Феерия «Трактора» в Сокольниках

21 октября 2012

Челябинцы одержали не просто победу, а суперфееричную победу в Москве. К началу третьего периода счет был равным – 1:1, затем подопечные Белоусова проигрывали 1:4, но сумели сравнять счет на последней минуте игры – 4:4, и вырвали победу в серии послематчевых буллитов – 5:4.

У «Трактора» не вышел на игру Ян Булис – травма паха. Чешский легионер челябинцев в прошлом сезоне не успевал поправляться от травм – то одно, то другое. Казалось бы, в нынешнем сезоне Булис должен был благодарить бога – он являлся на сегодняшний день лучшим снайпером команды, и вот опять его настигла травма. Не оказалось в составе Геннадия Разина, а также Дмитрия Саюстова – зато там оказались Александр Суглобов и Радик Закиев, который и заменил Булиса в первом звене. В «Спартаке» мы не досчитались защитников Валерия Покровского и Александра Будкина, все остальные в строю.

Спартак (Москва) – Трактор (Челябинск) – 4:5 Б (1:0, 0:1, 3:3, 0:0, 0:1)
4:3 – Суглобов (Контиола) – 55:31.
4:4 – Чистов (Антипов, Контиола) – 59:28.
4:5 – Глинкин – 65:00 ( ПБ).

Вратари: Борисов – Гарнетт, Мезин.

Болезнь «Трактора» - пропускать первыми – пока что неизлечима. Вот и в матче против «красно-белых» подопечные Белоусова пропустили в самом дебюте матча. Причем не просто пропустили, а имея на одного игрока больше. При попустительстве челябинцев Егор Михайлов поборолся с двумя соперниками и отдал пас на Михаила Юнькова, который, оказавшись на оперативном просторе, переиграл Гарнетта.

Челябинцам не привыкать догонять соперника, но в первом периоде «черно-белые» просыпаться не торопились. До первой рекламы на 7-й минуте игры больше ничего интересного на площадке не происходило, лишь Вячеслав Белов отметился неплохим силовым приемом на чужой синей линии.

После этого уже «Трактор» остался в меньшинстве, но и хозяевам ничего из преимущества извлечь не удалось. Изрядно напугал своих болельщиков вратарь «Спартака» Борисов, опасно отбросивший шайбу, когда на него на всех парах несся Евгений Кузнецов. В целом же игра проходила в среднем темпе с минимумом бросков. Впрочем, челябинские болельщики прекрасно знакомы с тренерской концепцией Андрея Сидоренко, поэтому такую игру еще не совсем забыли.

Уже в равных составах опасный момент соорудили Ружичка и Олег Петров, но бросок последнего на ближней штанге парировал Майкл Гарнетт. Концовка периода ознаменовалась проходом Суглобова, который красиво накрутил пару спартаковцев, но эта атака в исполнении третьего звена, хоть и получилась затяжной, тоже ни к чему не привела.

Во втором периоде команды заиграли поживее. Партнеры нашли Карпова отличным пасом под синюю линию, но силовой проход молодого нападающего свел на нет Григорий Желдаков. Почти тут же спартаковцы убежали два в одного, но передача Жукова партнера не нашла.

Тем временем Белоусов посадил на лавку «джокера» Закиева, а Петри Контиола, как и в предыдущем матче, стал играть в двух звеньях – своем, которое стало выходить третьим, и в первом с Кузнецовым и Чистовым.

Спартаковцы ответили прорывом Андрея Кузьмина по правому флангу, но до опасного броска дело опять не дошло. Команды стали играть на встречных курсах. Владимир Антипов протащил шайбу в зону и отдал хорошую передачу на Суглобова, но тот уже слишком сместился в угол, и не смог огорчить Борисова.

В ответной атаке Ружичка отдает пас на Губина – отлично выкатился вперед Гарнетт. Четвертая тройка челябинцев запирает хозяев в зоне, следует затяжная позиционная атака, и после диагональной передачи Куинта Антон Глинкин укладывает вратаря на лед и отдает в центр Попову, который в касание отправляет шайбу по центру – 1:1.

Тут же опасно бросал Чистов, а затем Кузя и Контиола убегали два в одного, но Евгению было сложно отдать точный пас на финна. В обороне сокрушительным силовым приемом против Никонцева отметился Андрей Костицын. А в своей следующей смене четвертое звено «Трактора» вновь опасно атакует владения Борисова.

Тем не менее, последняя минута осталась за «Спартаком» - после броска Бодрова лишь крестовина спасла «Трактор».

То, что команды сотворили в третьем периоде, с трудом поддается описанию. Удивительно для «Трактора» в третьем периоде, но гости вышли на третью двадцатиминутку расслабленными, и «красно-белые» тут же, почувствовав настрой соперника, осадили владения Гарнетта.

На исходе третьей минуты периода после длительной осады ворот «черно-белых» точку в атаке ставит Денис Бодров. Проходит чуть более полминуты, и после передачи Олега Петрова из-за ворот Олег Губин делает счет 3:1 в пользу спартаковцев. Дерон Куинт в этот момент на пятачке выполнял роль статиста. Тут же зарабатывает удаление Васильченко, но на этот раз гости собрались и не позволили «Спартаку» реализовать лишнего. Наоборот, перевес хозяев в одного игрока не ощущался вообще. Однако через пять минут после третьей шайбы «красно-белые» как под копирку повторяют предыдущую результативную комбинацию – Петров отдает, а Губин забивает. 4:1, и кажется, что игра сделана. Валерий Белоусов подает условный знак, и Гарнетт катится на скамейку запасных, уступая место Андрею Мезину. Казалось бы, момент для дебюта крайне неудачный. Но, как оказалось, с выходом Мезина картина матча перевернулась на 180 градусов.

Валерий Белоусов опять «передергивает» составы – Контиола перестал выходить в двух звеньях, на его месте оказался Антипов – помимо связки с Пановым и Суглобовым капитан челябинцев стал играть центра с Чистовым и Кузнецовым. Сам Кузя также удвоил свое пребывание на площадке – он уже традиционно стал выходить на месте Карпова с Глинкиным и Поповым. К тому же на скамейку сел виновник шайб в ворота «Трактора» Дерон Куинт, после чего измененные пары защиты предстали в виде Рябыкин – Шинин и Катичев – Нестеров.

Удивительно, но началом лучшего камбэка этого сезона стала корявая передача Алексея Васильченко. Именно после его, казалось бы, бесперспективной передачи шайба перепрыгнула через клюшку соперника, ее подхватил Евгений Кузнецов, выкатился один на один с вратарем, и гроссмейстерски переиграл Борисова. 4:2 – а играть всего 10 минут с небольшим. При этом после четвертой шайбы «Спартака» прошла ровно минута!

Почин Кузнецова через шесть минут поддержал Александр Суглобов – челябинцы осаждают владения Борисова, и после передачи Контиолы из-за ворот Суглобов с острого угла пробивает вратаря хозяев – 4:3. После этого «Трактор» еще более завелся, но челябинцы время от времени продолжали вязнуть в оборонительных схемах Сидоренко. Костицын бросает выше ворот, Кузнецов и Нестеров и вовсе свои броски запороли. Наверняка, их лишат премиальных и им придётся узнать условия ипотеки для покупки жилья.

За полторы минуты до конца третьего периода Белоусов берет тайм-аут и меняет Мезина на шестого полевого игрока. Контиола, Антипов, Чистов и Панов штурмуют ворота уже дрогнувшего соперника, и после передач Антипова и Контиолы Станислав Чистов, оказавшись по центру, отправляет шайбу точно в ворота. Гол получился похожим на шайбу Попова. До конца третьего периода – 30 секунд.

После такого возвращения проигрывать нельзя. В овертайме челябинцы пытались дожать хозяев, но сначала Борисов сводил их шансы на нет, а затем герой концовки Станислав Чистов заработал досадное удаление.

Буллиты также получились против обыкновения нестандартными. Кузя свою попытку запорол, Контиола закатил «ковыряшку», а решающий буллит Белоусов доверил исполнить Глинкину. Антон, хоть и отдал результативную передачу Попову, имел несколько отличных возможностей для взятия ворот, но в матче их не использовал. Свой шанс Глинкин реализовал в буллитах – он мастерски разложил Борисова и отправил шайбу в ворота. Блестящая победа «Трактора» после фееричного камбэка!

Два очка в выездном матче со «Спартаком» - это хорошо, но играть подобным образом против Риги смерти подобно. «Трактору» необходимо сконцентрироваться, и играть против середняков и аутсайдеров Запада собранно. Отмечаем удачный (хоть и не запланированный) дебют Мезина, очередную шайбу Евгения Кузнецова, очередное «счастливое появление» Суглобова и победный буллит Глинкина. Кроме того – расколдованные за последние два сезона «Сокольники». В минусе – лишь Дерон Куинт, и настрой команды в первые два периода. Впереди – Рига и Донбасс.