Авангард - Трактор 3:4 ШБ (1:1, 1:2, 1:0, 0:1)

2:3 Панов (Дугин, Антипов) 37:27

3:3 Сёмин (Пивцакин) 51:10 ГБ

3:4 Кузнецов 65:00 ШБ

Вратари: Рамо - Мезин

Этот матч был принципиальным во многих отношениях. Хорошо помним прошлогодний плей-офф, финал «Востока», где «Трактор» уступил «Авангарду». Это «внутреннее дерби» для Валерия Белоусова, с которым связаны золотые страницы истории сибирского клуба. Это и очное противостояние двух братьев Костициных – нашего Андрея и омского Сергея. За «Авангард» в свое время играли Чистов, Якуценя и Рябыкин. Ну, и наконец, это первая и вторая команды конференции –  была битва за «Восток».

Выбирая голкипера на матч, Валерий Белоусов решил сделать ставку на Андрея Мезина, и он стал одним из творцов этой победы.

«Трактор» неуверенно провел начало матча, вынуждены были играть в меньшинстве, у Мезина было достаточно работы. Омский словак Заборски организовал навал на ворота и пытался запихнуть шайбу вместе с Мезиным. Наши игроки вступились за вратаря. В итоге возникла потасовка, и были удалены Заборски и Якуценя.

Дальше «Авангард» продолжал давить, оборона «Трактора» снова позволяла сопернику слишком много. Калинин предпринял индивидуальный проход, а Пуяц на добивании отправил шайбу в «домик» Мезину. Судья отправился просматривать эпизод, и в итоге гол был засчитан – 0:1.

Александр Нестеров был наказан за то, что толкнул на борт Яна Булиса. В большинстве после паса Чистова опасно бросал Кузнецов, а в итоге пострадавший Булис наказал «обидчика». В заварушке на пятачке он оказался самым быстрым и отправил шайбу в ворота – 1:1!

Незадолго до перерыва был удален тот же Нестеров. Но судьи уровняли составы, отправив на скамейку штрафников Андрея Костицына. В начале второго периода две минуты получил Куинт, и «Трактор» остался втроем. Но выстояли и смогли повернуть сценарий игры в свою пользу.

Владимир Антипов поразил просто шикарным сольным проходом, обыграл двух игроков соперника и забил – 2:1! Этот гол может претендовать на звание лучшего недели и даже месяца в КХЛ. Отметим передачу Егора Дугина, который продолжает набирать очки. И очень некрасиво поступил Первушин, ударив после гола капитана «Трактора» и тут же получил в ответ от Панова.

Первушин был наказан за этот эпизод двумя минутами штрафа, но за это время не удалось его наказать – и пропустили. «Авангард» организовал эффектную комбинацию, и Сёмин, оставленный защитниками «Трактора» перед воротами, забивал спокойно – 2:2.

На эмоциях хозяева организовали ряд вылазок к воротам Мезина, но наши игроки смогли выправить ситуацию. Хорошую атаку организовало третье звено, и мастерский, точный кистевой бросок Панова снова вывел «Трактор» вперед – 3:2! В этой заброшенной шайбе также отметим передачи Антипова и Дугина.

«Авангард» активно начал третий период, им надо было отыгрываться. Оборона «Трактора» вновь начала внушать опасения и «чудить». На десятой минуте Мезин проявил чудеса вратарского искусства, не дав забить «Авангарду» в убойном моменте. На Сергее Костицыне нарушил правила Панова, хозяева ответили в большинстве градом бросков, Мезин отбивал и отбивал, выручал… но не мог выручать бесконечно. После броска Сёмина шайба срикошетила в ворота – 3:3.

За двадцать секунд до сирены Глинкин мог решить судьбу матча, но не забил. В овертайме тот же Глинкин бросал и добивал, однако вновь не забросил.

Победитель выяснялся в серии буллитов. Владимир Антипов не переиграл Рамо, зато реализовали свои попытки Константин Панов и Евгений Кузнецов. Андрей Мезин был безупречен, отразив все броски игроков «Авангарда». «Буллиты не мой конек. Но тренер доверил, и я не подвел», – сказал Панов в послематчевом интервью.

«Трактор» увозит из Омска победу. Это, конечно, никакой не реванш за плей-офф, но все равно приятно.

Последний матч этой выездной серии «Трактор» проведет в Ханты-Мансийске против «Югры», которой в последнем матче проиграла «Магнитка».