«Трактор» обыграл «Динамо» в Риге. Уже привычно создали себе трудности и героически их преодолели.

Динамо Рига - Трактор 3:5 (0:1, 2:0, 1:4)

3:2 Джериньш (Даугавиньш, Галвиньш) 42:51

3:3 Контиола 43:16

3:4 Якуценя (Костицын) 45:38

3:5 Белов (Контиола) 59:52 ПВ

Вратари: Телльквист - Мезин

«Трактор» направился в Европу, и первый иностранный выезд предстоял именно в Латвию. Поездка в Ригу никогда не бывает простой. Пусть даже накануне соперник провел тяжелый матч. Так в итоге и получилось.

Пусть лидер Востока играет против аутсайдера Запада, но в домашних матчах «Динамо» подгоняют всегда полные трибуны и ни о каком гостеприимстве и дружелюбии к сопернику речи идти не может. В своем предыдущем матче рижане проиграли «Магнитке», но, несмотря на итоговый счет (2:5), можно сказать, что динамовцы бились отчаянно, даже дрались, и попортили нервы противнику. Ведь теперь «Динамо» считается чуть ли не продолжателем традиций «Витязя».

Андрей Мезин с первых минут занял место в воротах «Трактора» и провел свой первый полный матч. В связи с травмой Яна Булиса команде приходится играть в 11 нападающих. И не зря появились разговоры о том, что «Трактор» может пополнить Алексей Кайгородов, который покинул «Магнитку».

Команды начали игру достаточно спокойно, присматриваясь друг к другу, немного бросков, минимум опасных моментов. Прервало течение игры удаление Куинта, которое активизировало действия «Динамо», потом и Васильченко получил две минуты за игру высокоподнятой клюшкой, а пострадавший Даугавиньш приложил все старания, чтобы доказать судье всю тяжесть своего повреждения. Выстояли в меньшинстве, Мезин играл уверенно. И дальше все тот Даугавиньш жаждал выяснить отношения с Васильченко, но благо защитник «Трактора» не собирался возвращаться на скамью штрафников.

Опасным моментом отметился Глинкин, мощным броском потревожил вратаря Шинин. Вовремя оказалось удаление Джериньша, который не по правилам атаковал Антипова. Большинство запомнилось только рассечением, которое получил Катичев. Но «Трактор» не собирался уходить в раздевалку без заброшенной шайбы. Максим Карпов воспользовался неудачным пасом соперника, перехватил шайбу и, стоя у правой штанги, переиграл вратаря – 1:0! Эта шайба стала третьей в сезоне для молодого нападающего-дебютанта «Трактора».

Второй период начался с удаления Рябыкина, и снова Андрей Мезин доказал свою состоятельность и несколько раз спас свою команду в меньшинстве. Потом хозяева ещё несколько раз потревожили вратаря «Трактора». К несчастью, шайба попала в незащищенное место Александру Шинину, и он был вынужден уйти с площадки с помощью доктора. Но, слава богу, с ним, а также с Пановым и Катичевым, получившими повреждения до этого, оказалось все в порядке.

В середине периода Кузнецов поразил всех своих мастерством, переиграл защитников соперника, но не вратаря. Дальше вновь пришлось играть в меньшинстве (удаление Панова). Крайне опасный проход предпринял Карсумс, но Мезин не позволил ему забить. Был удален Щехура, но игра «4 на 4» у «Трактора» не заладилась, и Александр Жиру выскакивал один на один с голкипером, но тот не дал ему забить.

Однако количество бросков хозяев постепенно переросло в качество, Мезин не мог спасать вечно. После очередной грубой ошибки «Трактора» в обороне Цибульскис просто «расстреливал» Мезина, и вратарь ничего не мог поделать – 1:1. На последних минутах периода «Динамо» продолжило штурм, был удален Костицын, и Жиру всё-таки добился своего, забил, находясь в убойной позиции – 1:2.

Зная, что «Трактор» всегда мощно проводит последнюю двадцатиминутку, в третьем периоде ожидали от нашей команды хорошей игры. И подопечные Валерия Белоусова оправдали надежды. Период получился на загляденье.

Все и началось с «гола из раздевалки». Кузнецов отобрал у соперника шайбу, попытался забить из-за ворот. Шайбу перехватил Антипов и отправил в оставленные голкипером ворота – 2:2! Но через две минуты пропустили: Рябыкин оставил Джериньша в одиночестве у правой штанги и тот спокойно забил – 2:3.

Однако хозяева радовались недолго: Контиола прямо-таки навалился на ворота и протолкнул шайбу – 3:3! Дальше снова отличилась номинально вторая тройка: Костицын неточно бросил, но сам подобрал шайбу, отскочившую от борта, отдал Якуцене и тот точно «пробил» вратаря – 4:3! Дважды отыгравшись, «Трактор», наконец, снова вышел вперед. А Якуценя, таким образом, стал первым снайпером команды.

«Динамо» ничего не оставалось, как идти вперед, раз за разом подбрасывая новую работу Мезину. И новый вратарь «Трактора» в этом матче, несмотря на три пропущенные шайбы, показал себя по всей красе. Хотя оборона команды беспокоит, временами «пожарит» катастрофически, особенно это касается убойной парочки Куинт-Рябыкин.

За три минуты до сирены был удален Даугавиньш, и это, конечно, пошло на пользу «Трактору». Только удаленный вышел на площадку, «Динамо» снимает голкипера. Контиола в своей зоне выиграл вбрасывание, отдал Белову и тот с такого расстояния смог поразить пустые ворота – 5:3!

Матч получился тяжелым, но интересным, с заброшенными шайбами на любой вкус. Третий матч подряд сыграли по «бразильской схеме»: «забьем сколько захотим». «Трактор» снова показал класс в третьем периоде, а Мезин был одним из лучших игроков матча, если не лучшим.

Теперь наша команда отправляется в Донецк, в гости к «Донбассу», завершая этим гостевую серию.