0:1 Старченко (Новопашин, Хедман) 09:33 ГБ

0:2 Уппер (Старченко, Хедман) 11:10 ГБ

0:3 Доус (Бойд, Хедман) 30:10

Вратари: Мезин - Лассила

В связи с паузой на Евротур, а потом и гостевыми матчами «Трактора», «большого хоккея» в Челябинске не было практически три недели. И вот долгожданная игра «Трактор» против «Барыса», встреча двух «зубров» тренерского цеха – Валерия Белоусова и Владимира Крикунова.

Неделю назад эти команды встречались в Астане («Трактор» победил в веселом матче 6:3) и теперь, благодаря странному календарю КХЛ, играют вновь в Челябинске.

Если в гостях оборона не сыграла должным образом, зато выручила атака, то дома и защита подвела, и нападающие не забросили ни одной шайбы. Если в ворота Еремеева «Трактор» отправил шесть шайб, то Лассилу никак не смог переиграть.

К сожалению, Майкл Гарнетт пополнил лазарет (там уже Вячеслав Белов и Радик Закиев) и выбыл приблизительно на три недели. Так что место в воротах ожидаемо занял Андрей Мезин. Также в составе появился Валерий Ничушкин – 13-м нападающим, из-за травмы Антипова Валера не полировал скамейку, а выходил в третьем звене. У капитана же, по словам Валерия Белоусова, сломан палец.

Матч начался крайне неудачно. Первый период, в общем-то, предрешил все. Судьи замечали только «Трактор» – 20 штрафных минут в общей сложности тому подтверждение. Травму получил Антипов. Ну и наконец – пропустили две шайбы, в меньшинстве, конечно.

Первым опасным моментом отметился Константин Панов, мощно прошедший по правому флангу. На пятой минуте на Кузнецове нарушил правила Григорьев, но Чистов практически сразу получил 2+2 за опасную игру высокоподнятой клюшкой. Играя «4 на 4» опасную атаку организовало второе звено. Уже в меньшинстве Мезин сделал ряд хороших спасений, но не успели составы сравняться, Васильченко за то же получил те же 4 минуты штрафа. И «Трактор» пропустил после грубой ошибки на смене, шайбу забросил Старченко – 0:1. При этом травму получил Антипов.

«Барыс» продолжил играть в большинстве, и Уппер успел первым на добивании – 0:2. Кроме того, Чистов был наказан «за недисциплинированное поведение» 10 минутами. Таким образом, «Трактор» сразу лишился двух нападающих. На площадку вместе с Пановым и Дугин вышел Ничушкин. Константин Панов был вынужден играть сразу в двух звеньях. «Трактор» пошел вперед и организовал ряд интересных атак, мог забивать Дугин, Рябыкин попал в штангу. И тут – очередное удаление. Следующей жертвой судей стал Панов.

Второй период начался со свиста – в адрес появившихся на льду судей. Но те почти сразу же оштрафовали «Барыс»: за нарушение численного состава. Новопашин нарушил правила на Якуцене, полминуты «Трактор» играл «5 на 3». За это время запомнился проход Куинта, но он как будто побоялся обыгрывать и нехитро бросил. А потом и Чистова снова непреодолимо потянуло на знакомую скамейку штрафников. Чистов вышел, штраф получил Литвиненко.

На 10 минуте периода оборона «Трактора» снова наделала удивительных дел, и Доус перекинул шайб через лежачего Мезина – 0:3. Почти сразу же штраф получил Рябыкин. Только он, отсидев, вышел, второе, а потом и первое звено организовали продолжительную атаку. В итоге был удален Фадеев. Валерий Белоусов снова использовал нападающего (Кузнецова) на позиции защитника. Шикарный момент был у Попова, но он не смог переиграть Лассилу. За минуту до сирены на перерыв Кузнецов отдавал Панову на пустой угол, но тот не смог забить.

Неторопливое движение третьего периода сорвал Кузнецов, на нем нарушил правила Уппер. В большинстве Валерий Белоусов выпускал непривычные сочетания, но и это не помогло. «Трактор» атаковал, работа у Лассилы была, но чувствовалась какая-то безнадежность, будто нападающие уже не верили в свои силы.

Был наказан Боченски. Выходили Якуценя – Булис – Костицын и Кузнецов на позиции защитника, потом Чистов – Контиола – Костицын, но вновь безрезультативно. За минуту до конца один на один с Мезиным выбегал Руденко, но послал шайбу сильно мимо, а потом гости ещё попали в штангу.

Без поражений хоккей невозможен. Но домашняя серия только начинается – впереди «Югра», с которой нужно поквитаться за проигрыш в Ханты-Мансийске.