Три победы из трех дома, пять побед подряд – такой «Трактор» нам и нужен!

2:0 Антипов (Суглобов, Панов) 25:27

2:1 Шатан (Вондрка) 33:03 ГМ

3:1 Суглобов (Панов, Антипов) 34:44

Вратари: Гарнетт – Янус

Последним соперником «Трактора» в трехматчевой домашней серии стал братиславский «Слован». Именно он закрыл программу дней чехословацкого хоккея в Челябинске.

Первый период «Трактор» провел лучше, чем в игре против «Льва». Наши игроки постепенно наращивали прессинг – опасными моментами отметились Карпов, Попов и Кузнецов. На 9-ой минуте Якуценя поразил индивидуальным мастерством и порадовал классным голом – 1:0! «Трактору» пришлось сыграть в меньшинстве (был удален Булис), но Гарнетт не дал усомниться в себе. Дальше возможности были у Глинкина, Кузнецова и Булиса.

Вторую двадцатиминутку «Трактор» начал с массивной атаки первого звена. К месту оказалось удаление соперника, но снова моменты реализовать не получалось. Кузнецов творил хоккейные чудеса, пытался забросить верхом, в стиле финна Гранлунда. Били, били – и забили. После паса Панова сильным и точным броском отметился Антипов – 2:0! Радует, что капитан начал забивать.

Соперник отметился несколькими атаками, но на большее его не хватило. Зато «Трактор» вновь пошел на штурм ворот Ярослава Януса. Был удалён Данё… и в меньшинстве 37-летний Шатан спокойно убежал от защитников «Трактора» и забил.

Но, слава богу, долго расстраиваться не пришлось. С передач Антипова и Панова Суглобов забил классную шайбу. Этот гол стал для новобранца команды первым за «Трактор», а номинально третья тройка «Трактора» организовала две шайбы. Уже после игры Суглобов отметил своих партнеров: «Замечательные мастера. Играть с ними одно удовольствие. У Антипова ещё есть порох в пороховницах. Думаю, взаимодействие в нашем звене будет только улучшаться».

На Чистове правила нарушил Липьянский, но штраф Булиса выровнял составы, а Васильченко оставил команду втроем.

В начале третьего периода, выстояв в тяжелой ситуации, получили большинство, но снова чуть не пропустили. Шатан (и снова Шатан!) и Вондрка убегали «два в один», а Рябыкин был вынужден фолить. Потом словаки попали в штангу, а нерасторопность защитников «Трактора» привела к «пожару» в своей зоне. Не вовремя оказалось удаление Попова. Но соперник разыгрался только в равных составах: Данё попал в штангу,

За три минуты до сирены на Кузнецове нарушил правила Бумедьенн. Контиола выводил Якуценю на пустые ворота, но он у него не получилось забить. На последних секундах Глинкин и Попов организовали комбинацию в своем фирменном стиле, но третий период прошел без заброшенных шайб.

Таким образом, чешские и словацкие гости уезжают из Челябинска ни с чем.

Подопечные Валерия Белоусова отыграли домашнюю серию без поражений, и эта победа стала пятой подряд! «Трактор» набрал 24 очка и вышел на первое место на Востоке и во всей лиге. «Трактор» – снова первый.