Победа над «Югрой» – миссия выполнима [+фоторепортаж]

«Трактор» не без труда, но сломил сопротивление «вредной» ханты-мансийской команды.

1:0 Дугин 28:16

2:0 Якуценя (Кузнецов) 39:39

2:1 Беляев (Ибрагимов) 52:40

Вратари: Мезин - Бирюков

Валерий Белоусов, раз игра команды не клеилась, ожидаемо пошел на изменения в составе. В звено к Булису и Кузнецову отправился Якуценя, а Чистов составил тройку с Контиолой и Костицыным. Панов играл с Поповым и Глинкиным, четвертое звено имело вид Ничушкин-Дугин-Карпов. Владимир Антипов из-за перелома пальца, полученного в игре с «Барысом», пропустит две недели. Зато вернулся в состав Вячеслав Белов, что при проблемах «Трактора» в обороне очень ценно. В отсутствии травмированного Гарнетта место в воротах снова занял Андрей Мезин.

Несмотря на удачную серию в прошлом плей-офф, «Югра» все же остается для «Трактора» неудобным, каким-то заговоренным соперником. Об этом говорит матч пятидневной давности в Ханты-Мансийске, где «Трактор» уступил в овертайме. И этот матч протии вязкой «Югры» сложился непросто.

Начало периода прошло в обоюдных атаках, а особо запомнился силовой прием Ничушкин, когда он запихал соперника на скамейку запасных. На пятой минуте «Трактор» получил большинство – был удален Магогин. Это две минуты запомнились ошибками и неточными передачами в исполнении челябинских игроков. На десятой минуте аплодисменты заслужила четвертая тройка, которая заперла соперника в его зоне. Очередной выход этого звена тоже запомнился: Ничушкин опасно выкатывался на ворота, но Карпов не отдал ему пас.

Потом последовало удаление Костицына, но «Трактор» уверенно и грамотно отзащищался. За две минуты до перерыва соперник подарил шайбу в своей зоне, но Карпов перемудрил и забросить не получилось. В концовке периода снова пришлось играть вчетвером из-за удаления Васильченко, а потом и втроем – в связи со штрафом Контиолы.

На старте второго периода, в меньшинстве, Панов выбегал к воротам один на один с защитником, но бросил издали и неопасно. Уже в равных составах Кузнецов выкатывался на ворота, но потерял шайбу.

«Трактор» устроил настоящий штурм: мог забивать Попов, потом Костицын попал в перекладину, и в итоге был удален Дьяков. Контиола, находясь у левой штанги, не переиграл Бирюкова. Кузнецов плел просто нереальные «кружева» в зоне соперника, обыгрывая всех и вся, но до броска дело так и не дошло.

На выручку команде пришел Егор Дугин: он прокатился по пятачку и успел при этом отправить шайбу в ворота – 1:0! Это его вторая шайба в этом сезоне (первая, заброшенная дома), всего 6 очков в 6 матчах. Но тут же «Трактору» пришлось играть в меньшинстве, на скамейку штрафников отправился Максим Карпов.

За шесть минут до второго перерыва снова напомнила о себе четвертая тройка: Ничушкин отдавал пас Карпову, а тот отправил шайбу в закругление ворот. «Трактор» продолжил атаковать, раз за разом беспокоя Бирюкова, и, наконец, тот сдался. Якуценя, получив шайбу от Кузнецова, великолепным кистевым броском отравил шайбу в ворота – 2:0!

В начале третьего периода была удален тот же Якуценя, но «Трактор» не позволил сопернику потревожить Мезина. Только составы сравнялись, хозяева снова продолжили нагнетать у ворот «Югры». На первом плане был Ничушкин – старался он необыкновенно, парень просто молодец!

Но судьи вновь продолжали удалять игроков «Трактора» – двумя минутами был награжден Васильченко. «Югра» забросила, но уже в равных составах: Беляев обошел и Белова, и Нестерова, уронил Мезина – и шайба оказалась в воротах. Арбитр поехал слушать вердикт видео-гол судьи, и он засчитал гол – 2:1.

«Трактор», несмотря ни на что, пошел вперед и получил большинство из-за удаления Пепеляева. Но, имея на одного игрока больше, команда снова показала в высшей степени странную игру – пасы уходили в никуда или сопернику. В равных составах челябинские игроки организовали несколько неплохих моментов, а Ничушкин попал в штангу. Он несомненно был самым заметным на площадке (а после матча получил звание лучшего игрока), но с заброшенной шайбой пока не подфартило. Тройка Ничушкин-Дугин-Карпов, в принципе, оказалась ведущей в этом матче.

За минуту до конца тренеры «Югры» взяли тайм-аут, потом сняли вратаря, но сирена провозгласила заслуженную победу «Трактора».

Егор Дугин, нападающий «Трактора»:

– Конечно, очень тяжелый матч, выиграли с минимальным счетом. Все ребята в команде молодцы. Спасибо болельщикам, что поддержали.

– Почему «Трактор» достаточно тяжело играет с «Югрой»?

– Не знаю. Главное, что выиграли сегодня. Победили – значит, были сильнее.

– Удалось переломить серию неудач?

– Я бы не сказал, что у нас была какая–то серия неудач, просто два матча – один в овертайме проиграли, второй – вчистую, не смогли забить. Но поговорили, настроились: дома надо выигрывать. Столько болельщиков проходит, нам нельзя оплошать.

– Ты практически в каждом матче набираешь очки, удовлетворен своей игрой?

– Хотелось бы лучше, но пока это нормально. Стараюсь в каждом матче принести пользу команде.