Матч против «Северстали» стал заключительным перед паузой на Евротур.

0:1 Земченко (Казаковцев, Медведев) 01:58

2:1 Чистов (Куинт, Кузнецов) 32:37 ГБ

3:1 Чистов 50:41 ГБ

Вратари: Мезин – Кошечкин

Игра оказалась встречей старых знакомых. Андрей Назаров выбирает исключительно города на букву «Ч» (Челябинск, Чехов, Череповец). В «Северсталь» он переехал с неизменным своим помощником Игорем Каляниным (Назарова без Калянина вообще невозможно себе представить). При этом Андрей Викторович всегда очень серьёзно настраивается против «Трактора», и вот, наконец, его удалось «побить» в Челябинске.

В составе «Северстали» играет теперь обладатель самого сильного броска в мире Александр Рязанцев, перед игрой он получил от Владимира Кречина бронзовую медаль, выигранную в прошлом сезоне с «Трактором». В Череповце оказался Вадим Бердников, который в межсезонье вернулся в родной Челябинск, но скоротечно его покинул.

В составе «Трактора» снова дебютировал вернувшийся «блудный сын» Егор Дугин. Он провел на площадке более шести минут, отметился броском и двумя минутами штрафа.

Игра началась для «Трактора» с «холодного душа». Мезин, отстоявший прошлый матч «на ноль», через две минуты после стартового свистка не справился с рикошетом от форварда Земченко – 0:1.

На восьмой минуте Чистов в чужой зоне получил две минуты, а потом компанию ему на скамейке штрафников составил Катичев. Но выстояли и уже за фол на Катичеве был наказал местный энхаэловец Ванделль. За пять минут до сирены на Катичеве опять нарушили правила. На отложенном штрафе мог забивать Глинкин, и «Трактор» долго возил соперника в зоне, причем «Северстали» можно было давать ещё одно удаление. Но вновь в большинстве «Трактор» не смог забить.

Зато второй период начался для команды удачно: счет сравнял никто иной как Дмитрий Рябыкин. После его броска шайба заползла в ворота Кошечкина – 1:1! Для него это первая шайба в сезоне. Дальше обоюдные штрафы получили Дугин и Егоршев, а потом ещё был удален Антипов.

Уже в равных составах отличный момент имел Дугин, но с его броском Кошечкин справился. Глинкин рвался к воротам, его сбил тот же Егоршев, но судья не дал буллит – только две минуты. Ещё одно удаление у соперника позволило сыграть «5 на 3», но безуспешно.

В итоге «Трактору» помог знаменитый «дагестанский мастер» Пахрудин Гимбатов: его удаление оказалось реализовано. Пасом Куинта знатно воспользовался Чистов, поразивший дальнюю «девятку» – 2:1!

На Антипове правила нарушил Лааксо. Кузнецов дважды мог протолкнуть шайбу в ворота, но Кошечкин своим могучим телом раз за разом преграждал путь шайбе.

Третий период «Трактор» начал в меньшинстве: ещё до перерыва за фол на Рязанцеве был наказан Кузнецов, хотя до этого защитник достаточно грубо толкнул бывшего одноклубника. По инерции «Северсталь» продолжала долго атаковать, и Мезину приходилось вертеться как «белка в колесе».

В середине периода за выброс шайбы две минуты получил наш старый знакомый Рязанцев. В большинстве организовали штурм ворот Кошечкина, и Чистов протолкнул шайбу в ворота – 3:1! Так что в этом матче форвард «Трактора» оформил дубль.

Удаление Контиолы (хотя, как показалось, Шипачёв симулировал) добавило остроты у ворот «Трактора». Трибуны несколько раз заряжали «Мезин!», потому что вратарь героически провел концовку и, пропустив обидную шайбу в начале матча, дальше не дал усомниться в своем мастерстве. За две минуты до конца был удален Столяров – и вообще уже все было ясно.

Алексей Васильченко, защитник «Трактора»:

– В первом периоде долго вкатывались. Во втором забили гол, и игра пошла. Вратарь помог нам сегодня. Тяжелый матч, напряженный. Хорошо, что выиграли, теперь с положительным настроением пойдем на перерыв.

– Что произошло в ситуации с первой пропущенной шайбой?

– Там, по-моему, был рикошет. Всякое бывает. Хорошо, что не расслабились, а боролись до конца и не стали нервничать и переживать.

– Важно было выиграть, чтобы не отдать первое место «Магнитке»?

– Конечно. Но сейчас что об этом думать – весна покажет, кто на каком месте окажется. Просто на каждый матч мы настраиваемся на победу. Сейчас все игры напряженные и важные. Хорошо, что выиграли.

Этот матч – заключительный перед длительной паузой. Дальше чемпионат ждет перерыв, связанный с матчами сборной, потом «Трактор» уедет на выезд по маршруту Астана – Омск – Ханты-Мансийск, а следующая домашняя игра состоится только 21 ноября против «Барыса», команды тогда начнут второй круг чемпионата.

В перерыв можно будет понаблюдать за нашими в сборных. Евгений Кузнецов сыграет за национальную команду на финском этапе Евротура – Кубке Карьяла (7 по 10 ноября). Петри Контиола выступит там же за сборную Финляндии. Сначала Максим Карпов, потом Антон Глинкин и Андрей Попов получили приглашения во вторую сборную, в календаре которой запланированы матч c Францией (6 ноября) и игры с латвийцами (9 и 10 ноября). Молодежная сборная России, в составе которой Никита Нестеров, Максим Шалунов и Валерий Ничушкин, сыграет в Канаде на Subway Super Series (5-15 ноября).