«Трактор» разгромил «Торпедо» [+фоторепортаж]

17 октября 2012

«Трактор» в блестящем стиле обыграл нижегородское «Торпедо». Челябинцы уступали после первого периода 0:2, но смогли собраться и во втором и третьем периодах забросили по три шайбы в ворота соперника.

У «черно-белых» в старте вновь вышел Гарнетт, а Мезина занял место на скамейке. Валерий Белоусов неудачно пошутил на послематчевой пресс-конференции, что Майклу предостоит сыграть еще 26 матчей, хотя регламент чемпионата говорит другое. К счастью, Евгений Кузнецов пропустил из-за травмы всего один матч и вышел на игру, заняв привычное место в первом звене с Булисом и Чистовым. Третьим с Пановым и Антиповым стал Саюстов. В составе «Торпедо» мы по разным причинам не увидели Антона Волченкова (травма) и Александра Семина (только приехал).

Трактор (Челябинск) – Торпедо (Нижний Новгород) – 6:3 (0:2, 3:0, 3:1)
0:1 – Тёрнберг (Макаров, Хиетанен) – 13:22 (бол.)
0:2 – Тёрнберг (Макаров) – 18:17.
1:2 – Катичев (Кузнецов) – 30:03.
2:2 – Куинт (Контиола) – 37:21 (бол.)
3:2 – Панов – 39:03.
4:2 – Якуценя (Контиола, Костицын) – 43:06.
4:3 – Зайнуллин (Нильссон, Евсеенков) – 50:16.
5:3 – Контиола (Костицын) – 53:32.
6:3 – Якуценя (Контиола, Нестеров) – 57:38 (мен.)

Вратари: Гарнетт – Коваль.

Первый опасный момент создали челябинцы: Кузя из-за ворот отдал скидку на Чистова, но у того получилось лишь слегка толкнуть шайбу к воротам Коваля. Затем гости прибрали инициативу к рукам и стали планомерно осаждать владения Гарнетта. После первой рекламной паузы лишь штанга спасает «черно-белых». Дерон Куинт заработал две минуты штрафа, и гости этим воспользовались сполна. У «Торпедо» прошла быстрая атака с ходу, и Мартин Тёрнберг добил шайбу в пустой угол ворот – 0:1.

Буквально тут же грубо ошибается на чужой синей линии Евгений Катичев, и в результате хозяева пропускают чистый выход один на один, но Гарнетт выручает. За минуту 43 секунды до конца периода все тот же Тёрнберг забрасывает вторую шайбу – Гарнетт был закрыт и момента броска не видел.

Второй период хозяева, находившиеся в роли отыгрывающихся, начали гораздо активнее. Сначала партнеры вывели Яна Булиса один на один, но центрфорвард первого звена упал, причем без помощи соперника. Отличный момент был у Кузнецова, затем Попов отдавал Глинкину классную передачу, но до поры до времени пробить Коваля подопечные Белоусова не могли. Уже во втором периоде Валерий Белоусов стал менять тройки, но теперь он, вопреки обыкновению, не стал переходить на игру в три звена. На скамейку сели Дмитрий Саюстов и Владимир Антипов, а Кузнецов и Контиола стали выходить в двух составах. Кузя, помимо «своего» звена, стал появляться вместе с Поповым и Глинкиным, а Петри – с Пановым и Карповым. Сел в запас и защитник Геннадий Разин.

Счет удалось открыть Евгению Катичеву – хлестким броском издали он отправил шайбу мимо Коваля в ворота. Вновь атакуют сначала Кузя, затем Глинкин, но безрезультатно. За три минуты до конца периода торпедовцы зарабатывают удаление, которое, как оказалось позже, стало роковым. Контиола выигрывает вбрасывание и откидывает шайбу Куинту, и Дерон молниеносно вгоняет ее в ворота. Счет 2:2, и всё начинается с начала. Отметим мгновенный розыгрыш большинства, а также Андрея Костицына, который в момент броска очень грамотно экранировал вратаря.

Но и это еще не все. Как только начался отсчет последней минуты второго периода, Константин Панов в чужой зоне обокрал соперника, вырвался на оперативный простор, выдержал паузу и вывел хозяев вперед – 3:2.

Третий период стал продолжением второго – хозяева чуть призадумались, но затем вновь забрали инициативу в свои руки. Когда отбывший две минуты Владимир Маленьких уже вышел на площадку, блестящий гол забил Максим Якуценя. Костицын от борта прострелил, а Якуценя подставил клюшку на пятачке – 4:2.

Костицын вскоре отметился смачным силовым приемом в чужой зоне, а Якуценя имел еще одну возможность для взятия ворот. Однако форвард гостей Руслан Зайнуллин был другого мнения. Он оставил не у дел защитников Белова и Васильченко, и сократил разрыв в счете – 4:3.

На несколько минут стало тревожно, но «Трактор» вскоре вновь отличился. Андрей Костицын нанес мощный бросок по воротам, Контиола подобрал отскочившую шайбу и со второго добивания вколотил ее в ворота «Торпедо» - 5:3. Потапов и Счастливый напомнили о себе в ответной атаке, но Гарнетт четко зафиксировал шайбу после отскока.

Финальную точку в матче ставит все тот же Якуценя, когда они с Контиолой в меньшинстве убежали против одного защитника, и Максим еще раз замкнул прострел партнера. В концовке «Трактор» поиграл втроем против пятерых, и для обороны Валерию Белоусову пришлось выпустить опытного, но уже замерзшего на скамейке Антипова, чтобы за счет опыта последнего отзащищаться в меньшинстве.

"Трактор» одерживает блестящую победу, отыгравшись со счета 0:2. Примечательно, что из первого звена Чистов – Булис – Кузнецов лишь последний отметился голевой передачей. Лучшим игроком назвали Якуценю, но настоящими героями игры стали Контиола, который выходил в двух звеньях и набрал 4 (1+3) очка, и Андрей Костицын, дважды точно ассистировавший партнерам и еще дважды мастерски заслоняя обзор вратарю соперника на пятачке.

«Торпедо» также выглядело активно в атаке, где особенно выделялись связки Макаров – Тёрнберг и Зайнуллин – Нильссон. Однако защита гостей в отсутствие Волченкова не стала непреодолимой стеной для челябинцев, которые сполна реализовали свой атакующий потенциал.

Теперь «Трактор» едет на выезд, и в первом матче сыграет в 21 октября в Москве со «Спартаком».