Трудовая победа над скромным соперником [+фоторепортаж]

03 декабря 2012

«Трактор» не без труда одолел трудолюбивое рижское «Динамо». Рижане занимают последнее место на Западе, но победа лидера Востока над аутсайдером Запада получилась очень непростой и напряженной.

В составе челябинцев произошли незначительные изменения: в первое звено вернулся Чистов, а Якуценя отправился обратно во второе. И если на игре звена Контиолы рокировка не сказалась, то номинально первая тройка так и не стал первой по игре. Восстановился Геннадий Разин, но в отсутствие травмированного Евгения Катичева пары защитников также претерпели изменения: в первую пару к Дерону Куинту вернулся Дмитрий Рябыкин, вторую составили Белов и Шинин, а в третьей вышли Разин и Нестеров. Климонтов и Шалунов вновь оказались в заявке, но вновь на площадке не появились. Место в воротах занял неожиданно застолбил за собой Фокин, причем и вторую игру подряд он провел на отлично.

Трактор (Челябинск) – Динамо Р (Рига) – 3:1 (1:0, 0:0, 2:1)
1:0 – Костицын (Белов, Контиола), 13:48 (бол.)
1:1 – Порейс (Галвиньш), 42:30 (бол.)
2:1 – Панов (Глинкин, Попов),  45:29.
3:1 – Куинт (Костицын), 59:05. Вратари: Фокин – Телльквист.

Матч начался с лихих атак рижан – Ниживий с партнерами заперли челябинцев в зоне. Но достаточно скоро ситуация выровнялась, а затем гости заработали штраф на Панове. Партнеры вывели Кузнецова тет-а-тет с Теллквистом, но Кузя пробил намного выше ворот. Больше челябинцы вратаря рижан не тревожили в этом розыгрыше большинства. Позднее Нестеров отметился отменной диагональной передачей на Панова, но бросок последнего был неточен.

При следующем розыгрыше лишнего Булис дважды оказывается в убойной позиции на пятачке – сначала он подставляет клюшку после броска защитника, затем в касание бьет после передачи из угла – прямо во вратаря.

А за 7 минут до конца периода челябинцы получают шанс разыграть двойной численный перевес. Костицын, действовавший на позиции защитника, чуть было не упустил своего оппонента, но тут же завершил усилия партнеров броском в касание – 1:0.

Второй период прошел при полном преимуществе «черно-белых» - запирали гостей в их зоне и первая, и вторая, и даже четвертая тройки «Трактора». Порой возникало ощущение, что челябинцы играют в большинстве. Рижане во второй половине периода смогли чуть отодвинуть игру от своих ворот, и даже огрызнулись опасной контратакой – рикошет пришел на Джейми Джонсона, но шпагат Фокина и штанга сыграли за «Трактор».

В заключительной трети матча судьи решили посадить хозяев на свисток – практически каждое касание рижан каралось удалением. Первым пострадал Якуценя, и Мартиньш Порейс отменно приложился от синей – 1:1.

Равенство в счете сохранялось недолго – Глинкин, который несколько раз не смог забить сам, отдал хорошую поперечную передачу на Панова, и Константин пробил в касание с пятачка – 2:1. У латвийцев опасным проходом по флангу отметился Александр Жиру, а затем динамовцам в очередной раз представилась возможность поиграть в двойном численном большинстве. «Трактор» отбился, но в середине периода вновь Глинкин и Нестеров оставляют «черно-белых» втроем против пятерки соперника.

Фокин творит сейв за сейвом, ложится под шайбу Булис – челябинцы отбились. Ну а на последней минуте массированная атака «Трактора» заканчивается броском Куинта от синей. На этот раз фортуна улыбнулась челябинцам – шайба от штанги попала в спину вратарю «Динамо», а от нее срикошетила в ворота.

3:1 – трудовая и крайне тяжелая победа «Трактора». Впереди – еще два аутсайдера Запада, и очки надо брать кровь из носу.