Все победные серии рано или поздно кончаются.

1:0 Тарасов 04:29

2:0 Пюёряля 07:04

2:1 Чистов (Кузнецов) 49:47

Вратари: Мурыгин - Гарнетт

Наша команда приехала в Хабаровск в звании лидера Востока и КХЛ. Шестиматчевая победная серия, необыкновенный успех в матче с «Кузней»… Но длинная поездка, тяжелые перелеты, видимо, некомфортные условия в местной гостинице (судя по Кузиному твиттеру)… Всё с первых минут матча пошло не так.

И первый период – «холодный душ». «Трактор» начал игру крайне неуверенно, как будто хоккеисты не выспались катастрофически. Хозяева же быстро захватили инициативу, и всё-таки «пробили» Гарнетта, который приехал из Новокузнецка с «сухарем». Форвард «Амура» Дмитрий Тарасов прошел по левому флангу, обошел Куинта, вырвался на пятак и на удивление спокойно, без помех бросил и забил.

Прошло две минуты и счет уже стал 0:2… Пюёряля бросал по воротам, а потом сам же, переиграв Нестерова, успел на добивание и забросил шайбу. Игроки соперника поражали своей наглостью, а наши хоккеисты, к сожалению, ничего не могли поделать. Валерию Белоусову даже пришлось взять тайм-айт.

У «Трактора» моментами отметились Евгений Кузнецов, выбегавший «1 в 0», и Андрей Костицын, попавший в штангу, но забросить обоим не удалось. Статистика бросков по воротам удручала: 16 у «Амура» против 5 у «Трактора».

Второй период начался с удаления Вячеслава Белова, на Гарнетта посыпался град бросков, но он справился с таким навалом. Хозяева то и дело отмечались вылазками на ворота «Трактора», но наши игроки не могли ответить чем-то по-настоящему опасным. Далее Гарнетт был безупречен, выручал в сложных ситуациях, и никаких претензий к вратарю быть просто не могло. После удалений «Трактора», наконец, был наказан игрок соперника, и наши хоккеисты получили шанс на большинство. Но «Трактор» не только не забил – сам чуть не пропустил.

Перед третьим периодом надежда ещё была. Всё-таки боевой характер дружины Валерия Белоусова известен, «Трактор» не может сдаться просто так и при таком-то вратаре.

Выйдя из раздевалки, наши хоккеисты отметились рядом атак – и забили, но гол не засчитали. Кузнецов бросал, Контиола у левой штанги замкнул шайбу в ворота, но судья видео-гола посчитал, что финн забивал высокоподнятой клюшкой. Но, как показалась, клюшка не была поднята выше перекладины – в общем, бог этому арбитру судья. Счет остался 0:2.

Сразу же разозленный Контиола выбегал один на один с вратарем, но не переиграл его. Рано или поздно «девственность» Мурыгина была нарушена – точным броском отличился Чистов! Кузнецов заработал балл за результативность и нагнал Петружалека в списке бомбардиров КХЛ.

Челябинские хоккеисты продолжали давить, создавая один момент за другим. Но последний штурм не получился. «Трактор» уступил, прервав свою победную серию.

Поигрывать тоже надо уметь. Надеемся, что этот проигрыш пойдет команде на пользу. Да и выезд ещё не закончился: впереди интересная «Сибирь», и «Трактор» должен найти силы на эту игру.

Теперь Валерий Белоусов будет вынужден пойти на перестановки. Скорее всего, в следующем матче мы увидим в воротах Андрея Мезина. И дело не в Гарнетте, он великолепен. Просто пора увидеть в деле и «возвращенца», который хоть и является воспитанником «Трактора», никогда за команду не играл.