Неудобный «Донбасс» наказывает нас [+фоторепортаж]

05 декабря 2012

Белоусов назвал это худшим матчем «Трактора». Сравнивая игру с матчем против «Барыса», можно поспорить, но в целом коуч челябинцев прав – у хозяев мало что получалось, и они закономерно уступили «Донбассу» 1:2.

Состав «черно-белых» не претерпел изменений по сравнению с прошлой игрой, и место в воротах вновь занял Фокин. К нему, кстати, из всех игроков меньше всего претензий. А вот «Донбасс» предстал другой командой, нежели в первом круге: в первом звене ветераны Кочетков, Варламов и новоиспеченный центрфорвард Руслан Федотенко. Звено с Евгением Дадоновым и Недоростом стало вторым, а в четвертом и вовсе играла молодежь. В воротах – Ян Лацо, а его сменщик – совсем молодой Дмитрий Березин.

Трактор (Челябинск) – Донбасс (Донецк) – 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)
1:0 – Кузнецов (Рябыкин), 27:28 (бол.)
1:1 – Недорост (Варламов), 32:45
1:2 – Туппурайнен, 45:38 (бул.)

Вратари: Фокин – Лацо.

Начало матча получилось спокойным, лишь Киискинен и Виртанен попытались потревожить Фокина. Ответило молодежное звено – Ничушкин выдал неплохую передачу на Карпова, но тому точно бросить не дали, накрыв бросок. Очень опасно Станислав Чистов выехал из угла площадки на пятак, но и он не может обыграть Лацо. Кузя тянет одеяло на себя, затем Фокин отражает бросок Поникаровского. Итог периода – нулевая ничья.

Во втором периоде сначала третья, а затем четвертая тройки челябинцев пытаются обострить игру, затем Белов и Чистов с небольшим перерывом проверяют реакцию вратаря «Донбасса». Наконец, гости зарабатывают первое в матче удаление на Контиоле, которое сразу становится результативным. Рябыкин выверенным пасом находит Кузнецова, и тот мастерски реализует выход один на один, оставляя вратаря гостей в роли статиста.

К сожалению, на этом запал хозяев и кончился. Еще одно удаление «Донбасса» не заканчивается ничем. Молодежная тройка «Трактора» оказывается против первого звена гостей, сначала идет вперед, потом обороняется что есть сил, после чего игра еще раз переходит то на одну, то на другую сторону площадки, и в конце концов гостям удается разящая контратака. Сергей Варламов находит точной передачей Вацлава Недороста, и последний броском в касание с ближней дистанции заставляет капитулировать Фокина – 1:1.

Хозяева огрызаются двумя бросками Попова, а затем уже Бабчук и Варламов заставляют серьезно потрудиться Фокина.

Третий период Белоусов решил провести в три звена, посадив на лавку молодежную тройку. Заметим, далеко не самую худшую по ходу матча. Звоночек прозвенел, когда Фредрик Петтерсон с ходу проверил реакцию Фокина, но наш вратарь на этот раз был начеку. Почти тут же Нестеров срубает Туппурайнена, прерывая его проход, и после недолгих совещаний судьи назначают буллит.

Штрафной бросок финн выполняет точно, поэтому у Фокина нет шансов – 1:2. Игра стала более сумбурной, но моменты у челябинцев возникают – Панову не дают бросить с пятачка, затем Контиола после выхода один на один попадает в штангу. Гости имеют вполне весомый территориальный перевес, запирая то вторую, то третью тройку хозяев в их зоне.

За 3,5 минуты до сирены кажется, что фортуна повернулась к челябинцам лицом – они имеют прекрасный шанс разыграть большинство и перевести игру в овертайм, но гости обороняются самоотверженно. На последней минуте Валерий Белоусов даже взял тайм-аут и некоторое время спустя заменил Фокина на шестого полевого игрока. Впрочем, финальный навал, хоть и заставил понервничать, но результата не изменил.

Челябинцы провели малоинтересную игру, уступив одному из аутсайдеров Запада, и при этом смог забить в их ворота всего лишь одну шайбу. В отсутствие двух лучших игроков обороны «черно-белых» - Васильченко и Катичева, хозяева совсем не выглядели монолитом в обороне, хотя Фокин провел свой матч выше всяких похвал. В игре «Донбасса» чувствуется рука Юлиуса Шуплера – команда начинает играть грамотно, как в свое время минское, а затем и рижское «Динамо». Можно сказать, что Шуплер переиграл своего визави тактически, грамотно связав быстрых нападающих «Трактора» и не позволив им ничего сделать.

Челябинцы же переживают явно не лучший игровой период, и даже в успехе их противостояния со «Спартаком» есть большие сомнения. После этой игры они вновь уступили лидерство и в дивизионе, и в Восточной конференции.