2:4 Жайлауов (Литвиненко, Пушкарёв) 32:05

2:5 Панов (Дугин, Антипов) 34:22

3:5 Боченски (Бойд, Антропов) 35:54

3:6 Дугин 53:12

Вратари: Еремеев (Полуэктов) - Гарнетт

После паузы на Евротур возобновился регулярный чемпионат КХЛ. Сразу же «Трактор» отправился на сложный выезд, и первой остановка была в столице Казахстана, Астане.

В составе нашей команды произошли некоторые изменения. Травмирован Вячеслав Белов. Понятно, что после операции не может играть Радик Закиев. Зато восстановился после повреждения Константин Панов, он играл в третьей тройке вместе с Егором Дугиным и Владимиром Антиповым. Впервые появились в составе молодые игроки Максим Горечишников, 7-м защитником, и Игорь Черкасов, 13-м нападающим, но они так и не вышли на лед.

«Трактор» начал достаточно активно, отметился несколькими атаками, однако на третьей минуте после удаления Катичева остался в меньшинстве. Большинство хозяева провели не так опасно, и Контиола даже смог нанести неплохой бросок по воротам Еремеева. Но уже в равных составах Разин упустил Жайлауова, но тот не смог переиграть Гарнетта.

На восьмой минуте на Булисе правила нарушил энхаэловец «Барыса» Райан Макдона. В большинстве Антипов выходил на позиции защитника, но это не принесло результата.

И всё-таки «Трактор» открыл счет, на 12-й минуте периода. Попов в чужой зоне выиграл вбрасывание, Карпов подхватил шайбу и кистевым броском отправил её в сетку ворот – 1:0! Четвертая шайба Максима Карпова за «Трактор».

Прошло две минуты… Костицын бросает практически с синей линии, шайба отскакивает от борта, форвард снова её подхватывает и «пробивает» вратаря – 2:0! Это уже девятая заброшенная шайба белоруса.

Потом настоящий штурм устроила третья тройка «Трактора», немного не хватило Константину Панову, чтобы забить. Дальше на рандеву с вратарем выбегал Карпов, и правила на нем нарушил здоровенный швед Хедман. В большинстве хороший момент был у Костицына. За полминуты до сирены на перерыв Владимир Антипов воспользовался ошибкой защитника «Барыса», но не стал сближаться с вратарем, а пробил на силу и не забил.

Второй период стал торжеством открытого, атакующего, даже веселого хоккея. Вначале был удален Григорьев, но большинство запомнилось только броском Булиса. Достаточно нелогичной получилась шайба «Барыса»: с приличного расстояния  Уппер поразил дальний угол ворот – 2:1. Но недолго радовались хозяева: получилось, что защитник соперника подарил шайбу Булису, чех отпасовал Глинкину и тот, стоя на одном колене, забил – 3:1! Две минуты спустя наши игроки подловили соперника на смене и Якуценя (с помощью отличных передач Контиолы и Панова, конечно) забил классный гол – 4:1! Эта шайба стала десятой для форварда «Трактора», и он снова вышел на первое место в списке снайперов команды.

События в этом матче продолжали развиваться. В своей зоне упустили неугомонного Талгата Жайлауова, и единственный казах в «Барысе» послал шайбу в ворота Гарнетта – 4:2. Но «Трактор» даже не думал останавливаться. Получив пас от Антипова, Егор Дугин набрасывал на ворота, и Панов подставил клюшку – 5:2! Дугин набрал первое очко за «Трактор» в этом сезоне.

Владимир Крикунов решил произвести замену вратаря: вместо Виталия Еремеева вышел 20-летний Павел Полуэктов. А «Трактор» снова подвели ошибки в обороне: позволили Боченски забить – 5:3. Хозяева начали грубить, Хедман ударил Карпова и получил 2+10+20 и был изгнан с площадки.

В третьем периоде «Трактор» без подвигов провел большинство, а потом на том же Жайлауове нарушил правила Дугин. Далее команды продолжили играть в остроатакующий хоккей, и работы у Гарнетта было более чем достаточно, хотя «Трактор» то и дело отвечал опасными контратаками.

Боченски получил две минуты за нарушение против Кузнецова. Чистов попал в штангу, Костицын бросал в упор… Хотя «Трактор» забил в равных составах: шайба от клюшки Егора Дугина по немыслимой траектории попала в ворота – 6:3! Таким образом, поздравляем Дугина с первой шайбой в сезоне.

За три минуты до сирены был удален Катичев, но в планы Гарнетта не входило больше пропускать. И команда Валерия Белоусова одерживает победу в Астане. Главный тренер «Трактора» снова обыграл своего старого друга, ещё одного «зубра» тренерского цеха Владимира Крикунова.

Конечно, в этом матче оборона «Трактора», мягко говоря, не порадовала, много раз делая подарки сопернику. Зато нападение проявило себя во всей красе: по две шайбы на счету номинально второго, третьего и четвертого звена. Жаль, что игроки первой тройки остались без заброшенных шайб.

Свою следующую игру «Трактор» проведет в Омске – против «Авангарда».