1:0 Анисимов (Аверин) 13:31

2:0 Плотников (Анисимов, Калюжный) 26:46

2:1 Кузнецов (Чистов, Разин) 40:53

Вратари: Сэнфорд - Гарнетт

Чемпионат КХЛ возобновился после перерыва, «Трактор» отправился на выездную серию по маршруту Ярославль – Мытищи – Нижний Новгород. И первым соперником стал  «Локомотив» – самый неудобный соперник для «Трактора» в рамках КХЛ. О чем и говорит статистика очных встреч: в последних матчах – семь поражений подряд. А это – теперь восьмое…

Не смогли принять участие в выездной серии из-за травм Андрей Мезин и Алексей Васильченко, зато восстановились Владимир Антипов, Евгений Катичев и Майкл Гарнетт, а также появился новый игрок – защитник Андрей Мухачев. На молодежный чемпионат мира в Уфу поехали сразу три игрока системы «Трактора» – Максим Шалунов, Никита Нестеров и Валерий Ничушкин.

Поэтому Валерий Белоусов пошел на значительные изменения в составе – во всех линиях. Были перетасованы пары защитников: к Рябыкину вернулся Куинт, новобранец Мухачев играл с Беловым, Шинин выходил с Катичевым, а также появился Климонтов, который составил четвертую пару вместе с Разиным. Хотя по ходу матча Белоусов привычно корректировал состав защитников.

В первой тройке с Чистовым и Булисом оказался Якуценя, Панов перешел во вторую тройку к Контиоле и Костицыну, Кузнецов сначала играл с Антиповым и Поповым, а четвертое звено выглядело как Карпов – Дугин – Глинкин. Однако подобные сочетания не продержались до конца матча.

Место в воротах, несмотря на просто отличную игру Владислава Фокина в последней домашней серии, занял вернувшийся в строй Майкл Гарнетт. Его сменщиком стал Василий Демченко, он был заявлен как молодой игрок. В связи с тем, что Нестеров уехал на чемпионат мира, КХЛ позволила «Трактору» (для полной заявки) включать на игру трех, вместо четырех, молодых хоккеистов (91 г.р. и младше).

YARN7113

«Локомотив» начал по-хозяйски, их атаки нельзя было назвать по-настоящему голевыми, однако у Гарнетта с первых минут была работа. «Трактор» напомнил о себе в середине периода, когда моментами отметились Куинт и Якуценя. Однако «Локомотив» взвинтил темп и организовал несколько атак. Аверин бросал с острого угла, Анисимов, закрывавший видимость вратарю на пятачке, подставил клюшку – 0:1. Так хозяева открыли счет в этом матче.

За пять минут до перерыва «Трактор» получил большинство – был удален Трунев. После хорошей передачи Булиса, которую он отдавал в падении, Якуценя мог забивать в пустой угол, но шайба не залетела просто чудом. Тут же Контиола чуть не завез шайбу в ворота, однако снова удача была на стороне голкипера Сэнфорда. Увлеклись атакой: Трунев выбегал со скамейки штрафников один на один с вратарем, но переиграть Гарнетта не смог.

YARN7469

Второй период начался с удаления Якуцени, и Гарнетт сделал несколько важных сэйвов. Уже в равных составах Сэнфорда побеспокоили Глинкин и Куинт, индивидуальный проход предпринял Костицын. Но преимущество закрепить не удалось, и снова пропустили. На отложенном штрафе Калюжный бросал с дальней дистанции, а Плотников оказался на добивании – 0:2.

В середине периода за нарушение на том же Плотникове был удален Разин, хотя потом штраф Микелиса Редлихса уровнял составы. Команды обменялись «ударами» – бросками по воротам и Сэнфорда, и Гарнетта. Игра продолжилась на встречных курсах. Карпов и Глинкин разыграли опаснейшую двуходовку, но забросить шайбу снова не получилось.

YARN7097

В начале периода «Трактор» забил долгожданный гол. Разин мощно бросил от синей линии, шайба отскочила от борта и попала в клюшку Кузнецову, который и направил её в ворота – 1:2! Валерий Белоусов отказался от экспериментов и вернул Евгения Кузнецова в тройку к Чистову и Булису. Якуценя тоже возвратился на свое прежнее место во второе звено, и тройка организовала очень опасную атаку, которая, к сожалению, не закончилась голом. Дугин теперь выходил вместе с Антиповым и Пановым, в молодежном звене снова оказались Глинкин, Попов и Карпов. И в одном из моментов после броска Глинкина шайба попала в штангу.

За три с половиной минуты до конца основного времени главный тренер «Локомотива» взял тайм-аут. «Трактор» пошел вперед. Небольшой штурм устроили Панов и Антипов, потом Чистов не попал в практически пустой угол ворот. И на этот раз тайм-аут решил взять Валерий Белоусов, а Гарнетт уступил место шестому полевому игроку. Но, к сожалению, «Трактору» не удалось организовать осмысленную атаку, и сирена возвестила о победе «Локомотива».

В общем, «Трактор» провел неплохой матч, хорошо показал себя вышедший после травмы Майкл Гарнетт, но подвела реализация моментов. Команда должна была забрасывать больше, чем одну шайбу. Теперь ждем реабилитации в Мытищах в матче против «Атланта».