангулов. В большинстве  дважды мог забивать Булис, но не переиграл вратаря. «Салават» тут же ответили острыми атаками – Гарнетт был надежен.

Удаление Вячеслава Белова и игра в меньшинстве принесли радость и огорчение, забитый гол и пропущенную шайбу. Евгений Кузнецов удивил красивейшим голом. Кузя прошел по левому флангу, бросил, сам же на добивании, с острейшего угла, – и гол! Но прошло 30 секунд и дальним неожиданным броском Александр Панков «пробил» Гарнетта – 1:1.

Концовка периода ознаменовалась очень серьёзным «пожаром» у наших ворот, и Майкл Гарнетт сполна реабилитировался за пропущенную шайбу.

Начало второго периода оказалось примечательно удалением Васильченко, но игроки «Трактора» отзащищались спокойно. Потом наша команда получила большинство, которое скорее запомнилось потасовкой Якуцени и Прошкина.

В середине периода «завелись» хозяева и организовали ряд вылазок к воротам Гарнетта, на острие атаки были Свитов, Ролинек и Хлыстов. А вслед за этим состоялся крупномасштабный борцовский поединок Куинта и Хлыстова. Был удален и Зиновьев, но Васильченко снова непреодолимой силой потянуло на скамейку штрафников и он уровнял составы.

Васильченко вышел, Катичев сел – судьи снова оставили «Трактор» в меньшинстве. Но в планы Гарнетта пропускать не входило, помогла и перекладина. Видео-гол судья крайне долго просматривал эпизод, но было ясно, что шайбы в воротах не было.

В перерыве в интервью Кузнецов пообещал, что команда согреется, выпив горячего чая – так и вышло. Чай оказался просто живительным.

Третий период превратился для «Салавата» и его финского вратаря в настоящий ад. Сначала «Трактор» вышел вперед, красиво забив в большинстве. Рябыкин отдал длинный пас Кузнецову, тот обыграл защитника и вратаря, отдал пас Булису, который уже забивал в пустые ворота.

А дальше даже удаление Кузнецова оказалось счастливым: Суглобов и Панов убежали «2 в 1», Александр отдал классный пас, а Костя точно забил. 3:1!

Судьи продолжали лютовать: на скамейку штрафников к Кузнецову посадили Катичева. Но а в итоге «Салават» снова пропускает в большинстве! Выбегавший из штрафного бокса Кузнецов помог Контиоле организовать шайбу – 4:1!

Наконец, «Трактор» снял проклятие Уфы, где не побеждал со времен возвращения в Суперлигу.

Наша команда возвращается домой с шестью выездными очками. Поражение в Казани было исправлено победой в Нижнекамске и феерией в Уфе. Но не стоит долго радоваться: впереди очень серьёзная домашняя серия.