Скромная победа над скромным соперником

26 декабря 2012

«Трактор» одерживает весьма натужную победу над скромным новокузнецким «Металлургом», и единственное, что радует – это проигрыш прямого конкурента – «Металлурга» магнитогорского.

Состав челябинцев на игру вновь удивил – если к выходу Булиса с Якуценей и Костицыным в отсутствие травмированного Контиолы мы уже привыкли, то отсутствие в заявке Чистова без уважительной причину наряду с недобором нападающих заинтриговало. Хотя и не удивило, так как своей игрой в последних играх Станислав вполне заслужил даже ссылки в фарм-клуб. В то же время в заявке оказались молодые Горечишников и Основин, причем последний провел полноценный матч.

Трактор (Челябинск) – Металлург Нк (Новокузнецк) – 3:1 (2:1, 1:0, 0:0)
1:0 – Карпов (Куинт, Кузнецов), 06:01 (бол.)
1:1 – Назаров (Митряков),  09:44
2:1 – Якуценя (Шинин), 19:03 (бол.)
3:1 – Якуценя (Булис), 27:53 Вратари: Гарнетт – Лазушин (Ключников, 27:53 - 60:00)

Челябинцам удалось реализовать первое же большинство в матче. Белоусов, испытывающий проблемы с составом, выпустил на розыгрыш лишнего вместе с Кузнецовым Попова и Карпова, и последний открыл счет. После быстрой распасовки партнеры вывели Карпова на бросок с пятачка, и в ближнем бою тот переиграл Лазушина.

Однако очень скоро гости отыгрались – Юрий Назаров воспользовался ошибкой Рябыкина и застал врасплох Гарнетта. В следующем большинстве «черно-белые» не смогли ничего показать, а затем уже после рикошета от Разина Майклу Гарнетту пришлось быстро сориентироваться и накрыть шайбу. На последней минуте периода «Трактор» вновь отпраздновал успех при игре в большинстве. На этот раз после броска Вячеслава Белова от синей линии Максим Якуценя удачно подставил клюшку.

На перерыв челябинцы ушли в меньшинстве – на последних секундах Попов заработал удаление. Не успев выйти со скамейки штрафников, он же уже во втором периоде вновь отправился отбывать удаление. Челябинцы справились с меньшинством, а затем уже Антипов и Панов имели неплохие моменты для взятия ворот, но первый слишком затянул с броском, а второй отправил шайбу мимо цели.

На восьмой минуте периода «Трактор» забрасывает третью шайбу – это Максим Якуценя оформил дубль, попав с ходу издали. «Металлург» тут же заменил вратаря, выпустив вместо Лазушина Юрия Ключникова, хотя особой вины вратаря в пропущенных шайбах (кроме третьей) не было. После этого игра приняла вялотекущий характер – новокузнечане не могли, а челябинцы не хотели рвать жилы.

«Черно-белые» неплохо отыграли в большинстве – сначала Якуценя, а затем Карпов активно прессинговали соперника в его зоне. Кузнецову, как и в предыдущих матчах, вновь пришлось играть в двух звеньях – помимо связки с Поповым и Карповым он также выходил вместе с Основиным и Глинкиным, и это «полумолодежное» звено даже смогло заработать удаление, хотя под занавес периода и сам Основин отметился двумя минутами штрафа в первом же матче за «Трактор».

Заключительный период челябинцам пришлось начать втроем против пятерки соперника – компанию Основину на скамейке штрафников составил Рябыкин. Подопечные Белоусова отбились, и интрига в матче пропала окончательно. Третий период команды, по большому счету, доигрывали. Челябинцы еще отметились опасными выходами Кузнецова и Антипова, а гости ответили контратакой Александра Исламова.

В целом игра оставила тягостное впечатление – челябинцы победили на классе, приложив для победы минимум усилий. Впрочем, и состав у гостей крайне скромный – кроме Александра Бумагина да экс-энхаэловца средней руки Рэнди Робитайла взглянуть и не на кого. Для побед над «Сибирью» и «Амуром» этого может и хватить, но во встрече с более серьезным соперником сегодняшний «Трактор» будет выглядеть бледно.