Лучший ответ Мезина Минску

31 октября 2012

Матч получился очень нервным и вязким, и даже во многом незрелищным. Обе команды сыграли от обороны, но чуть удачливее оказались челябинцы. Отдельные респекты Андрею Мезину, отстоявшему против своей бывшей команды на ноль.

Состав челябинцев не претерпел изменений – по-прежнему в составе 11 нападающих, и в связке Антипов-Саюстов должны были выходить по очереди Кузнецов и Чистов, а Нестеров опять оказался седьмым защитником. Единственное изменение – место в воротах занял Андрей Мезин. В лазарете команды – Константин Панов, Радик Закиев и Вячеслав Белов. Минчане тоже недосчитались нескольких игроков – сел в запас основной голкипер финн Пекка Ринне, начудивший в Магнитке, не играли Андрей Михалев и Либор Пивко.

Трактор (Челябинск) – Динамо Мн (Минск) – 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)
1:0 – Якуценя (Контиола, Костицын), 39:50
2:0 – Булис (Чистов), 59:47 (п.в., мен.) Вратари: Мезин – Хёуген.

Матч начался так, что было непонятно, кто – гости, а кто – хозяева. Динамовцы очень уверенно принялись осаживать владения Мезина, которому с ходу пришлось вступить в игру. Неплохо смотрелась у гостей и связка Дрозд – Павелски, заставившая напрячься и без того не железную оборону «черно-белых». В целом же стартовый период получился малоинтересным.

Второй период получился веселее. Чуть не забил Кузя, затем уже «Трактор» вынужден был отбрасываться. Мезин выручает после броска Збынека Иргла, но на табло по-прежнему 0:0. Валерий Белоусов перешел на игру в три звена, посадив Саюстова и Карпова, а вместе с Глинкиным и Поповым стал выходить Антипов. Звезда НХЛ Джо Павелски получает две минуты, но хозяева крайне бестолково распоряжаются большинством. Наконец, проснулось первое звено «Трактора». Кузя, обосновавшись в «ложе Грецки», отдал пас на пятачок Булису, но чех пробил прямо в голкипера.

Постепенно челябинцы захватили инициативу, и в конце концов забили гол в раздевалку. За 10 секунд до сирены челябинцам удалась прекрасная трехходовка в исполнении второго звена «Трактора» - Контиола продрался по флангу, отдал пас Костицыну, а тот, находясь в пол-оборота к воротам, скинул шайбу Якуцене, который в касание пробил точно в домик вратарю. 1:0 – и гости уходят на перерыв.

Третий период начался для челябинцев обескураживающее – Кузя заработал удаление. Валерий Белоусов вновь перетасовал составы – Кузнецов стал выходить с Поповым и Глинкиным, а Антипов – с Чистовым и Булисом. Развязки пришлось ждать до последней, 60-й минуты.

Контиола за минуту 18 секунд до конца зарабатывает удаление, минчане берут тайм-аут. Выиграв вбрасывание, они пытаются разыграть большинство 6х4, но безуспешно. Там где бессильны защитники, выручает Мезин, сыгравший просто блестяще. Он явно один из лучших наших приобретений в этом сезоне (все трансферы ХК Трактора на www.KHL-Transfer.RU) Точку в матче ставит Ян Булис, который из своей зоны поражает пустые ворота соперника – 2:0.

«Трактор» прервал серию поражений из двух матчей, и продолжил набирать очки уже седьмой матч подряд. Бесспорно, лучший игрок матча – Андрей Мезин, блестяще нейтрализовавший все попытки бывших одноклубников. На очереди – «Северсталь» Андрея Назарова, который, без сомнения, если и не выиграет, то обеспечит веселую пресс-конференцию.