Неудержимый Кузнецов

21 декабря 2012

«Трактор» одержал важную и нужную победу над «Атлантом», а сама игра прошла под знаком Евгения Кузнецова.

Атлант - Трактор 3:4 ШБ (1:2, 2:1, 0:0, 0:1)

Вратари: Худобин - Гарнетт

После Ярославля следующей остановкой в гостевом маршруте «Трактора» стали Мытищи. В этом подмосковном городе наша команда традиционно играет не очень удачно (в «новейшей истории» только одна победа в основное время). И в этот раз без проблем не обошлось, но главное – итоговая победа.

Валерий Белоусов отказался от экспериментов ещё в третьем периоде матча с «Локомотивом»: Кузнецов вернулся в первое звено к Чистову и Булису, Якуценя – к Контиоле и Костицыну. Третья тройка получила вид Панов – Дугин – Антипов. Воссоединилось молодежное звено Глинкин – Попов – Карпов. Но в итоге по ходу матча травму получил Контиола, Костицын был удален до конца игры, и Белоусову пришлось снова тасовать звенья.

В обороне тоже произошли изменения: Разин поднялся во вторую пару к Белову, а защитник Мухачев, который заработал «-2» в своем дебютном матче (при нем команда пропустила обе шайбы от «Локомотива») был понижен до четвертого звена. Место в воротах снова занял Майкл Гарнетт, а его сменщиком вновь стал Василий Демченко – как молодой игрок.

Команды начали спокойно, присматриваясь друг к другу. Но на пятой минуте события начали развиваться стремительно. Сначала правила нарушил Шинин, а потом к нему на скамейке штрафников присоединился Панов. Хозяева очень быстро разыграли «5 на 3»: знаменитый латышский защитник Озолиньш бросил от синей линии, а Майоров выбил шайбу из-под Гарнетта – 0:1.

Так «Трактор» опять пропустил первым. Но сравнять удалось быстро. Андрей Костицын, который давненько не забивал, реабилитировался за недавние промахи. С дальней дистанции он отметился просто шикарным по силе, точности и красоте броском –1:1!

В середине периода Дорофеев нарушил правила на Контиоле. Самый опасный момент получился, когда после отличного паса Якуцени Булис не смог забить из убойной позиции. Потом Худобин ещё отразил броски в исполнении Чистова и Рябыкина. Дальше шайба, посланная Поповым, очень опасно срикошетила от борта.

За три минуты до перерыва во время штурма ворот Худобина бросал Дугин, а Кузнецов в борьбе с соперником умудрился кончиком крюка клюшки подправить шайбу – 2:1! Так «Трактор» уже повел в счете.

Второй период начали в меньшинстве, так как в конце прошлой двадцатиминутки был удален Булис. «Трактор» выстоял, а потом и Катичев отметился эффектным силовым приемом на Жердеве. Однако ситуация с первым пропущенным голом повторилась практически один в один. Тот же Озолиньш бросал и на добивании был тот же Майоров – 2:2. Уже в который раз позволяем сопернику спокойно играть на добивании и забивать. Обе шайбы «Локомотива» и эти два гола «Атланта» были заброшены таким образом.

На несколько минут «Трактор» закрылся в своей зоне, тем более пришлось играть в меньшинстве из-за удаления Булиса. В итоге хозяева забросили третью шайбу, но уже в равных составах. Лемтюгова (воспитанника «Трактора», кстати) оставили без присмотра, и он, получив пас перед воротами, переиграл голкипера – 2:3. Потом Жердев выбил шайбу из ловушки Гарнетта, но вратарь смог подстраховаться.

Но как же хорошо, что у «Трактора» есть Евгений Кузнецов. Белов отдал просто великолепный пас через всю площадку, а Кузя, выбежав один на один, изящно разделался с голкипером – 3:3!

Однако радоваться долго не пришлось. Большой пятминутный штраф получил Андрей Костицын, случайно попавший Рукавишникову клюшкой между ног.

На четвертой минуте третьего периода штрафное время Костицына (которое отбывал Глинкин), наконец, закончилось. «Трактор», грамотно отзащищавшись, пошел в атаку. Отличные возможности были у Якуцени и Дугина. Главный тренер «Атланта» почувствовал заряженность челябинских игроков на ворота и решил взять тайм-аут.

Чистов отправил Кузнецова один на один с вратарем, и Озолиньш был вынужден нарушить на нем правила. Судья справедливо назначил буллит. Но на этот раз Кузнецов не смог перехитрить Худобина.

За три с половиной минуты до конца Булис получил очередное удаление (третий раз за матч!), и в меньшинстве Гарнетт сделал несколько сэйвов. Хотя Энгквист, нарушивший правила на Разине, вернул равенство на площадке. Около минуты «Трактор» играл в большинстве, Чистов отметился броском, но снова не забил.

В самом начале овертайма после паса Кузнецова Чистов выбегал на «рандеву» с вратарем, но Озолиньш (и снова этот латышский защитник) бросился ему под ноги – судьи не увидели в этом нарушения. До конца дополнительного времени у Чистова было ещё два отличных момента, но он не смог ими распорядиться. И этот матч оказался для Чистова очередным коллекционированием упущенных возможностей.

В серии послематчевых бросков удача сопутствовала нашим игрокам: Гарнетт не пропустил ни одной шайбы, а свои попытки реализовали Якуценя и Кузнецов. Так что «Трактор» везет два очка из Подмосковья и отправляется в Нижний Новгород – на последнюю гостевую игру этого года.