Казалось, «Трактор» смог переломить ход неудачно складывающегося поединка, хорошо вошел в игру Владислав Фокин, но…

Северсталь - Трактор 4:3 ШБ (2:1, 1:2, 0:0, 0:0, 1:0)

2:0 Бердников (Киселевич, Бергфорс) 10:25 ГБ

3:3 Алексеев (Шипачёв, Кетов) 39:15 ГБ

4:3 Казионов 65:00 ПБ

Вратари: Кошечкин - Мезин (Фокин 10:25)

Вот и снова Назаров и его «Северсталь». Только на этот раз игра состоялась в Череповце. Андрей Викторович привычно серьезно настраивает свою команду против «Трактора».

Эта игра стала очередной тренерской вехой Валерия Белоусова – 1200-й (!) матч в чемпионатах России в качестве главного тренера, это рекорд среди действующих наставников. Но, к сожалению, команда не смогла сделать ему подарок.

Валерий Белоусов был вынужден пойти на изменения в составе. Из-за травм на выезд с командой не поехали Алексей Васильченко и Геннадий Разин, поэтому появился Константин Климонтов. Тройки нападения не претерпели изменений по сравнению с последней игрой, зато был заявлен Максим Шалунов, хотя и 13-м нападающим. Несмотря на неудачную игру в прошлом матче, шанс снова получил Андрей Мезин, хотя он отыграл всего десять минут…

В начале матча Александр Шинин, долго игравший в «Северстали», оказался на скамейке штрафников хорошо знакомого ледового дворца. Но практически тут же правила на Якуцене нарушил Казионов и уровнял составы. Но это не принесло «Трактор» пользу, наоборот – пропустили шайбу. Из-за ворот передачу отдавал Егоршев и у правой штанги её замкнул лучший бомбардир и главная звезда команды Вадим Шипачёв – 0:1.

Дальше был удален Никита Нестеров, зато в меньшинстве был очень активен Якуценя, он «убил» достаточное количество времени, но, к сожалению, в ворота Мезина всё-таки влетела вторая шайба. Вадим Бердников бросал по воротам, голкипер отбил перед собой и нападающий добил в ворота – 0:2. Так Вадим напомнил о себе своей родной команде.

И Валерий Белоусов после этого принял решение сменить вратаря – на площадку вышел Владислав Фокин и тут же сделал несколько хороших сэйвов. «Трактор» взбодрился и активизировался, звено Контиолы подкинуло работы Кошечкину. А в итоге результативной оказалась атака молодежного звена: Ничушкин бросал, выкатываясь из-за ворот, а Карпов был первым на добивании – 2:1! Пятая заброшенная шайба в сезоне для Карпова, и первая передача для недавнего дебютанта Ничушкина – поздравляем!

За полторы минуты до перерыва удаление получил Часлава, хозяева были вынуждены отбиваться, гости атаковали. Продолжить давление на вратаря не удалось: в начале второго периода «Трактор» был наказан за нарушение численного состава. Только Кузнецов, отбывавший штраф, вышел на лед, челябинцы снова пошли на штурм Кошечкина. В итоге снова порадовала молодежная тройка: Егор Дугин просто сумасшедшим броском с круга вбрасывания пробил вратаря-гиганта – 2:2! И отмечаем вторую передачу Валерия Ничушкина. Так «Трактор», неудачно начав игру, достаточно быстро вернул равновесие и к тому же заработал психологическое преимущество.

Андрей Назаров был крайне недоволен такой игрой своей команды, тем более что две минуты штрафа получил Кетов. Большинство реализовать не удалось, но ещё один гол «Трактора» не заставил себя ждать. Евгений Катичев броском от синей вывел команду вперед – 3:2! Это третья заброшенная шайба защитника в сезоне, личный рекорд результативности.

Назаров вынужден брать тайм-аут, слова разозленного коуча подействовали на «Северсталь». Хозяева тут же кинулись забивать, но Фокин просто выручил свою команду, сделав несколько эффектных спасений подряд. «Северсталь» взвинтила скорости, в её игре появилась хаотичность, но несколько опасных моментов они смогли организовать – только Фокин делал сэйв за сэйвом. Пугала игра в обороне – там снова стали появляться серьёзные «дыры».

«Северсталь» тоже не была безупречна в защите. Мог забивать Панов, а Глинкин выходил «1 в 0», но не смог переиграть Кошечкина. Перед перерывом «Трактор» оказался в сложной ситуации – были удалены Рябыкин и Климонтов. В итоге хозяева просто затолкали шайбу в ворота, Алексеев выбил шайбу у лежачего Фокина – 3:3. За несколько секунд до перерыва Панов рвался по левому флангу, но также не забросил шайбу.

На старте третьего периода разбили лицо Кузнецову, и «Трактор» играл в большинстве. Но челябинские игроки не смогли воспользоваться своим шансом, а уже в равных составах Шинин высокоподнятой клюшкой пустил кровь Шипачёву и был удален до конца игры, получив 5+20. Булис отважно бросился под шайбу, Катичев сокрушил соперника силовым приемом, Фокин стоял стеной – «Трактор» героическими усилиями продержался эту пятиминутку в меньшинстве.

Но судьи продолжили отправлять игроков «Трактора» на скамейку штрафников – следующим оказался Егор Дугин. А потом к нему присоединился Рябыкин, в этом случае явно цепляющий Казионова, выбегавшего на рандеву с вратарем. Фокин тащил все! И на Чистове правила нарушил Киселевич. Наконец, у игроков «Трактора» появилась возможность потревожить Кошечкина. Перед самой сиреной команды обменялись острыми моментами, но третий период остался без заброшенных шайб.

В овертайме Чистов и Якуценя выбегали к воротам «Северстали», но Чистов в итоге потерял шайбу, потом Панов рвался по флангу… И с сиреной защитник Егоршев отправил шайбу в ворота, хотя гол был не засчитан – потому что забит после окончания игры.

Но всё-таки «Северсталь» добилась победы в буллитах: ни Панов, ни Якуценя не смогли забить, зато свои попытки реализовали и Бердников, и Казионов. Так Вадим Бердников дважды напомнил о себе родной команде.

«Трактору» удалось переломить ход неудачного складывающегося поединка, героически провели третий период, когда все время приходилось играть в меньшинстве, очень удачно вошел в игру Фокин… Но это, наверное, был день Назарова. Обидно, что не забивают те, от которых этого ждут, но приятно радует молодежная тройка. Отдельно можно поздравить Валеру Ничушкина – с первыми набранными очками за «Трактор».