«Трактор» сломил сопротивление чешского вратаря и забросил пять шайб.

5:2 Булис (Куинт, Кузнецов) 54:12 ГБ

Вратари: Гарнетт - Пёпперле

В Челябинске дни чехословацкого хоккея. Первым гостем из Восточной Европы стал пражский «Лев», дерзкий дебютант лиги, лидирующий в дивизионе Запад.

Над сводами «Арены Трактор» прозвучал гимн Чешской республики. Так началась история противостояния двух клубов.

Первый период оказался зрелищным, результативным и вполне веселым, при том что оборона «Трактора» не порадовала, зато неплохо выглядело нападение.

Чешские гости подтвердили свою смелость, начали очень активно и сразу пошли штурмовать ворота Гарнетта. И все это закончилось пропущенной шайбой – уже на пятой минуте. «Трактор» снова пропустил дома первым. Затяжная атака «Льва» закончилась точным броском нападающего Репика – 0:1.

Хотя тут же шикарный момент сотворили Попов и Глинкин: практически та же комбинация, которая принесла победу над ЦСКА, только пас отдавал Андрей, а замыкал Антон. Мог забивать и Булис – но не забил. Чувствовалось, что гол соперника «завёл» нашу команду.

Вовремя оказалось удаление у чехов: неугомонный Белов заставил нарушить на себе правила Лукаша Цигела. И забросить удалось, хотя уже в равных составах. В контратаке Панов прошел по левому флангу, ушел от защитника и точно забил – 1:1! Но… гол как будто снова расслабил команду. Практически тут же «Лев» снова вышел вперед после грубейшей ошибки обороны «Трактора»: Кристенсен спокойно стоял у правой штанги и забрасывать ему совершенно никто не мешал.

Однако голевая перестрелка продолжилась. Андрей Костицын, который постепенно обретает форму, забил нужную и важную шайбу. Он воспользовался ошибкой вратаря соперника Пёпперле и поразил практически пустые ворота. Это же третий гол белоруса за «Трактор».

Во втором периоде Панов рвался воротам соперника, но его сбил Михал Серсен. Был назначен буллит. Панов, ударившись о борт, получил повреждение (слава богу, потом он вышел играть) и не смог исполнить штрафной бросок. Забивать отправился Кузнецов, но судьи отправили его обратно: исполнять буллит должен был игрок, находившийся тогда на площадке. Вышел Антипов и не забил.

Потом просто шикарные моменты были у Чистова и Булиса. Вратарь команды Пёпперле, конечно, полностью реабилитировался перед своей командой за гол, пропущенный от Костицына, и делал один сэйв за другим. Первое звено продолжало создавать и создавать моменты, но Кузнецов и Чистов не забили из самых выгодных ситуаций.

Ближе к концу периода «Трактор» остался втроем – были удалены Суглобов и Рябыкин. Но в итоге не только выстояли, но и, уже по обыкновению, забросили в меньшинстве. Суглобов выбежал со скамейки штрафников, переиграл игрока соперника, отдал пас Антипову – и на этот раз капитан забил! «Трактор» вышел вперед – 3:2. Для Антипова эта шайба стала первой в сезоне.

«Льву» надо было отыгрываться, в третьем периоде они пошли вперед, у Гарнетта было достаточно работы. Но в то же время чехи раскрывались, образовывались «дыры» в обороне, и больше моментов появлялось у «Трактора». Якуценя выбежал один на один с вратарем и ловко его переиграл – 4:2.

Не заставила себя долго ждать и пятая шайба. «Трактор» просто классно разыграл большинство, за 14 секунд – после паса Куинта забросил Булис. Таким образом, чешский нападающий забросил в ворота своих соотечественников.

Чешский вратарь, несмотря на пропущенные шайбы, в своей команде всё равно был лучшим игроком в матче. «Трактор» мог забивать ещё и ещё. По моментам – даже больше пяти шайб, хотя и это очень неплохой итог.

Чехи повержены. А в следующем матче «Трактор» ждут словаки.