«Трактор» – не остановить. Победа в Новокузнецке стала шестой подряд!

Металлург Новокузнецк - Трактор - 0:6 (0:1, 0:2, 0:3)

0:4 Глинкин (Карпов, Булис) 51:18

0:5 Чистов (Кузнецов, Булис) 52:02

0:6 Булис (Кузнецов, Чистов) 59:16

Вратари: Ключников - Гарнетт

Первым соперником «Трактора» в сибирско-дальневосточном выезде стал новокузнецкий «Металлург», многострадальный клуб, но борющаяся команда. Самый молодой состав КХЛ показывает неплохой хоккей и цепляется за заветную восьмерку. Но против «Трактора» нет приема.

Валерий Белоусов снова решил: победный состав не меняется, благо «Трактор» побеждал в пяти матчах подряд. Четвертую игру тренерский штаб не делает ни одного изменения в звеньях. Новобранец Андрей Мезин пока остался вне заявки, защищать ворота вновь было доверено Майклу Гарнетту, тем более он поймал необыкновенный кураж. В общем, Валерий Константинович, как всегда, не прогадал.

«Трактор» не так уверенно начал игру, и Разин быстро нарушил правила. Но наши игроки достойно отзащищались, а в равных составах открыли счет. Просто шикарную передачу через всю площадку отдал Костицын, Якуценя на синей линии поджидал пас и, получив его, спокойно разделался с вратарем Ключниковым - 1:0!

«Трактор» начал поддавливать, но потом пришлось играть в меньшинстве (удаление Булиса) и работа появилась и у Майкла Гарнетта. На 17 минуте Выглазов выскочил один на один с голкипером, Гарнетту пришлось фолить, чтобы спасти свои ворота. Судья назначил буллит, но Выглазов опять не смог переиграть голкипера «Трактора».

Во втором периоде о себе снова напомнил Андрей Костицын, его игра с каждым матчем становится все лучше и лучше, очков он набирает больше и больше, забивает всё красивее и красивее. В начале двадцатиминутки мощнейший бросок Костицына с дальней дистанции застал вратаря соперника врасплох – 2:0! Прошло пять минут, и Костицын делает дубль - 3:0! Он забил шайбу на «пятаке», закрыв видимость голкиперу.

За четыре минуты до перерыва Куинт был удален за выброс шайбы. Соперник пытался атаковать, разыгрывать, но броски получались бесхитростными и особой опасности для Гарнетта не представляли. «Девственность» Гарнетта, как голкипера, так и не была нарушена (по словам странного комментатора Дмитрия Фёдорова).

Третий период «Трактор» начал с игры в большинстве, но провел его неудачно и даже чуть не пропустил сам. Потом был удален Нестеров, «Кузня» организовала небольшой штурм, но снова безрезультатно, да и в планы Гарнетта не входило пропускать.

На 52 минуте Булис помог четвертому звену начать хорошую атаку, и после его паса забил Глинкин – 4:0! Эта шайба стала первой для Антона в нынешнем чемпионате – с почином!

А в следующей смене Булис и Кузнецов уже помогли забросить шайбу Чистову – 5:0! За 44 секунды до сирены первое звено организовало ещё одну великолепную атаку: Кузнецов за воротами отобрал шайбу, отпасовал Чистову, а тот отдал передачу Булису, который «расстрелял» вратаря – 6:0!

Команда сделала отличный подарок Петри Контиоле на день рождения (поздравляем!). «Трактор» одержал самую крупную победу в этом чемпионате и вернулся на первое место в лиге.