Необыкновенная по накалу победа над ЦСКА.

2:3 Грабовский (Гуськов) 49:35

3:3 Костицын (Контиола) 50:10

4:3 Попов (Глинкин) 58:30

Вратари: Гарнетт – Брызгалов

Первый соперник в домашней серии – и какой! Обновленный ЦСКА с Радуловым и игроками НХЛ – Дацюком, Брызгаловым, Грабовским. Последние двое как раз дебютировали в игре с «Трактором».

Матч вызвал повышенное внимание и стал самым примечательным в этот игровой день. Настораживало, что в своих прогнозах Allhockey.ru и Чемпионат.com единодушно ставили на «Трактор» - обычно это плохая примета, но на этот раз, слава богу, все сложилось удачно. Все считали, что тренерский талант Валерия Белоусова окажется сильнее всех «звезд» ЦСКА, благо игроки НХЛ пока находятся не в лучшей своей форме. Так в принципе оно и вышло.

В составе «Трактора» появился Владимир Антипов, который выступил в роли центрального нападающего в звене с Суглобовым и Пановым. Вне заявки остался Саюстов.

Перед игрой состоялась церемония награждения: бронзовую медаль за третье место в минувшем чемпионате получил бывший вратарь «Трактора» Илья Проскуряков. Он вернулся в ЦСКА – и тогда, казалось, будет играть, но снова сидит на скамейке запасных.

Матч начался с «холодного душа». Прошла одна минута – и «Трактор» уже пропускает. Гарнетт не справился с броском нашего хорошего знакомого, Олега Кваши. Так он напомнил о себе Челябинску.

На пятой минуте случилось первое удаление – штраф получил Рылов. За это время двумя опасными бросками отметился Кузнецов, но Брызгалов был надежен. В середине периода был удален Катичев, а потом Чистов получил две минуты за попытку остановить Радулова. Но Гарнетт своей самоотверженной игрой реабилитировался за пропущенную шайбу.

До перерыва «Трактор» играл в большинстве, но не только не забил, а чуть не упустил выбегавшего со скамейки Любимова, благо Гарнетт спас. Но за 16 секунд до сирены Вячеслав Белов доказал, что он защитник, который любит забивать шайбы, и даже может играть, как нападающий. Его точный бросок оставил Брызгалова не удел.

Во втором периоде «Трактор» отметился серией опасных атак, настоящим штурмом ворот соперника, но Брызгалов, трудившийся в поте лица, отбивал один бросок за другим. Также период был примечательным небольшим махачем между Гуськовым и Чистовым. Зрители хватались за головы, когда хоккеисты «Трактора» упускали один момент за другим. На исходе двадцатиминутки хозяева были вынуждены играть в меньшинстве – был удален Разин.

В начале третьего периода Панов в своей скоростно-силовой манере убегал от соперника, который нарушал правила. Можно было давать буллит, но судья ограничился двумя минутами. «Трактор» бесцельно откатал две минуты и поплатился за это. Дацюк выиграл вбрасывание, отдал назад защитнику Рясенскому, тот мощно «выстрелил» и шайба залетела в ворота.

«Трактору» помог Радулов: он нарушил правила на Белове, полез даже выяснять с ним отношения и под свист был сопровожден на скамейку. Все тот же Вячеслав Белов отдал пас Контиоле и тот «прошил» Брызгалова.

Но равный счет не продержался долго: Грабовского оставили в одиночестве и он спокойно забил. Однако это оказалось не все, «Трактор» тоже удивил соперника голом после вбрасывания: получив пас от Контииолы, Костицын продемонстрировал умение забивать – 3:3! Тем более «Трактор» получил большинство, но Рябыкин нерасторопностью на синей линии, позволил даже сопернику убежать в контратаку.

За полторы минуты до сирены на помощь «Трактору» пришли Глинкин и Попов, которые организовали просто издевательский для Брызгалова гол: Антон отдал пас с разворота, а Андрей забивал практически спиной. Просто удивительно, как эти двое понимают друг друга. И этот шикарный гол справедливо стал победным.

Концовка запомнилась истерией Александра Радулова, которого судьи с огромным трудом сопроводили с площадки, капитан же «похоронил» свою команду. А «Трактор» спокойно довел матч до победы.

Так и получилось, у ЦСКА команда звезд, а у «Трактора» – команда-звезда.