«Трактор»: солярка на исходе [+фоторепортаж]

29 октября 2012

Челябинцы подарили «Витязю» два очка. К середине второго периода хозяева вели три очка, но не только не смогли сохранить столь солидное преимущество, но и уступили в серии послематчевых буллитов. Впрочем, «Трактор» не может обыграть подмосковную команду дома уже третий сезон подряд.

Вновь у «черно-белых» последовали изменения в составе. Вернулся в центр первого звена Ян Булис, зато пропускает домашнюю серию из-за травмы Вячеслав Белов. Его место в паре с Васильченко занял Александр Шинин. По-прежнему в лазарете Панов, и третью тройку составили Антипов, вернувшийся в состав Саюстов, а третьего нападающего по очереди исполняли Кузнецов и Чистов. В воротах вновь Майкл Гарнетт. У гостей, помимо находящегося в лазарете Андрея Маркова, игру пропускала и их главная звезда – Александр Королюк.

Трактор (Челябинск) – Витязь (Чехов) – 3:4 Б (1:0, 2:2, 0:1, 0:0, 0:1)
1:0 – Булис (Кузнецов, Рябыкин), 09:47 (бол.)

Вратари: Гарнетт – Касутин.

Матч можно разделить на две части: в первой челябинцы имели существенное преимущество и довели счет до 3:0 в свою пользу. После этого хозяева практически перестали играть, чем и воспользовалась дружина Юрия Леонова.

Первый опасный момент записал на свой счет Ян Булис, но его выход с острого угла на рандеву с вратарем оказался неточным. Имел хороший момент Якуценя, а затем уже Артемий Панарин опасно атаковал. Вновь Булис имеет 100-процентный момент – чех уже обыграл вратаря но не попал в пустой угол ворот. И лишь третий шанс Булиса стал результативным – в большинстве он удачно подставил на пятачке клюшку под бросок Дмитрия Рябыкина. В этом матче челябинцы продемонстрировали нам новую схему розыгрыша большинства – Геннадий Разин столбит на пятачке, а партнеры поперечной передачей выводят на бросок Станислава Чистова. Но этой комбинации так и не суждено было стать голевой.

Второй период начался с удаления Катичева, и тройка гостей Панарин-Хенесси-Тимкин довольно долго осаждала владения Гарнетта, который дважды выручил команду. Мало-помалу челябинцы перевели игру в зону соперника, и уже Саюстов, вывалившись на рандеву с Касутиным, запускает шайбу в штангу. Отличные комбинации разыгрывает первое звено «Трактора», но Чистову катастрофически не везет.

Впрочем, на экваторе матча Евгений Кузнецов сполна воспользовался подарком защитника гостей в своей зоне, и красиво переиграл Касутина по сути «на носовом платке» - 2:0. За пять минут до конца периода челябинцы вновь реализуют лишнего – это Костицын отменно сыграл на пятачке, подправив шайбу после броска капитана Владимира Антипова.

А вот в концовке периода хозяев как будто подменили. Они слишком рано уверовали в легкую победу, и даже многоопытный Белоусов не смог заставить их собраться. За две минуты до конца периода Брайан Фейхи мощнейшим броском от синей линии реализует большинство и делает счет 3:1. Не проходит и минуты, как следует опасный контрвыпад гостей, Геннадий Разин срубает рвущегося один на один форварда, за что судья справедливо назначает буллит. Хеннесси переигрывает Гарнетт и за считанные мгновения сводит разрыв в счет до минимума.

Почему-то не верилось, что «лучшая команда по игре в третьих периодах» сможет и на этот раз показать класс. Собственно, «Трактор» играть перестал, и через 2 минуты с начала периода Евгений Тимкин хлестким броском в касание по центру сравнивает счет – 3:3. Третий звоночек – но челябинцы собраться уже не могли. Белоусов перешел на игру в три звена – сел на лавку Саюстов, а «десятым лишним» стал молодой Максим Карпов, но привычный шаг результата не принес.

Попытки, конечно, предпринимались, но «Витязь» ожил и просто так отдавать ничью не собирался. За 4 минуты до конца решился на сольный проход Дерон Куинт, а в концовке Контиола и Якуценя пытались склонить чашу весов в пользу «Трактора», но безрезультатно.

Овертайм оказался безрезультатным, а в серии послематчевых буллитов молодые таланты «Витязя» Панарин и Тимкин переиграли Майкла Гарнетта. А вот Андрей Костицын и Евгений Кузнецов этого сделать не смогли. Причем бросок Тимкина, оказавшийся победным, Гарнетт вначале отбил, но затем чуть ли не сам запихал шайбу себе в ворота.

Обидное поражение «Трактора», притом, что и гости ничего выдающегося не показали, а их главная движущая сила – Александр Королюк – матч пропускал.