А победа была так возможна

06 января 2013

Обиднейшее поражение от ЦСКА. В Магнитогорске не смогли остановить Малкина, а в Москве – Дацюка.

ЦСКА - Трактор 3:2 ШБ (0:0, 0:1, 2:1, 0:0, 1:0)

0:1 Антипов (Панов) 22:01

1:1 Денисов (Дацюк, Радулов А.) 45:37

1:2 Панов 50:06 ГМ

2:2 Дацюк (Радулов И., Широков) 57:24

3:2 Дацюк 65:00 ПБ

Вратари: Станя (Проскуряков, 65:00) - Гарнетт

Локаут в НХЛ практически завершен. Лига и профсоюз подписали предварительное коллективное соглашение, и остались только формальности. Российские звезды НХЛ уже пакуют чемоданы, собираясь возвращаться в Северную Америку. Вот даже Малкин, Гончар и Кулёмин после матча со «Слованом» намериваются покинуть «Магнитку». Забавно на этом фоне выглядит недавнее подписание СКА защитника «Питтсбурга» Криса Летанга.

По «Трактору» завершение локаута не ударит совершенно (контракт с Андреем Костицыным подписан до конца сезона), и только ослабит конкурентов как на Востоке, так и во всей лиге. Вот и Дацюк, возможно, играл свой последний матч за ЦСКА.

Состав «Трактора» практически не изменился по сравнению с матчем против «Магнитки». Только тринадцатым нападающим был заявлен автор победной шайбы в бронзовом матче МЧМ против Канады Валерий Ничушкин, хотя на лед он так и не вышел. Другого игрока молодежной сборной России, защитника Никиты Нестеров в составе не было.

«Трактор» активно начал игру, организовал несколько опасных моментов – особенно запомнился проход Андрея Попова, который выкатывался на ворота Растислава Стани. Постепенно ЦСКА перехватил инициативу и создал пару агрессивных атак, в ходе одной из которых защитник Рылов попал Гарнетту клюшкой по лицу, но наказания за это не получил.

Наша команда ответила моментами в исполнении Якуцени, Глинкина и Костицына. Игроки «Трактора» пытались комбинировать в зоне соперника, за это время мощным броском отметился Рябыкин.

Первое удаление в матче состоялось на 15-й минуте: за нарушение на известном нам Кваше был наказан Шинин. «Трактор» выстоял, а Гарнетт сделал несколько хороших сэйвов. А потом, за полминуты до перерыва, правила на Дацюке нарушил Лемтюгов. На последних секундах Майкл Гарнетт просто спас команду, когда Игорь Радулов на пятачке пытался протолкнуть шайбу в ворота.

Во втором периоде, оказавшись в равных составах, «Трактор» быстро организовал гол. Антипов прошел по флангу, бросил из-под защитника Кондратьева, вратарь отбил, но шайба рикошетом попала в ворота – 1:0! Так «Трактор» впервые за четыре матча открыл счет в игре.

Забив, «Трактор» сбавил обороты и позволил сопернику организовать ряд вылазок к воротам Гарнетта, но наш вратарь был надежен. Дальше Куинт был удален за выброс шайбы, а Игорь Радулов уровнял составы, попав высокоподнятой клюшкой по лицу Гарнетту, за что и был удален. Канадский вратарь «Трактора» получил повреждение, но, слава богу, смог продолжить игру. Потом Катичев был наказан за грубость – так как боролся с Александром Радуловым перед воротами.

Дерон Куинт очень удачно выбежал со скамейки штрафников, направлялся к воротам Стани, бросил по воротам, и на нем был вынужден нарушить правила Зубов.

Но судьи продолжили отправлять игроков «Трактора» на скамейку штрафников – за выброс шайбы две минуты получил Кузнецов. Когда команда, наконец, оказалась в равных составах, Костицын рвался к воротам, его сбивали, но судьи нарушения не разглядели.

В последние минуты периода игроки ЦСКА несколько раз потревожили Гарнетта, но он справился с их бросками. У «Трактора» мог забивать Антипов, но у него не получилось переправить шайбу в ворота.

На старте третьего периода «Трактор» организовал несколько атак, а потом получил возможность сыграть в большинстве – за атаку Катичева был удален Кваша. Константин Панов предпринял мощный проход на ворота Стани, бросил и первым был на добивании, но не забил.

Но в итоге собственные ошибки привели к пропущенной шайбе. Соперник смог закрепиться в зоне, Александр Радулов отдал пас из-за ворот, а Денисов беспрепятственно бросил из убойной позиции – 1:1.

Тем временем судьи продолжали выписывать удаления игрокам «Трактора» – снова штраф получил Катичев. Однако меньшинство пошло команде на пользу. Панов перехватил передачу, отданную Зубовым, вышел один на один с голкипером и мастерски переиграл его – 2:1! Дальше на острие атаки были Лемтюгов и Костицын, немного не попал в ворота Попов.

На 15-й минуте периода за нарушение на Белове на скамейку штрафников был препровожден Радулов. В большинстве после броска Рябыкина клюшку подставил Костицын и шайба попала в перекладину.

За две с половиной минуты до конца матча свое веское слово сказал Павел Дацюк. Получив пас от Широкова, он мощно пробил, а Гарнетт был закрыт своим защитником – 2:2.

Зато дальше «Трактор» получил большинство из-за удаления Дэвиса. На последней секунде бросал Якуценя, но Станя отразил шайбу. В начале овертайма момент был у Куинта, но дополнительное время обошлось без заброшенных шайб.

На буллитах ворота ЦСКА занял знакомый нам Илья Проскуряков, его не смогли пробить и Якуценя, и Кузнецов, и Панов. Гарнетт не дал забросить Игорю Радулову, а Дацюк смог забить просто шикарный буллит. Обидно, что такой гол-красавец был заброшен именно в ворота «Трактора».

Так что к этому матчу будут также подходить слова Валерия Белоусова, которые он сказал после поражения от «Сибири»: «Штрафные броски тренируем каждый день, но у нас нет стопроцентных буллитчиков. Мы очень много матчей проиграли по буллитам и не выиграли ни одного в овертайме. Это не радует».

А теперь «Трактор» отправляется в Европу, где сыграет с братиславским «Слованом» и пражским «Львом».