«Трактор» проиграл Малкину

04 января 2013

В первом южноуральском дерби сезона челябинцы вчистую уступили «Магнитке». Победа имени Евгения Малкина, который в этом матче оформил хет-трик.

Николай Лемтюгов занял место в первом звене вместе с Чистовым и Кузнецовым, в остальном же состав «черно-белых» оказался привычным для последних игр. Состав «Металлурга» также не таил в себе новшеств, а арена «Металлург» оказалась полностью заполненной, возможно, впервые с начала сезона – болельщики обеих команд давно и с нетерпением ждали этого дерби.

Металлург Мг (Магнитогорск) – Трактор (Челябинск) – 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)   1:0 – Малкин (Мозякин, Гончар), 04:55 (бол.)
2:0 – Малкин (Мозякин, Кулёмин), 31:28
3:0 – Малкин (Мозякин, Лисин), 48:08

Вратари: Ахонен – Гарнетт.

Челябинцы быстро заработали удаление, и первое же их удаление стало результативным. Евгений Малкин, получив шайбу на синей линии, ушел от Васильченко, как от стоячего, и с неудобной руки отправил шайбу между щитков Майкла Гарнетта. Тут же Лемтюгов заработал еще одно удаление, но на этот раз фортуна и Гарнетт были на стороне «Трактора».

Хозяева заработали штраф за нарушение численного состава, но «черно-белые» ничего опасного за две минуты создать не смогли. В целом первый период прошел с большим игровым преимуществом «сталеваров», и минимальный счет на табло не отражал всего хода борьбы на площадке.

Второй период начался с двух удалений Константина Панова, причем оба были совершены в зоне нападения. Кузнецов прорвался в меньшинстве, затем Чистов уже в равных составах резал угол, но голкипер хозяев Ахонен надежен. Уже Евгений Малкин заработал штраф на Егоре Дугине, но челябинцы вновь не смогли извлечь пользы из численного перевеса. А вот уже в равных составах магнитогорцы разыграли красивую трехходовку в зоне «Трактора», удвоив счет. Мозякин от борта отпасовал Кулемину, а тот идеальной диагональной передачей нашел на пятачке Малкина, которому не составило труда во второй раз переиграть Гарнетта - 2:0.

После этого челябинцы завелись и имели несколько моментов для взятия ворот, игра пошла на встречных курсах, но ни одной из команд не удалось больше в этом периоде отличиться. Правда, под занавес периода Гарнетту вновь пришлось спасать команду в меньшинстве, вытащив опаснейшие броски Цуккарелло и Мозякина.

В третьем периоде запала подопечных Белоусова хватило только до третьей пропущенной шайбы. Очередная затяжная атака хозяев закончилась пасом Мозякина на Малкина. Бросок у того откровенно не получился, но шайба, словно нехотя, неторопливо заползла в ворота. 3:0 – если раньше и оставались сомнения в исходе матча, то после третьей шайбы по такой игре их не осталось вовсе. А Малкину магнитогорская арена заслуженно бросала на лед бейсболки.

В концовке Пол Морис взял тайм-аут, но лишь для того, чтобы дать передохнуть подопечным и не допустить сумбура в концовке. А Малкин умудрился еще и пожонглировать шайбой при входе в зону. Другому Евгению – Кузнецову, которые еще не так давно проделывал этот трюк, сегодня было явно не до жонглирования.

Несмотря на казалось бы упорный ход матча, борьбы, по большому счету, не получилось. Магнитогорцы доминировали на протяжении почти всего матча, и усилиями неудержимого Евгения Малкина одержали победу. Впрочем, следующее дерби этих команд уже не за горами – уже 23 января соперники встретятся вновь. Посмотрим, сможет ли тогда Валерий Белоусов чем-то удивить Пола Мориса. Да и останутся ли к тому времени в составе «Металлурга» энхаэловцы, тоже неясно.