Матч упущенных возможностей

23 декабря 2012

В то время, как наши соседи – «Магнитка» и «Авто» - громят своих соперников, «Трактор» по игре уступает скромному «Торпедо» 1:3.

Впрочем, за нижегородцев сыграл тот факт, что накануне был отправлен в отставку их главный тренер Кари Ялонен, и первый матч против «Трактора» проводил в роли исполняющего обязанности многоопытный Вячеслав Рьянов. У челябинцев отсутствовал из-за травмы Петри Контиола. Валерию Белоусову пришлось перетасовать все составы, и в итоге это сказалось не лучшим образом. Место Контиолы с Костицыным и Якуценей занял Ян Булис, а Евгений Кузнецов вынужден был выходить в двух звеньях – с Чистовым и Карповым, а также с Поповым и Глинкиным.

Челябинцы начали матч активно, и сразу же завладели инициативой. Вратарю хозяев Ковалю то и дело приходилось вступать в игру и выручать свою команду. Игровой перевес «черно-белых» вылился в два подряд удаления «Торпедо», но челябинцы не смогли воспользоваться таким подарком. Идеальный шанс был у Антипова, после того, как Виталий Коваль отбил шайбу перед собой. Капитан «Трактора» оказался один перед пустыми воротами, но как он в них не попал, не объяснит, наверное, даже он сам. На исходе второго удаления торпедовцам чуть было не удался выход два в одного, но Эллисон и Семин сыграли не лучшим образом.

К середине периода игра выровнялась, и уже челябинцам пришлось отбиваться в меньшинстве, причем втроем против пятерки соперника. Южноуральцы с этой задачей, хоть и с трудом, но справились. Когда уже казалось, что команды ждут сирены на перерыв, индивидуальным мастерством отметился Максим Карпов. Молодой форвард «Трактора» бросил из-под защитника, едва войдя в зону, и заставил капитулировать Коваля, не ожидавшего такого подвоха.

Волжане показали, что умеют отлично держать удар, и гол в раздевалку их ничуть не смутил. Как только начался второй период, торпедовцы отыгрались. Им удалась разящая контратака в исполнении Варнакова и Семина. Последний хлестким броском в касание сравнивает счет уже в начале второй минуты периода.

После этого преимущество окончательно перешло к хозяевам – с небольшим интервалом Кузнецов и Куинт оказались на скамейке штрафников, и во второй раз большой численный перевес нижегородцы реализовали. Петр Счастливый броском по центру второй раз поражает ворота Гарнетта. Судьи уехали смотреть повтор, и пауза весьма сильно затянулась. Впрочем, на ход матча это не повлияло – после долгих совещаний гол все-таки был засчитан. После броска Счастливого шайба попала в Катичева, от него срикошетила в перекладину, и опустилась уже за линией ворот «Трактора».

Челябинцы также имели несколько неплохих моментов, в основном усилиями Евгения Кузнецова, но он сам эти моменты и загубил. Сначала он выкатывался два в одного вместе с Чистовым, но слишком затянул с передачей, и момент был упущен. Затем уже в сочетании с Глинкиным «Кузя» прорывался по правому флангу, но вновь взял игру на себя и сыграл не лучшим образом. Отличным силовым приемом отметился Шинин, перебросивший через себя Радека Смоленяка.

В целом же период прошел с преимуществом «Торпедо» - челябинцы часто ошибались и мало обостряли игру у ворот соперника, в то время как Майкл Гарнетт трудился в поте лица. Концовка периода ознаменовалась чередой травм «черно-белых»: Дугин, Белов и Кузнецов поочередно обращались за помощью к врачу команды. И если нападающие смогли вернуться в строй в третьем периоде, то Вячеслав Белов больше на льду не появился.

Третий период стал квинтэссенцией неиспользованных возможностей. В самом начале челябинцы получили прекрасный шанс сравнять счет, играя впятером против троих соперников. Но создать что-то более-менее опасное не смогли. Уже играя «5-на-4» партнеры вывели Костицына на бросок в упор, но и тот сплоховал. Торпедовцы удалялись еще дважды, но «Трактору» такая «помощь» оказалась не нужна – в атаке у «черно-белых» не клеилось совсем. Катичев чуть было не составил компанию Белову, получив небольшую травму, но все-таки смог вернуться на лед.

За четыре минуты до конца Глинкин заработал глупейшее удаление, и стало ясно, что на очки челябинцам сегодня рассчитывать не стоит. Отбившись в меньшинстве, Белоусов заменил вратаря, но во время второй из таких попыток Рябыкин в своей зоне подарил шайбу Семину, который отправил Варнакова поражать пустые ворота. 1:3 – печальный результат при полном отсутствии игры.